Здавалка
Главная | Обратная связь

Источники шламообразования



Ежегодно на металлургических заводах образуются миллионы тонн шламов. Большая часть шламов образуется в процессе улавливания и осаждения технических и аспирационных выбросов пыли. В шламах содержатся ценные компоненты, главным образом железо. Утилизация этих компонентов экономически оправдана. А так же переработка шламов помогает решить проблему охраны окружающей среды, так как хранение шламов в отвалах наносит вред природе. Прежде всего, занимаются значительные земельные площади, происходит выветривание пыли, загрязняются атмосфера, почва, реки и водоёмы.

Железосодержащие шламы, которые образуются в чёрной металлургии можно разделить на следующие основные группы: агломерационные, доменные, сталеплавильные и окалиносодержащие (в основном шламы прокатных цехов).

Агломерационные шламы (аглошламы) образуются при гидроулавливании пыли из мешков мультициклонов, аппаратов мокрой очистки технических и аспирационных газов, при гидравлической уборке помещений и промывке трубопроводов агломерационных фабрик. Другим путём образования аглошламов являются потери рудной смеси при гидроочистке вагонов и гидроудаление коллекторной пыли. Шламы аглофабрик относительно богаты железом и по химическому составу близки к агломерационной шихте (40 – 60% Feобщ.).

Наиболее существенными факторами, влияющими на образование агломерационных шламов, являются:

1. Число зон агломерационной установки, имеющих газоочистку (зоны спекания и охлаждения);

2. Характер удаления коллекторной пыли (мокрая или сухая очистка);

3. Наличие гидросмыва.

При наличии газоочистки только в зоне спекания удельный выход шламов составляет 10 – 15 кг/т агломерата. При дополнительной очистке отходящих газов в зоне охлаждения удельный выход шламов повышается до 23,3 – 27,9 кг/т агломерата.

Доменные шламы образуются в процессе мокрой очистки колошниковых газов в скрубберах, дроссельных группах, трубах Вентури, а также при гедросмыве подбункерных помещений. Объём доменных шламов зависит от технологических факторов, влияющих на вынос колошниковой пыли, и от степени очистки газов в сухих пылелулавливателях.

В доменных шламах доля содержания железа меньше, чем в аглошламах, но в то же время в них повышенное содержание цветных металлов, прежде всего цинка (иногда до 2 – 3%).

Сталеплавильные шламы можно разделить на шламы газоочисток конверторов, мартеновских и электросталеплавильных печей.

В связи с тем, что конверторные газы выносят много пыли, все они оборудованы газоочистками. Удельный выход шламов газоочисток конверторов находится в пределах 1 – 3%. Удельное пылевыделении зависит от интенсивности дутья, конструкции кислородной фурмы, давления кислорода, конструкции кислородной фурмы, давления кислорода и гранулометрического состава сыпучих материалов. Запылённость мартеновских газов составляет 2 – 10 г/см3. Содержание железа в конвертерных и мартеновских шламах достаточно высоко (45 – 65%).

Химический состав шламов газоочисток электросталеплавильных печей непостоянен, так как зависит от марки выплавляемой стали. Усреднённый химический состав шламов газоочисток электросталеплавильных печей имеет следующий вид, мас.%: Fe 30-55; SiO2 2-12, Al2O3 0,3-10,0; CaO 1,5-17,0; MgO 5-27; MnO 1,5-5,5; P2O5 0,02-0,25; Cr до 10; Ni до 8; Zn до 2; Pb до 1. По этим данным можно сделать вывод, что шламы электропечей имеют более низкое содержание железа, но в то же время, высокий процент содержания примесей цветных металлов.

Удельный выход окалиносодержащих шламов прокатного производства колеблется в пределах 2,1 – 2,3 кг/т проката. Содержание железа в этих шламах довольно высоко, но они загрязнены маслами.

Железосодержащие шламы могут быть разделены на несколько групп:

1. Богатые – 50-65% Fe (шламы мартеновских и конвертерных цехов);

2. Относительно богатые – 40-55% Fe (шламы аглофабрик и доменных цехов);

3. Бедные – <40% Fe.

Основным направлением рационального использования шламов является утилизация различными технологическими методами.

 
 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.