Здавалка
Главная | Обратная связь

ЭТАП ПЕРВЫЙ - УСТАНОВКА



  • В директории указанной преподавателем запустите файл Apache 2.2.11-win32-x86.msi. В появившемся диалоге нажмите кнопку Next, а затем - кнопку Yes, чтобы согласиться с условиями лицензии.
  • Нажимайте кнопку Next в появляющихся окнах до тех пор, пока не появится запрос о выборе директории для установки Apache. Смените директорию, которая предлагается по умолчанию (пусть это, например, C:\Apache). Запомните ее на будущее.
  • В появившемся окне установите флажок Typical и нажмите кнопку Next.
  • Программа установки Apache предложит создать папку в меню Пуск в папке Программы. Позвольте ей это сделать, нажав кнопку Next. Начнется процесс копирования программного обеспечения.
  • После окончания копирования нажмите кнопку Finish. Процесс установки сервера завершен, впереди - его настройка.

ЭТАП ВТОРОЙ: НАСТРОЙКА ФАЙЛА КОНФИГУРАЦИИ APACHE (ВНИМАНИЕ!!! после настройки нужно будет запустить Apache, если сервер не запуститься внимательно прочитайте этап третий)

На этом этапе Вам нужно определиться с директорией, в которой будут храниться ваши сайты. По умолчанию Apache использует для этого C:\Apache\htdocs, где сразу после установки можно найти документацию по серверу. Выберите директорию, в которой будут храниться ваши сайты (их может быть несколько). Создайте на диске C:\ папку INTERNET.

  • Создайте в папке C:\Internet: директорию (папку) home, а в ней – каталог (папку) localhost. В нем будет храниться содержимое главного хоста Apache - того, который доступен по адресу http://localhost. Перейдите в последний созданный каталог. Создайте в нем директории cgi и www. В первой будут храниться CGI-скрипты, а во второй - ваши документы и программы на PHP. Замечу, что подобную операцию Вам нужно будет проделывать каждый раз при создании нового виртуального хоста (о них мы поговорим чуть позже).
  • Откройте в Блокноте файл конфигурации httpd.conf, который расположен в поддиректории conf директории Apache (в нашем примере это C:\Apache\). Впрочем, Вы можете и не искать этот файл вручную, а воспользоваться ярлыком Edit configuration в меню Пуск - Программы - Apache HTTP Server 2.2 - Configure Apache Server - Edit Httpd.conf. Httpd.conf - единственный файл, который Вам нужно настроить. Вам предстоит найти и изменить в нем некоторые строки, а именно те, о которых упоминается далее. Во избежание недоразумений не трогайте все остальное.

Для начала мы настроим параметры для главного хоста Apache - localhost, а также параметры по умолчанию, которые будут унаследованы всеми остальными виртуальными хостами, если мы когда-либо захотим их создать.

  • Установите поле ServerName следующим образом:
ServerName localhost

Только не забудьте раскомментировать поле ServerName, то есть убрать символ "#" перед этим параметром (по умолчанию он закомментирован)! Вообще, все, что идет после этого символа и до конца строки, Apache игнорирует.

  • В поле DocumentRoot укажите ту директорию, в которой будут храниться ваши html-файлы. Мы ранее договорились, что это будет C:\Internet\home\localhost\www):
DocumentRoot "C:/Internet/home/localhost/www"
  • Найдите блок, начинающийся строкой <Directory /> и заканчивающийся </Directory> (вообще, такие блоки обозначают установки для заданной директории и всех ее поддиректорий). Этот блок может содержать множество комментариев - не обращайте на них внимания. Его нужно изменить на такой блок:
<Directory C:/> Options Indexes Includes AllowOverride All Allow from all</Directory>

Таким образом, в этом блоке будут храниться установки для всех директорий по умолчанию (т.к. это - корневая директория). А именно, для всех директорий по умолчанию устанавливается возможность автоматической генерации индекса - списка содержимого директории при просмотре ее в браузере, а также поддержка SSI и разрешение использовать файлы .htaccess для индивидуальных настроек каталогов.

  • Найдите аналогичный блок, начинающийся <Directory "C:/Program Files/Apache Group/Apache/htdocs"> (ВНИМАНИЕ!! У вас путь к Apache может быть не к папке C:/Program Files, а к папке в которую вы установили свою программу ) и заканчивающийся </Directory>. Там будет много комментариев, не обращайте на них внимание. Этот блок Вам нужно удалить, так как все настройки для директории со страничками должны наследоваться от настроек по умолчанию, которые мы только что установили.
  • Установите DirectoryIndex так:
DirectoryIndex index.htm index.html

Это - так называемые файлы индекса, которые автоматически выдаются сервером при обращении к какой-либо директории, если не указано имя html-документа. В принципе, можно добавить сюда и другие имена, например, index.php, и т.д. Однако дополнительные настройки все же лучше делать в файлах .htaccess для каждого сайта в отдельности.

  • Найдите и исправьте такой параметр:
ScriptAlias /cgi-bin/ " C:/Internet/home/localhost/cgi/"

Добавьте после него еще такую строчку:

ScriptAlias /cgi/ " C:/Internet/home/localhost/cgi/"

Это будет та директория, в которой должны храниться ваши CGI-скрипты. Подобный параметр говорит Apache о том, что, если будет указан путь вида http://localhost/cgi-bin, то на самом деле следует обратиться к директории C:/Internet/home/localhost/cgi. Мы используем два синонима для CGI-директории потому, что /cgi-bin/ будет доступна не только главному хосту localhost, но и всем остальным виртуальным хостам. В то же время, у каждого из них будет дополнительно своя CGI-директория /cgi/.

  • Теперь следует найти блок параметров, начинающийся с <Directory "C:/Program Files/Apache Group/Apache/cgi-bin"> и заканчивающийся </Directory>. Это - установки для CGI-директории. Так как мы не собираемся указывать никаких дополнительных параметров взамен тех, которые уже установлены по умолчанию, этот блок нужно удалить.

 

 

  • Найдите и настройте (не забудьте раскомментировать!) следующий параметр:
AddHandler cgi-script .bat .exe .cgi

Это говорит Apache о том, что файлы с расширениями exe, bat и cgi нужно рассматривать как CGI-скрипты.

  • И последнее - установите следующие параметры:
AddType text/html .shtmlAddHandler server-parsed .shtml .html .htm

Этим Вы заставляете Apache обрабатывать файлы с указанными расширениями процессором SSI.

  • Теперь не забудьте сохранить изменения и закройте блокнот.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.