Здавалка
Главная | Обратная связь

Митоз растительной клетки.



ОПИСАНИЕ ПРЕПАРАТОВ

 

 

Центросомы и ахроматиновое веретено митоза яйцеклетки лошадиной аскариды (синкарион у лошадиной аскариды).

(Окраска: железный гематоксилин; ок. 7, об. 8 и 40).

Препарат представляет собой зародыш аскариды в стадии дробления. Вокруг клеток зародыша видна плотная интенсивно окрашенная оболочка. Ядерная оболочка (кариотека) отсутствует. В цитоплазме хорошо видны две хромосомы в виде темноокрашенных нитей, расположенных по экватору клетки. На малом увеличении найти клетку на стадии метафазы. На большом увеличении на полюсах клетки видны в виде темных точек разошедшиеся в ходе митоза центриоли – темные тельца, окруженные центросферой, кнаружи от которой видна лучистость (астросфера). Нити центросферы, направленные от полюсов к хромосомам, образуют веретено деления между центриолями, в центре которого на равном расстоянии от полюсов локализованы две хромосомы.

Зарисовать 2-3 клетки и обозначить:1- центриоль, 2- митотическое веретено, 3 – хромосомы, 4 – плазмолемму.

Митохондрии в клетках.

(Окраска: по методу Альтмана; ок. 7, об. 8 и 40).

На малом увеличении виден пласт клеток призматической формы, лежащих на базальной мембране. На апикальных концах клеток микроворсинки образуют щеточную каемку. На большом увеличении в частях клеток, расположенных ближе к базальной мембране, видны ядра в виде светлых пузырьков. Митохондрии выглядят как красноватые зернышки и короткие палочки. Отдельные митохондрии разбросаны по всей цитоплазме.

Зарисовать 2-3 клетки и обозначить:1 – цитоплазму, 1а – митохондрии, 2 – ядро, 2а – ядрышко, 3 – плазмолемму (клеточная оболочка).

Комплекс Гольджи в нейронах спинального ганглия.

(Окраска: импрегнация азотным серебром; ок. 7, об. 8 и 40).

На малом увеличении на периферии среза выбрать крупную клетку, в цитоплазме которой хорошо видны извитые темные нити. На большом увеличении можно увидеть крупное светлое ядро с хорошо заметным ядрышком и темные нити комплекса Гольджи, окружающие ядро в виде клубка или корзиночки, а иногда и разбросанные по всей цитоплазме, которая имеет зеленоватую окраску.

Зарисовать 2-3 клетки и обозначить: 1 – цитоплазму нейроцита, 1а – комплекс Гольджи, 2 – ядро, 3 – плазмолемму (клеточная оболочка).

Включения гликогена в клетках печени.

(Окраска: по методу Шабадаша; ок. 7, об. 8 и 40).

На большом увеличении найти клетку полигональной формы с фиолетовым ядром. Гликоген выявляется в виде малиновых глыбок различной величины, заполняющих весь объем цитоплазмы.

Зарисовать 2-3 клетки и обозначить: 1- цитоплазму гепатоцита,

1а – глыбки гликогена, 2 – ядро.

Жировые включения в клетках печени.

(Окраска: осмиевой кислотой; ок. 7, об. 8 и 40).

На большом увеличении видны клетки многоугольной формы с крупными розовыми ядрами. В розоватой зернистой цитоплазме видны черные округлые включения разных размеров – капли жира.

Зарисовать 2-3 клетки и обозначить: 1- цитоплазму гепатоцита,

1а – капли жира, 2 – ядро.

 

 

Митоз растительной клетки.

(Окраска: железный гематоксилин; ок. 7, об. 8 и 40).

Препарат представляет собой продольный срез корешка лука. На малом увеличении найти и поставить в центр поля зрения участок корешка, где происходит наиболее активное деление клеток (окрашен более интенсивно). На большом увеличении видны клетки (в состоянии интерфазы и на различных стадиях митоза) прямоугольной формы с двуконтурной оболочкой. В интерфазе клетки имеют ядро овальной или округлой формы с четкими границами, в котором хорошо различимы 1-2 ядрышка и хроматин. В профазе видны хромосомы, образующие клубок, плотный или рыхлый. В метафазе хромосомы конденсируются, принимая вид изогнутых палочек. Их центромеры находятся в области экватора клетки, а плечи хромосом располагаются свободно, образуя «материнскую звезду». В анафазе происходит расхождение хроматид к полюсам, в результате чего образуется две «дочерние звезды». В телофазе у противоположных полюсов клетки видны рыхлые клубки хромосом. В центре клеток начинает формироваться перегородка и образуется две дочерние клетки.

Нарисовать контуры пяти клеток и обозначить их по порядку:

1- интерфаза, 2 – профаза, 3 – метафаза, 4 – анафаза, 5 – телофаза.

Изучая препарат, в соответствующий контур клетки зарисовать структуры характерные для той или иной фазы митоза и интерфазы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.