Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретическая часть



Практическое занятие №10

Установка и конфигурирование веб-сервера Apache 2.2.11

Цель

Получение навыков по установке веб-сервера, изменению его настроек и проведению мониторинга работы сервера.

2. оборудование и обеспечение

 

2.1. Персональный компьютер c виртуальной машиной VMWare c установленной ОС Microsoft Windows Server 2003, доменом и DNS сервером.

2.2. Дистрибутив Apache версии 2.2.11 в каталоге указанном преподавателем.

Теоретическая часть

Веб-сервер – это программа, работающая в режиме ожидания запросов от клиентских программ (браузеров). Взаимодействие сервера с клиентом происходит по протоколу HTTP. В запросе к серверу передается URL имя ресурса (файла) на сервере и параметры запроса. В ответе сервер возвращает указанный ресурс клиенту. Если ресурс – это серверный сценарий или приложение, то сервер запускает его с параметрами принятого запроса. После выполнения программы или сценария результат ее работы веб-сервер передает клиенту. Если запрос не может быть обработан на сервере корректно (неправильное название ресурса, сбой в программе и т.д.), то сервер возвращает в ответе код произошедшей ошибки и соответствующее текстовое сообщение.

Для настройки веб-сервера прежде всего указываются его DNS-имя и IP-адрес, а также номер порта для соединения по протоколу TCP/IP. IP-адрес сервера должен совпадать с IP-адресом компьютера, на котором сервер установлен.

При обращении к веб-серверу в URL указываются название каталогов и файлов. Каталог на диске сервера, который соответствует URL с именем сервера без указания каталога, называется корневым каталогом веб-сервера. Иерархия каталогов в URL может не совпадать с иерархией каталогов на жестком диске сервера. В этом случае каталог на жестком диске, соответствующий каталогу в URL, называется виртуальным. При настройке веб-сервера обязательно указывается его корневой каталог и, при необходимости, виртуальные каталоги. Если в URL не указывается имя файла, сервер возвращает индексный файл (если он указан для каталога и присутствует в нем), либо список файлов, расположенных в этом каталоге, либо сообщение об ошибке. Индексный файл — это файл с определенным именем, которое задается в настройках сервера. Можно указать несколько альтернативных имен индексных файлов. Сервер вернет первый из них, который присутствует в каталоге. Возврат списка файлов из каталога называется индексацией каталога. В настройках сервера указывают разрешение (запрещение) проводить индексацию в том или ином каталоге, а также параметры индексации. Если индексного файла нет и индексация запрещена, то сервер возвращает сообщение об ошибке. После возврата ответа клиенту сервер разрывает соединение. Чтобы соединение не разрывалось, необходимо настроить сервер на использование постоянных соединений. Это повысит производительность его работы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.