Здавалка
Главная | Обратная связь

ОФОРМЛЕНИЕ КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫХ ДЕЛ



 

Оформление конфиденциального дела включает описание дела на обложке, проставление на внутренней стороне обложки инициалов и фамилий лиц, допущенных к делу, заведение карточки учета выдачи дела, заполнение описи документов дела, нумерацию листов, составление заверительной надписи, прошивку и опечатывание дела.

Обложка дела имеет следующую форму (рис. 1).

При заведении дела на обложке указываются:

• гриф конфиденциальности дела;

• название предприятия;

• название структурного подразделения (если в дело помещаются документы одного структурного подразделения);

• индекс (номер) дела;

• заголовок дела;

• год заведения дела на обложках дел с планами и отчетами (вместо крайних дат документов дела);

• срок хранения и номера статей по перечню документов с указанием сроков хранения.

Эти же данные проставляются на обложках учетных журналов или (при карточном способе учета) на отдельном листе, наклеиваемом на картотеку. Кроме того, на обложках учетных журналов при заведении проставляется количество имеющихся в них листов.

В течение года на обложке могут проставляться:

· номер тома (при заведении второго тома номер тома проставляется и на втором, и на первом томах дела; если оно однотомное, номер тома не указывается);

· новое название предприятия или структурного подразделения при изменении их названий или в случае получения дела из другого предприятия, при этом новое название пишется ниже

· прежнего, а прежнее наименование берется в скобки.

· при закрытии дела на обложке проставляются:

· крайние даты документов дела, которые должны соответствовать датам издания (подписания, утверждения) или поступления самого раннего и самого позднего документов, вне зависимости от расположения этих документов в деле; расхождение между датами, проставляемыми в номенклатуре и на обложках дел, обусловлено тем, что даты, проставляемые в номенклатуре, в случае утраты дела позволяют определить, когда оно было заведено или когда закрыто, что облегчает поиск дела, а даты, проставляемые на обложке, показывают, к какому периоду относятся документы, находящиеся в деле, эти даты ускоряют поиск необходимых документов и переносятся в опись дел, подлежащих передаче на архивное хранение;

· количество листов (с учетом литерных и пропущенных номеров листов, но без листов описи документов дела).

· При закрытии учетной картотеки проставляется количество карточек. Кроме того, при закрытии дела уточняются заголовок и срок хранения дела с внесением состоявшихся изменений на обложку дела и в номенклатуру дел.

 

 

  ____________________________. (гриф конфиденциальности)   _______________________________________________________________. (название предприятия) _______________________________________________________________. (название структурного подразделения)   ДЕЛО № ТОМ №   _______________________________________________________________.   _______________________________________________________________.   _______________________________________________________________.     «___» __________ 20 ___ г.   «___» __________ 20 ___ г. (крайние даты документов)   На ____________ листах Хранить __________ ст. № ________ перечня    

 


рис. 1

 

 

При закрытии учетной картотеки проставляется количество карточек.

Кроме того, при закрытии дела уточняются заголовок и срок хранения дела с внесением состоявшихся изменений на обложку дела и в номенклатуру дел.

Надписи на обложках должны производиться четко, светостойкими чернилами или тушью.

Перед заведением каждого конфиденциального дела любого срока хранения в него подшивается приблизительно необходимое количество листов описи документов дела, имеющей следующую форму.

 

ОПИСЬ ДОКУМЕНТОВ

ДЕЛА № ___ ТОМ №

за 20 ___ г

 

п/п   Дата документа   Номер и гриф конфиденциальности поступившего документа Номер и гриф конфиденциальности изданного документа   Откуда поступил или куда адресован документ и его наименование № листов дела   Отметка о местонахождении изъятого из дела документа
 

 

_______________________________.

(подпись, инициалы, фамилия лица, составившего опись, дата)

 

Графа 2 необходима потому, что в процессе формирования дела меняется его количество листов.

Карточка помещается в бумажный карман, приклеенный к внутренней стороне обложки дела.

Листы дела нумеруются (за исключением листа с заверительной надписью). Листы описи документов дела нумеруются отдельно при начале заполнения каждого листа, оставшиеся чистые листы не нумеруются. Нумерация листов дела производится при подшивке документа арабскими цифрами черным графитовым карандашом в правом верхнем углу листа без затрагивания текста документа.

Если дело имеет несколько томов, нумерация листов производится по каждому тому отдельно.

Лист любого формата, подшитый за один край, нумеруется как один лист, сложенный и подшитый за середину - как два листа. Подклеенные к листу одним краем другие документы (вырезки, вставки текста, переводы и т.д.) нумеруются отдельно вслед за листом основного документа; лист с наглухо наклеенными документами и фотографиями нумеруется как один лист, в этом случае наклеенные документы оговариваются в заверительной надписи.

Подшитые в дело как самостоятельные листы фотографии и другие иллюстрированные документы нумеруются при наличии свободного поля на лицевой стороне в правом верхнем углу, при отсутствии такового - на оборотной стороне в левом верхнем углу.

Подшитые в дело конверты с надписями или вложениями также нумеруются, при этом каждое вложение нумеруется очередным номером вслед за конвертом. На лицевой стороне конверта пишется опись вложенных документов с указанием их учетных номеров, краткого названия и номеров листов дела.

При изъятии документов из дел старая нумерация листов сохраняется.

При нумерации листов необходимо строго следить за ее правильностью. Однако если все же один номер окажется повторенным на нескольких листах, то следом за основным номером проставляются литерные номера, например: 12,12а, 126 и т.д., которые оговариваются в заверительной надписи. В заверительной надписи оговариваются и пропущенные номера.

Заверительная надпись составляется при закрытии дела на отдельном чистом листе по следующей форме.

При незаполнении каких-либо позиций заверительной надписи в них делается прочерк. Незаполненные листы описи документов дела не учитываются.

Листы каждого тома дела при закрытии тома проверяются, прошиваются плотной ниткой в четыре прокола и опечатываются или пломбируются таким образом, чтобы захватывались оба конца нити прошивки. Дела могут переплетаться, в этом случае их опечатывание не производится.

 

  ЗАВЕРИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ ДЕЛА №______ Т. № ________   В деле подшито, пронумеровано и опечатано печатью № ______________   __________ листов +_________ листов описи документов дела. (прописью) Литерные номера листов ______________ (цифрами) Пропущенные номера _____________ (цифрами) На листах № _________ наклеено_______________________ (цифрами) (прописью) документов (фотоотпечатков) за уч. № ________________ (нужное подчеркнуть) (цифрами)     (подпись, инициалы, фамилия лица, оформившего заверительную надпись, дата)  

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.