Здавалка
Главная | Обратная связь

Обозначения выводов и группы соединения



Трансформаторов

 

Согласно ГОСТ 11677-85 начала обмоток двухобмоточного однофазного трансформатора обозначают буквами А и а, концы – Х и х. В трехфазных двухобмоточных трансформаторах начала и концы обмоток обозначают соответственно буквами А, В, С; а, в, с; X, Y, Z; x, y, z. Прописные буквы относятся к обмоткам высшего напряжения, а строчные – к обмоткам низшего напряжения. Понятия начала и конца обмоток условны. В трехфазных трансформаторах возможны следующие схемы соединений: Y/Y, Δ/Δ, Δ/Z, Y/Δ, Δ/Y, Y/Z (Y-соединение звездой, Δ – треугольник, Z – зигзаг, (в числителе указаны соединения обмотки высшего напряжения, в знаменателе – низшего). Эти схемы образуют 12 различных групп соединений.

Говоря о работе трансформатора, следует иметь в виду возможность их параллельной работы. Поэтому одного указания на схему соединения трансформаторов недостаточно. Необходимо еще знать угол сдвига фаз между первичными и вторичными векторами линейных напряжений трансформаторов. Величина этого угла определяет группу соединения трансформатора и зависит от направления, в котором намотана обмотка, от способа соединения обмоток трехфазного трансформатора. Для наглядности и лучшего понимания принятого обозначения пользуются циферблатом часов. Вектор напряжения обмотки высшего напряжения совмещают с минутной стрелкой и всегда устанавливают на цифре 12.

 

Рисунок 4.22 - Группы соединения трансформаторов

 

Вектор напряжения обмотки низшего напряжения соответствует часовой стрелке и его положение зависит от сдвига фаз напряжений обеих обмоток. Вектора могут быть сдвинуты на углы, кратные 30 градусам.

В судовых силовых трансформаторах применяются следующие группы соединений: Y/Y -0, Y/Δ - 11, Δ/Δ - 0. Для примера на рисунке 4.22 представлены группы соединений Y/Y -0, Y/Δ - 11.

На судах используются однофазные трансформаторы типов ОСКО, ОСВ, ОСЗ, ОВ, ОО, ОЗ и трехфазные – ТСВ, ТСЗ, ТВ, ТЗ. Название типа трансфор матора состоит из букв и цифр, которые обозначают: первая буква – число фаз (О – однофазный, Т – трехфазный); буквы С и К – сухой и комплектуемый; последняя буква перед цифрами указывает на исполнение корпуса (О – открытый, З – брызгозащитный, В – водозащищенный); цифры, стоящие после буквенного обозначения, указывают мощность кВА; буква Т в конце – тропическое исполнение. Выводы первичной обмотки трансформатора маркируются буквой Л, с добавлением к ней цифр 1 для начала и 2 для конца. Выводы вторичной обмотки маркируются как И1 и И2.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.