Здавалка
Главная | Обратная связь

Международная патентная классификация



 

Классификация как понятие есть логическая операция, заключающаяся в разделении всего изучаемого множества предметов по обнаруженным сходствам или различиям на отдельные группы или подчиненные множества, называемые классами.

Целью классификации изобретений является распределение технических решений, содержащихся в патентной документации, по тематическим рубрикам для обеспечения поиска нужной информации. На основании принятой системы классификации изобретений осуществляется индексирование и расстановка документации в патентных фондах. Применяемые классификации представляют собой многоступенчатые системы распределения понятий, организованные по принципу от общего к частному. Это означает большую дифференциацию областей знания и сужение понятий, отражаемых каждой классификационной рубрикой.

В известных классификациях изобретений используются:

а) предметно-тематический принцип, при котором объекты распределяются в зависимости от их применения в той или иной исторически сложившейся отрасли знаний. Например, машины, орудия, способы и вещества, предназначенные для применения только в сельском хозяйстве, относятся к классу «сельское хозяйство».

По предметно-тематическому принципу упорядочения понятий построена германская система классификации, которая была принята в Германии в 1906 г. и длительное время использовалась в качестве основной в ряде европейских стран, в том числе до 1970 г. с небольшими изменениями в СССР;

б) функциональный принцип, основанный на тождественности выполняемых функций.

При использовании этого принципа все объекты распределяются в зависимости от основных выполняемых ими функций или от производимого ими эффекта. Так, все приспособления для подачи де­талей к станкам и агрегатам объединяются под основным функциональным признаком — «подача изделий к станкам» — независимо от отраслевого применения.

Функциональный принцип используется в американской системе классификации, которая впервые была опубликована в 1831 г.

в) смешанный принцип построения понятий.

Именно смешанный принцип классификации использован при разработке международной патентной классификации (МПК). Основная цель создания МПК — это стремление унифицировать различные применяемые системы классификации изобретений на базе единой классификации. Первый проект МПК утвержден в 1954 г., а с 1955 г. началось ее применение.

При разработке МПК были учтены следующие требования:

а) пригодность системы для стран с проверочной (исследовательской) и явочной системой патентования;

б) максимальная логичность структуры;

в) охват современных областей техники;

г) возможность дальнейшего развития классификации путем введения
новых рубрик и замены устаревших.

МПК охватывает все области знаний, патентоспособные объекты которых распределены в 8 разделах, 20 подразделах, 118 классах, 624 подклассах и свыше 67000 группах. Каждый из 8 разделов классификации помещен в отдельном томе. В комплект классификаторов входит также «Алфавитно-предметный указатель», облегчающий использование МПК.

Один раз в 5 лет МПК пересматривается Межправительственным комитетом экспертов при Международном бюро ВОИС. Первая редакция МПК действовала в 1968 - 1974 гг., вторая до 1980 г., третья — до 1985 г., четвертая — до 1990 г., пятая — до 1995 г., шестая — до 2000 г., седьмая - до 2005 г., восьмой – до 2010 г., девятый – до 2015 г. В каждую новую редакцию вносится значительное количество изменений, вводятся новые рубрики в связи с развитием новых областей знаний, аннулируются рубрики, прекратившие свое существование. Пересмотр редакций сопровождается изданием «Указателя соответствия содержания рубрик МПК».

В МПК разделы обозначаются заглавными буквами латинского алфавита:

А —удовлетворение жизненных потребностей человека;

В —различные технологические процессы, транспортирование;

С — химия, металлургия;

В — текстиль, бумага;

Е — строительство, горное дело;

F — механика, освещение, отопление, двигатели и насосы, оружие, боеприпасы, взрывные работы;

G — физика;

Н — электричество.

Каждый из разделов может состоять из подразделов, не обозначенных индексами.

Разделы делятся на классы, обозначаемые арабскими цифрами (от 01 до 99). Например: В21 — механическая обработка металлов без снятия стружки; обработка металлов давлением.

Классы, в свою очередь, подразделяются на подклассы, которые обозначаются прописными согласными буквами. Заголовок подкласса определяет его содержание. Например: В21К — Изготовление изделий ковкой или штамповкой.

Каждый подкласс разбит на рубрики. Среди рубрик различают основные (главные) группы и подгруппы. Индекс основной группы состоит из индекса подкласса, за которым следует одно-, двух- или трехзначное число, наклонная черта и символ 00. Текст основной группы точно определяет область техники, в которой представляется наиболее целесообразным

Проведение ПОИСКА.

Например, В21К1/00- Изготовление деталей машин.

Подгруппы образуют рубрики, подчиненные группе, они обозначаются по крайней мере двумя цифрами, отличными от 00.Например, В21К1/02 — Изготовление шариков, роликов; В21К1/04 — Изготовление обойм или сепараторов для шариков и т.д.

Таким образом, структура МПК иерархичная, она выражается в разбивке всей совокупности знаний на несколько классификационных уровней: раздел, класс, подкласс, группа, подгруппа.

В МПК встречаются также примечания, разъясняющие значения употребляемых терминов и выражений, или указаний, как следует классифицировать ту или иную тематику. Для облегчения применения МПК разработана подробная инструкция — «Введение, перечень разделов, классов, подклассов и основных групп».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.