Здавалка
Главная | Обратная связь

Писательская семья Блиновых и библиотека на Октябрьской.



В последней книге «И все-таки море» Н.Н. Блинов написал об улице, на которой прожил большую часть своей жизни:

«Город строился 25 лет. За это время в нем было построено 30 каменных и 280 деревянных зданий.

За четыре года войны было разрушено и сгорело 150 производственных помещений и 1400 жилых домов. Разрушать не строить...

Люди, которым осточертела война, бомбежки и пожарища, азартно взялись за работу. Город отстраивался заново.

Их построили вскоре после войны. Целый квартал двух- и трехэтажных кирпичных домов. Построили на окраине вместо деревянного Железнодорожного поселка, сожженного в сорок втором зажигалками с немецких самолетов.

Три десятилетия минуло с тех пор. Квартал затерялся среди новых многоэтажных домов. На месте свалки исковерканной военной техники появился Дом культуры железнодорожников имени 40-летия Октября. Вместо недостроенной школы краеведческий музей с высокими колоннами парадного входа, выходящего на главный проспект

Улица превратилась в асфальтовую аллею с двумя рядами высокой, разросшейся рябины».

Квартал между улицами Октябрьской и Карла Либкнехта начал застраиваться после войны одним из первых в городе. В первые послевоенные годы в Мурманске жилые дома возводились преимущественно высотой в 2 этажа.

Борис Блинов в очерке «Мой Мурманск» вспоминает о переезде своей семьи в новый дом на улице Октябрьской в 1948 году:

«… построили первый после войны жилой массив – «малоэтажку». Туда, из переполненного Междурейсового, как из родового гнезда, стали переселяться семьи рыбаков. Казалось, это очень далеко, за пределами города. Помню, мама, когда получили ордер, заплакала. «Все люди в городе живут, а ты меня аж за тюрьму, за самолетную свалку везешь!» - выговаривала она отцу.

Дома эти построили пленные немцы – добротно, с чисто бюргерским старанием и основательностью. Они соединялись между собой толстой каменной стеной с железными воротами и калиткой, получалось как бы замкнутая крепость. В кухне стояла кирпичная плита, которая топилась дровами, а во дворе были построены двухэтажные каменные сараи, в которых, каждому по отсеку, должны были храниться дрова...

… наш дом в «малоэтажке» строили немцы, и на кухонном окне резцом было выведено по-немецки: «Счастливой жизни! Пауль Майер, 1946 год».

 

Застройка улицы Октябрьской многоэтажными зданиями началась в 50-х годах. И в августе 1958 года в новом пятиэтажном доме № 21 на улице Октябрьской начала свою работу городская массовая библиотека № 5.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.