Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели частоты заболевания.



Для эпидемиологических целей возникновение случаев заболевания должно быть связано с "популяцией риска", из которой и происходят случаи. Обычно используются следующие показатели частоты заболевания:

Заболеваемость.

Заболеваемость - это скорость, с которой новые случаи возникают в популяции в течение определенного периода. Например, заболеваемость тиреотоксикозом в течение 1982 года была 10/100’000/в течение года в Бэрроу-ин-Фуррнес по сравнению с 49/100’000/в год в Честере.

Когда популяция риска относительно постоянна, заболеваемость может быть измерена следующим образом:

Количество новых случаев заболевания /

численность популяции риска x время, в течение которого случаи были установлены

Иногда измерение заболеваемости осложняется изменениями в популяции риска в течение периода, за которое происходит сбор информации о новых случаях, например, за счет рождений, смертей, или миграции. Эта трудность может быть преодолена тем, что мы будем устанавливать связь между новыми случаями и количеством лет наблюдения (человеко-лет наблюдения), которые подсчитываются суммированием периодов, во время которых каждый индивидуальный член популяции подвергался риску. В этой ситуации заболеваемость будет определятся следующим образом:

Количество новых случаев /общее количество лет, которое люди находились в группе риска.

Необходимо отметить, что после того как только человек классифицируется как случай, он, или она, больше не могут стать новым случаем, и поэтому не должны учитываться как люди, которые имеют риск. Иногда одно и то же патологическое состояние может произойти более одного раза у одного и того же индивидуума. Например, за время исследования у пациента может произойти несколько эпизодов инфаркта миокарда. В этих обстоятельствах определение заболеваемости обычно ограничивается только первым случаем, хотя иногда (например при изучении инфекционных болезней) более адекватным считается подсчитывать все эпизоды. Когда возможно двойное толкование - в отчете обязательно следует указать относится ли заболеваемость только к первому случаю постановки диагноза, или ко всем эпизодам, поскольку это может оказывать воздействие на интерпретацию результатов. Например, данные по заболеваемости гонореей в Англии и Уэльсе значительно увеличились в течение 1960-х годов, но никто не знает, в какой степени это было связано с тем, что большее количество людей инфицировалось, или с тем, что одни и те же люди инфицировались более одного раза.

Распространенность.

Распространенность заболевания - это процент популяции, который в определенный промежуток времени является случаями. Распространенность постоянного кашля в большой выборке детей из британских начальных школ, которых осмотрели в течение 1986 года, составляла приблизительно 3 процента, при этом симптомы определялись в соответствии с ответами на стандартный опросник, заполнявшийся родителями детей. Распространенность является адекватным показателем только в том случае, если имеются относительно стабильные условия, но она не является адекватной для острых заболеваний.

Даже в случае хронического заболевания, проявления его часто меняются со временем. Как следствие "точковая" распространенность, базирующаяся на одном единственном исследовании, на одной точке во времени, имеет тенденцию недооценивать общую частоту данного состояния. Если мы имеем возможность проводить повторные или непрерывные оценки одних и тех же индивидуумов, лучшим показателем является распространенность за определенный период, которая определяется как процент популяции, которая была случаями в течение определенного периода. Таким образом, например, 12-месячная распространенность болей в пояснице в выборке Британских женщин в возрасте 30-39 лет составляет 33.6 %.

Смертность.

Смертность - это количество случаев смерти от данного заболевания.

Взаимоотношение между заболеваемостью, распространенностью и смертностью.

Каждый новый случай входит в группу распространенности и остается там до тех пор, пока он либо выздоровеет, либо умрет:

заболеваемость | -> выздоровление

-> распространенность | -> смерть

Если частота выздоровления и показатели смертности достаточно низкие, то распространенность хронического заболевания является достаточно высокой и даже с низкой заболеваемостью распространенность будет достаточно высокой, поскольку:

Распространенность = заболеваемость x средняя продолжительность заболевания

При изучении этиологии заболеваемость является наиболее адекватным показателем частоты болезни. Смертность - это достаточно удовлетворительный косвенный показатель новых случаев, если выживаемость не связана с теми факторами риска, которые мы исследуем. Однако характеристики смертности могут вводить в заблуждение, если люди выживают по разному. Недавнее снижение смертности от рака яичек связано с улучшением лечения в результате применения новых методов, и не является следствием уменьшения количества новых случаев.

Распространенность часто используется как альтернатива количеству новых случаев при изучении более редких хронических заболеваний таких как, например, рассеянный склероз, где было бы трудно обнаружить и накопить большое количество новых случаев заболевания. Снова, однако, необходимо отметить, что оценивать результаты надо достаточно аккуратно. Различия в распространенности в различных частях мира могут отражать различия в выживаемости и выздоровлении точно также, как и количество новых случаев.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.