Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема задания: обоснуйте правомерность или неправомерность предоставления посольством какого-либо государства убежища гражданину иностранного государства.



 

Описание задания: Посольство Эквадора в Лондоне предоставило убежище владельцу кампании «ВИКИЛИЗ», разгласившей секретные материалы американских и других зарубежных дипломатических служб несмотря на протесты правительства Великобритании, требующего выдать этого человека для последующей экстрадиции в Швецию, где Ассанжу предъявлено обвинение в изнасиловании гражданки этой страны. Посольство Эквадора отказывается выдать Ассанжа, имея поддержку своего правительства. Обоснуйте с точки зрения норм международного права, правомерны ли требования правительства Великобритании о выдачи Ассанжа и депортации его в Швецию и правомерно ли действие Посольства Эквадора, предоставившего убежище Ассанжу и не выполняющего требования правительства Великобритании и правительства Швеции, намеренного привлечь его к уголовной ответственности в связи с заявлением гражданки Швеции об изнасиловании её этим человеком.

 

11 вариант

 

1.Раскройте, правовой статус постоянных представительств государств при международных организациях универсального характера.

 

2.Тема задания:опишите, правомерны ли действия руководства Афганистана и необходимо ли им было мотивировать причину высылки американских дипломатов.

Описание задания: Правительство Афганистана приняло решение о высылке из страны шести американских дипломатов , работающих в посольстве Афганистана в г. Кабуле. Президент США и Министерство иностранных дел США выразили протест в связи с нарушением, по их мнению, Правительством Афганистана Венской конвенции «О дипломатических сношениях государств 1961 г.» . В своём решении о высылке американских дипломатов власти Афганистана не мотивировали причину этого.

12 вариант

1.Раскройте дипломатические привилегии и иммунитеты

 

2.Тема задания: составить постановление суда по иску иностранной кампании к посольству другого государства о взыскании задолженности за выполненные подрядные работы.

Описание задания: Вынесите судебное постановление по следующему делу, обстоятельствами которого являются следующие:

Россия заключила с иностранным государством международное соглашение, согласно которому при российском посольстве в столице иностранного государства за счёт средств федерального бюджета должна быть построена гостиница для размещения гостей российского посла, а в Москве при зарубежном посольстве за счёт бюджетных средств иностранного государства- гостиница для гостей зарубежного посла. Договор предусматривает, что все спорные вопросы по строительству будут решаться путём переговоров послов или с согласия последних в избранном ими юрисдикционном органе.

Во исполнение этого международного договора зарубежное посольство заключило договор подряда с российской строительной фирмой, в котором не предусматривается отказ от судебного иммунитета иностранного государства.

Российская компания предъявила в арбитражный суд иск к посольству иностранного государства о взыскании задолженности за выполненные подрядные работы.

В свою очередь иностранное посольство, ссылаясь на судебный иммунитет иностранного государства, обратилось в суд с просьбой о прекращении дела и с предложением к строительной фирме о внесудебном урегулировании конфликта через посредничество Министерства иностранных дел РФ в соответствии с межгосударственным соглашением. К заявлению посольства прилагается письмо премьер-министра иностранного государства о том, что строительство гостиниц в договаривающихся государствах ведётся в целях осуществления публично-суверенной функции государств и не предполагает извлечение прибыли на территории иностранного государства.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.