Здавалка
Главная | Обратная связь

Мемориальная доска: Бутаков Иннокентий Николаевич.



И.Н. Бутаков (1881-1970) – первый выпускник механического отделения Томского технологического института (совр. ТПУ) 1906 г., доктор технических наук (1935), организатор и профессор кафедры теплосиловых установок ТТИ. Директор Транспортно-энергетического института СО АН СССР.

И.Н. Бутаков родился в 1881 г. в Забайкалье. В 1900 г. И.Н. Бутаков поступил в Томский технологический институт. После окончания ТТИ И.Н. Бутаков работал в качестве стажёра при депо станции Курган, был начальником литейного цеха Омских главных железнодорожных мастерских.

В 1913 г. И.Н. Бутаков получил назначение в Томск в управление железной дороги на должность начальника технического отдела службы тяги.

С 1920 г. Иннокентий Николаевич начал по совместительству преподавать в ТТИ, где в 1921 г. был избран по конкурсу профессором, а с 1923 г. возглавил вновь открытую теплотехническую специальность и кафедру теплосиловых установок. Работы научного коллектива кафедры получили признание и высокую оценку.

И.Н. Бутаков - автор методики оценки КПД теплосиловых установок, основанной на уравнениях теплового баланса, им был предложен метод оптимизации тепловых балансов.

В годы Великой Отечественной войны И.Н. Бутаков входил в состав Комитета учёных, мобилизовавшего научные силы Томска для нужд обороны. Первоочередное внимание уделял вопросам наращивания энергетических мощностей и надёжности энергоснабжения эвакуированных из европейской части страны предприятий. За выдающиеся заслуги в решении технических задач И.Н. Бутакову в 1944 г. было присвоено звание "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

С 1944 г. И.Н. Бутаков занимался организацией открытия Сибирского филиала АН СССР, работая по вопросам энергетики и транспорта. Под его непосредственным руководством было подготовлено 40 кандидатов и докторов технических наук.

 

Источник: http://power.tpu.ru/butakov.htm

 

 

Томский политехнический университет. Учебный корпус № 4. Теплоэнергетический факультет

Основы подготовки инженеров-теплоэнергетиков в ТТИ закладывались с самого начала деятельности института. Целенаправленная подготовка дипломированных инженеров и научная деятельность в области теплоэнергетики были начаты в 1923 г. на кафедре теплосиловых установок основателем кафедры И.Н. Бутаковым (выпускником механического отделения ТТИ 1906 г.). В 1934 г. в ТИИ был образован самостоятельный энергетический факультет, разделённый позднее (1956 г.) на тепло- и электроэнергетический факультеты.

С 1 июня 2010 г. в соответствии с Программой развития ГОУ ВПО "Томский политехнический университет" на 2009-2018 гг. теплоэнергетический факультет был реорганизован, кафедры факультета введены в структуру Энергетического института (ЭНИН).

 

 

Источник: Становление и развитие научных школ Томского политехнического университета: Исторический очерк/ Под ред. Ю.П. Похолкова, В.Я. Ушакова. – Томск: ТПУ, 1996. – С. 141 – 150.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.