Здавалка
Главная | Обратная связь

Сумматор одноразрядных двоичных чисел.



1. При сложении целых многоразрядных двоичных чисел в n-том разряде выше нулевого кроме значащих цифр n-того разряда может присутствовать и единица переноса с n-1-го разряда. Поэтому сумматор одноразрядных двоичных чисел должен иметь три входные переменные – an, bn, pn-1 и две выходные логические функции sn – значащая цифра результата сложения в данном разряде и pn – перенос 1 в старший разряд.

2. Словесное описание действий сумматора одноразрядных двоичных чисел наглядно передает таблица истинности (рис. 9.10а).

3. По данным таблицы истинности логические функции sn и pn определяются алгебраическими выражениями:

 

где – результат сложения значащих цифр n-го разряда (результат суммирования полусумматора), доказательство того, что можно провести алгебраически, либо это легко увидеть из таблицы истинности (рис. 9.10а), сравнивая вторую и третью строки с шестой и седьмой.

4. Полученные выражения не будем упрощать.

5. Из алгебраического представления выходных логических функций видно, что схема сумматора реализуется двумя полусумматорами и ЛЭ “ИЛИ” (рис. 9.10б), а его условное графическое обозначение показано на рис 9.10в.

 

pn-1 an bn sn pn

 

 
а) б) в)

Рис. 9.10. Таблица истинности, схема и условное обозначение сумматора одноразрядных

двоичных чисел

 

Сумматор одноразрядных десятичных чисел.

Так как один разряд десятичных чисел представляется четырьмя разрядами двоичных чисел, то сумматор одноразрядных десятичных чисел будет содержать 4 последовательно включенных сумматора одноразрядных двоичных чисел. Схема и условное графическое обозначение одноразрядного сумматора десятичных чисел показаны на рис. 9.11а и рис. 9.11б соответственно.

а) б)

Рис. 9.11. Схема и условное графическое обозначение одноразрядного

сумматора десятичных чисел







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.