Здавалка
Главная | Обратная связь

Цифровое представление информации. Цифровые коды



 

С изобретением письменности человек использует буквы, цифры и другие знаки для фиксации информации, т.е. в процессе письма информация кодируется символами по принятым правилам грамматики. При передаче информации радиоэлектронными средствами также важную роль играют коды. Впервые коды получили широкое распространение при передаче информации с помощью телеграфа (азбука Морзе).

В цифровой технике для представления информации используется позиционная система счисления. В позиционной системе счисления число Z, содержащее, в общем виде, целую и дробную части, записывается последовательностью цифр, которую можно представить как сумму

, (9.1)

где n – число разрядов целой части, ak – значащая цифра k – го разряда, q – основание системы счисления, m – число разрядов дробной части.

В цифровой электронике широко применяется двоичная система счисления с основанием q=2, в которой значащая цифра каждого разряда ak принимает только два значения – 0 и 1 (содержит информацию объемом в 1 бит). Последовательность значащих цифр в (9.1), если упустить знаки суммирования и разряды основания q, есть ( ) - разрядный цифровой двоичный код из 0 и 1. В компьютерной технике кроме двоичного кода используют еще восьмеричный код – группы из 3 битов двоичного кода, и шестнадцатеричный код – группы из 4 битов (см. табл. 9.1).

 

Таблица 9.1

A B C D E F

 

При вводе и выводе информации в компьютерах буквенно-цифровые символы кодируются в виде групп двоичных цифр из 7 битов (используется так называемый 7-ми разрядный буквенно-цифровой код ASCII). В приборах с цифровой индикацией таких, например, как вольтметры, частотомеры, часы и т.п. оперируют с десятичными цифрами, представленными двоично-десятичным кодом. В двоично-десятичном коде каждая десятичная цифра представляется группой из 4 двоичных цифр: . Здесь множители, представленные степенями основания (23=8, 22=4, 21=2, 20=1) называются весами. Если веса расположены по возрастанию, то код называется регулярным двоично-десятичным кодом. Если веса расположить “нерегулярно”, получим другой код. Связывая веса сложным образом, можно создать секретный код , который можно будет расшифровать только зная “ключ” кода. Ниже (табл. 9.2) для примера приведено несколько двоично-десятичных кодов.

 

Таблица 9.2

Деся- тичное число Регулярный двоично- десятичный код Код Эйкена   Код Грея   Код с избытком 3






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.