Здавалка
Главная | Обратная связь

Трудовой договор : понятие виды порядок заключения .



Трудовой договор соглашение между работником и работодателем по которому работник обязуется выполнять определённую договором работу по предусмотренному труду функции . а работодатель обязуется выплачивать работнику зароботную плату и соблюдать нормы труда и иных актов . основным содержанием трудового дорогова является установление взаимных правил и обязательств работника и работодателя . работник не обязан выполнять поручения работодателя не предусмотренные трудовым договором . договор заключается в двух экземплярах . трудовой договор делится на два вида : на неопределённый срок ( бессрочный) и заключённый на определённый срок ( иначё срочный , до 5 лет) . Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

39. основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работника . Итак, для расторжения трудового договора по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ необходимо и достаточно письменного заявления работника об увольнении, поданного работодателю не позднее чем за две недели до даты увольнения, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение двухнедельного срока начинается на следующий день после получения работодателем такого заявления (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). То есть, если заявление было подано, например, 09.06.2010, двухнедельный срок начинает течь 10.06.2010 и, соответственно, трудовой договор должен быть расторгнут 23.06.2010. Обратим внимание на формулировку ч. 1 ст. 80 ТК РФ - заявление должно быть подано не позднее чем за две недели до даты увольнения. Вместе с тем в ч. 2 ст. 80 ТК РФ указано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. Для этого нет необходимости составлять соглашение между сторонами в виде отдельного документа и расторгать трудовой договор по п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (как это зачастую представляют на практике). В Письме Государственной инспекции труда в г. Санкт-Петербурге от 17.03.2010 N 10-1989-ИСХ отмечено, что, если работник желает уволиться до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении, установленного ч. 1 ст. 80 ТК РФ, он должен отразить в заявлении дату, с которой он хочет быть уволенным, а работодатель в резолюции на заявлении должен указать, согласен ли на увольнение с обозначенной в заявлении даты. Если работодатель не дал согласия на увольнение до истечения срока уведомления, работник не вправе прекратить работу, так как в этом случае работодатель имеет право уволить его за прогулы. Однако представляется верным, что в данной ситуации работодатель не вправе уволить работника и по истечении двух недель со дня получения заявления с конкретной датой расторжения трудового договора, поскольку на то нет волеизъявления самого работника. В подобных ситуациях необходимо разрешать вопрос путем согласования работодателем и работником даты расторжения трудового договора и закрепления ее в отдельном соглашении.Кроме того, формулировка ч. 1 ст. 80 ТК РФ позволяет сделать вывод, что заявление может быть подано и за месяц до предполагаемой даты увольнения. В данном случае в заявлении также необходимо отразить желаемую дату увольнения (иначе на следующий день после подачи заявления начнет течь двухнедельный срок). Вопрос о том, уволить ли работника ранее или позднее указанной даты, если работодатель не согласен с ней, необходимо решать в изложенном выше порядке.

40 . основания расторжения срочного трудового договора .

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

41. основания и порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя .

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; 2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; 4) смены собственника имущества организации 5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; 6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей: 7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; 9) принятия необоснованного решения руководителем организации .







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.