Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 4: Подготовка послеоперационной палаты и постели.



Палата, в которую привезут больного из операционной, должна быть убрана и проветрена; кровать застлана чистым бельем и согрета. На прикроватном столике (тумбочке) должны быть полотенце и поильник с водой для полоскания полости рта. На случай рвоты следует приготовить почкообразный тазик.

После операций под общей анестезией больных помещают в палату отделения реанимации и интенсивной терапии или хирургического отделения, которые специально организованы для наблюдения за больными, проведения реанимационных мероприятий и интенсивной терапии. В отделении (палате) имеются экспресс – лаборатория, контрольно – диагностическая (следящая) аппаратура и лечебные средства: набор лекарственных препаратов и трансфузионных средств, централизованная подача кислорода, аппаратура для ИВЛ, стерильные наборы для венесекции и трахеостомии, аппарат для дефибрилляции сердца, стерильные катетеры, зонды, оснащенный инструментально – материальный стол.

После небольших операций, проведенных под местной анестезией, больного помещают в общую палату хирургического отделения.

Если больной перенес сложную операцию и предполагается тяжелое послеоперационное течение, его лучше поместить в специально выделенную небольшую палату (максимум на 2 – 3 человека). Старшая сестра отделения в таких случаях организует индивидуальный пост сестры, реже – санитарки круглосуточно или только на ночь.

Медицинская сестра должная заранее позаботиться о том, чтобы послеоперационная палата была убрана и проветрена, лишена яркого света и звуковых раздражителей.

Желательно использовать функциональную кровать, позволяющую придать больному необходимое положение. Кровать нужно поставить таким образом, чтобы можно было подойти к больному со всех сторон. Она должна быть застлана чистым бельем без складок и согрета несколькими грелками. Для защиты матраца на простыню под больного кладут клеенку, которая закрывается другой простыней. Укрывают больного чистой простыней и одеялом.

На прикроватном столике и у кровати больного должны быть предусмотрены средства ухода (надувной резиновый круг, поильник, мочеприемник, лоток, полотенце, стерильный желудочный зонд и др.).

 

Вопрос 5: Транспортировка оперированного из операционной в палату.

· После больших операций транспортировка под наблюдением врача – анестезиолога или медсестры – анестезистки;

· Создание условий для предупреждения травматизма, охлаждения и резкого изменения положения тела;

· В операционной больного аккуратно перекладывают на каталку, укрывают простыней, одеялом и везут в палату, где осторожно перекладывают на кровать.

· Поднимать и укладывать больного должны не менее трех санитаров по команде, одновременно, чтобы не смещались продольная и боковые оси туловища, головы и конечностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.