Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины необходимости религии



Что есть религиоведение как наука?

Кретерии отличия наук: что, где и когда?

Предмет исследования - сфера бытия.

Два класса предметов в мире

1. то, что возникло само по себе, не имеет отношения к человеку (звезды, море)

2. то, что возникло при участии человека

Религиоведение(знание, ведение о религии) – гуманитарная наука, исследующая религию.

Логос- естесственные науки, ведо –гуманитарные науки - знание

Логика – наука о правильном мышлении; рациональное, доказуемое, выводимое знание

История возникновения религиоведения

1)Эпоха нового времени 17-19 вв. (новизна нового времени в том, что в 17 веке появляется рационализм, новый тип мышления, бога убрали с пьедестала и поставили туда человнчнский разум). Считали, что бог создал мир рационально, все можно объяснить. Появляется Ньютон с теорией о солнце.

Как мыслил рационалист: Рациональна не только природа, но и человеческая жизнь. История объективна. Рационализм говорит, что религия – предмет для исследования.

2) Итория становится аналитической наукой

3) Этнография и археология накопили эмпирический материал. Люди полагали, что есть только одна вера, но ученые открывают новые.

Необходимо наличие религиозной веры, чтобы изучать религию. Но с др. стороны вера мешает изучению религии. Мы должны четко разделять границы возможности науки. Религия- факт объективной истории.

Учить:

· Библия. Ветхий завет. Исход. Гл. 20 – выучить. Знать термин: Декалог (десятисловие 10 заповедей)

· Библия. Новый завет. Евангелие от Матфея. Гл. 5, 6, 7. Нагорная проповедь Иисуса – выучить.

· Каран. Сура первая – выучить.

· Выбрать любое живописное или поэтическое произведение, созданное на библейский сюжет. Написать эссе, сравнивая библ. Сюжет и произведение.

К концу сентября.

Религия: сущность, структура, функции.

Религия имманентна жизни общества. У общества есть потребность в религии.

Причины необходимости религии

1.Психологическая необходимость религии. Религия исп. как механизм психологического решения проблем. Человек нуждается в утешении. В обществе есть потребность в механизме, который придет на помощь страдающему человеку. Религия и есть такой механизм.

2.Гносеологическая потребность религии (познание). Религия предполагает ответы абсолютного характера, в ней не надо сомневаться. Формы познания:

- Научное (решает конкретные частные вопросы, но не решает мировоззренческих вопросов, их решает религия, философия и искусство, самый точный ответ дает только религия) наука никогда не приведет к исчезновению религии, наука всегда конечна,

- чувственное,

- религиозное (отвечает на вопросы, находящиеся за гранью научного сознания)

- обыденное,

- философское,

- художественное знание.

Все эти формы знания необходимы, нельзя ограничиться только одной.

3.Нравственная необходимость религии

Формы утешения: психотерапия, искусство. Религия будет существовать всегда.

После того, как Адам и Ева вкусили яблоко, у них появился стыд. Они попали под контроль нравственного начала. Отличительная черта человека: он – существо нравственного поведения. Общество без системы нравственного регулирования не живет. Помимо законов нужен внутренний регулятор.

4.Идеологическая необходимость религии. Религия и власть заинтересованы друг в друге.

5.Социальная необходимость религии. Потребность есть и размножаться – без этих потребностей нет жизни. Но есть разница между тем, как удовлетворяют эти потребности животные и человек. Разница – труд. Труд – целесообразная деятельность человека по изменению вещества природы таким образом, чтобы видоизмененное существо природы смогло удовлетворить человеческую потребность. Живой организм должен осуществлять активность по владению существом внешнего мира, которое способно удовлетворить потребность. В результате труда возникают социальные предметы, которые в конкретной материальной форме содержат человеческие потребности, знания, умения, чувства. Труд – единство опредмечивания и распредмечивания. В результате опредмечивания в продуктах труда содержатся социальные свойства. В результате распредмечивания внешнее становится внутренним. (с каким миром второй природы – вилки и прочие предметы, созданные человеком, - мы общаемся, таков и есть наш внутренний мир). Социальное отчуждение – почва рождения религии.

Религия - не что иное, как фантастическая отражение в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни (Энгельс).

Природа труда есть объективное основание для возникновения религии. Религия – результат социального отчуждения, форма духовного отчуждения и форма выхода их этого отчуждения. Религия имманентна и выполняет в обществе четкие задачи.

Религия – вера в абсолют. Без человека нет абсолюта. Религия и абсолют нуждаются руг в друге.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.