Здавалка
Главная | Обратная связь

Предельные одноатомные спирты.



Спирты

Спирты -органические соединения, содержащие в молекуле одну или несколько гидроксильных групп ОН.

Классификация:

1. По количеству групп ОН, различают: одноатомные спирты и многоатомные спирты.

 

2. По характеру углеводородного радикала, различают: алифатические (отсутствие в молекуле бензольного кольца) и ароматические спирты (наличие в молекуле бензольного кольца);

Алифатические: а) непредельные спирты (содержащие в молекуле ненасыщенные связи) ; б) предельные спирты (все связи в молекуле насыщенные).

Одноатомные спирты, по характеру углеводородного радикала, подразделяют на:

первичные (группа ОН связана с первичным атомом углерода),

вторичные (группа ОН связана с вторичным атомом углерода)

третичные (группа ОН связана с третичным атомом углерода).

Номенклатура спиртов:

1. Тривиальные названия основных спиртов:

2. Систематическая номенклатура спиртов (ИЮПАК):

2.1.Главная цепь: а) содержит ОН группу; б) если есть содержит ненасыщенные связи; в) нумеруется с конца ближе к ОН группе; г) если группа ОН расположена по центру, тогда определяющими факторами являются ненасыщенная связь или разветвление цепи.

2.2. Называют окружающие радикалы: в порядке возрастания, с указанием количества и положения в цепи.

2.3.По длине цепи называют углеводород (алкан, алкен, алкин, и т.д.), добавляя суффикс –ол, - (если спирт двухатомный – диол, трехатомный - триол и т.д.) и цифрами указывают положения групп ОН.

Примечание: если в молекуле присутствуют ненасыщенные связи, то после названия соответствующего углеводорода, цифрами указывается начальное положение ненасыщенных связей.

Пример1: Пример 2:

3. Рациональная номенклатура спиртов:

По рациональной номенклатуре за основу названия берется радикал, связанный с группой ОН. По данной номенклатуре называются относительно несложные по строению спирты.

Предельные одноатомные спирты.

Общая формула предельных одноатомных спиртов – CnH2n+2О или CnH2n+1ОН.

Изомерия

Структурная изомерия, связанная с положением гидроксильных групп (1) со строением углеводородного радикала (2); межклассовая изомерия (простые эфиры) (3).

Дано вещество: Изомер 1:

Изомер 2: Изомер 3:

(2) (3)

3-метилпропанол-1 диэтиловый эфир

Строение

1. Тип гибридизации атома углерода- sp3.

2. Молекулы спиртов содержат полярные связи C–H, C–O, O–H. Электронная плотность связей C→O и O←H смещена в сторону атома кислорода, поэтому атом кислорода имеет частичный отрицательный заряд, а атомы углерода и водородачастичные положительные заряды:

3. Спирты кипят при более высоких температурах, чем представители других классов соединений (алканы, галогенопроизводные). С увеличением длины цепи и степени разветвления температура кипения также возрастает. Это объясняется наличием межмолекулярных водородных связей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.