Здавалка
Главная | Обратная связь

Равновесия приведенного трансформатора



 

Поскольку в приведенной вторичной обмотке ЭДС равна ЭДС E1, то оказывается возможным схемы замещения первичной обмотки (рисунок 4.7,а) и вторичной обмотки (рисунок 4.7,б) с измененными параметрами объединить в одну схему замещения, соединив электрически точки равногопотенциала. Такая полная двухконтурная схема замещения показана на рисунке 4.9. Ее часто называют Т-образной схемой замещения приведенного трансформатора.

Рисунок 4.9 – Т-образная схема замещения приведенного трансформатора
На этой схеме ветвь c – d с сопротивлениями rm и xm и током I0 называют ветвью намагничивания, ветвь А – с с током I1 - первичной ветвью, ветвь с – а– х – d с током - вторичной ветвью или вторичным контуром.


Параметры схемы имеют строго определенные наименования: rm - активное сопротивление ветви намагничивания, учитывающее потери в стали магнитопровода на перемагничивание и вихревые токи ; xm - индуктивное сопротивление взаимоиндукции (ветви намаг­ничивания). Величина , поэтому принимают, что ; r1 и r2’ - активные сопротивления первичной и приведенной вторичной обмоток; x1 и x2' - индуктивные сопротивления рассеяния первичной и приведенной вторичной обмоток; - приведенное сопротивление нагрузки. Уравнения равновесия токов и ЭДС приведенного трансформатора записываются на основании 1 и 2 законов Кирхгофа

Полная векторная диаграмма приведенного трансформатора (рисунок 4.10) является графическим решением приведенных уравнений электрического равновесия 4.33.

Она объединяет векторные диаграммы первичной и вторичной обмоток, показанные на рисунке 4.8, при этом векторы ЭДС и между собой, а все построения для вторичной обмотки производятся для приведенных параметров.

Как отмечалось выше, в режимах номинальной нагрузки ток холостого хода I0 очень мал по сравнению с током I1н. Тем более он несоизмеримо мал по сравнению с током короткого замыкания, поэтому в этих режимах им можно пренебречь и в расчетах пользоваться упрощенной схемой замещения (рисунок 4.11).

Сопротивления rk = r1 +r2' и xk = x1 + x2 называют сопротивлениями короткого замыкаия.

Уравнения электрического равновесия для упрощенной схемы имеют вид

. (4.34)

 

Рисунок 4.11 – Упрощенная схема замещения приведенного трансформатора

Рисунок 4.10 – Векторная диаграмма приведенного трансформатора







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.