Здавалка
Главная | Обратная связь

Мемориальная доска: Лебедев Иван Кириллович.



Доктор технических наук (1972), профессор кафедры парогенераторостроения и парогенераторных установок ТПИ, декан энергетического факультета (1952-1956), организатор и декан первого в Сибири теплоэнергетического факультета, член-корреспондент СО АН ВШ.

И.К. Лебедев окончил энергетический факультет Томского индустриального института (ТПУ) 1936 г. по специальности «Производство, распределение и промышленное использование тепловой энергии». С квалификацией инженера-теплотехника И.К. Лебедев приступил к работе на Кузнецком металлургическом комбинате.

В 1948 г. И.К. Лебедев поступил в аспирантуру к профессору И.Н. Бутакову.
В 1951 г. И.К. Лебедев защитил кандидатскую диссертацию. Работая доцентом кафедры теплоэнергетических установок, с 1952 г. стал деканом энергетического факультета. С 1956 г. И.К. Лебедев возглавил организованный при его участии теплоэнергетический факультет.

В 1952 г. по его инициативе в ТПИ открыт прием по специальности "Котлостроение", в 1958 г. создана самостоятельная кафедра парогенераторостроения и парогенераторных установок, в 1959 г. при этой кафедре им организована подготовка по специальности "Атомные электрические станции". В качестве декана факультета он непосредственно содействовал открытию на факультете специальностей "Промышленная теплоэнергетика" (1955) и "Автоматизация теплоэнергетических процессов" (1959). Современная структура и направления подготовки специалистов на теплоэнергетическом факультете были заложены И.К. Лебедевым.
В начале 60-х годов, когда масштабы учебной и научной работы на теплоэнергетическом факультете превзошли возможности имевшейся материальной базы, И.К. Лебедев обосновал перед ректором и Советом института необходимость реконструкции 4-го корпуса. Добившись положительного решения, он лично возглавил разработку проекта реконструкции и само строительство силами студентов и сотрудников ТЭФа, каждодневно контролировал строительные работы и поставку материалов. В 1966 г. было сдано в эксплуатацию западное крыло корпуса, а в 1970 г. он полностью вошел в строй в современном виде.
И.К. Лебедев оставался бессменным заведующим кафедрой парогенераторостроения и парогенераторных установок до 1988 г. За это время он развил научное направление по энергетическому использованию углей Сибири, создал современную научно-лабораторную базу.

В 1971 г. им была защищена докторская диссертация.
За работу на производстве и результативную научно-педагогическую деятельность И.К.Лебедев был награжден тремя орденами "Знак Почета", четырьмя медалями, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, почетными знаками Отличника энергетики и Отличника черной металлургии, Дипломом Почета ВДНХ СССР. Ему было присвоено почетное звание "заслуженный деятель науки и техники РСФСР", он был избран членом-корреспондентом Сибирского отделения Академии наук высшей школы.

 

Источники: 1. Профессора Томского политехнического университета. Т. 3, Ч. 1 Томск. Изд-во ТПУ, 2005, С. 243-246

2. http://za-kadry.tpu.ru/article/3220/1349.htm

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.