Здавалка
Главная | Обратная связь

Предварительного отбеливания



Дезодоратор (рисунок 27) представляет собой цилиндрический пленочный аппарат вертикального типа, состоящий из трех разъемных частей: средней цилиндрической, головки и нижней кубовой части. Масло в дезодораторе распыливается гидравлическим распылителем 1 в вакууме и поступает на 38 вертикальных пластин 2 из нержавеющей стали, по которым стекает пленка дезодорируемого масла, собираясь в кубовой части аппарата. Кубовая часть состоит из 6 радиальных секций и одной центральной, из которой масло стекает в радиальные секции. В кубовой части расположены эжекторы 3 для барботирования масла острым паром. Дезодорированное масло выводится из аппарата через переливную трубу.

Отгоняемые летучие вещества и капли жира собираются в сепараторе-каплесборнике, сначала в его верхней части – сепараторе, а затем в нижней – собственно каплесборнике. Время пребывания масла в дезодораторе 45 мин, температура масла на входе 230 ºС, на выходе 215 ºС, давление в аппарате 0,130,26 кПа. Полученное дезодорированное масло необходимо охладить и хранить в атмосфере инертного газа.

Перспективным направлением рафинации масел и жиров является близкая к дезодорации по физической сущности процесса бесщелочная рафинация, которая исключает операцию нейтрализации масла. Однако процессы гидратации и отбеливания масла обязательны. Процесс осуществляется в непрерывном дезодорационном аппарате, который дополнительно оборудован устройством для улавливания отгоняемых вместе с одорирующими веществами жирных кислот.

Растительные масла должны отвечать требованиям ТНПА. Масла в зависимости от способа обработки подразделяют на следующие виды: рафинированное – дезодорированное и недезодорированное; гидратированное – высшего, I и II сортов и нерафинированное – высшего, I и II сортов. Для поставки в торговую сеть расфасованного масла и на предприятия общественного питания необходимо направлять только рафинированное дезодорированное масло.

Наличие отстоя в рафинированном и гидратированном маслах не допускается. Для нерафинированного масла допустим отстой по массе от 0,05 до 0,20 %в зависимости от сорта. Рафинированное дезодорированное масло должно иметь вкус обезличенного масла и не иметь запаха, остальные виды подсолнечного масла должны иметь вкус и запах, свойственные этому маслу, без постороннего запаха, привкуса и горечи. Присутствие фосфорсодержащих веществ и мыл в рафинированном масле не допускается.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.