Здавалка
Главная | Обратная связь

Правила цитирования и библиографического оформления



Курсовая работа должна включать значительное количество цитат. К цитированию прибегают, когда необходимо привести документальное свидетельство, суждение другого автора для того, чтобы подтвердить собственную точку зрения или заимствовать ценный фактический материал. Цитата нередко нужна и для опровержения мнения того автора, которому она принадлежит.

От автора курсовой работы требуется самостоятельность мысли и её словесного выражения, поэтому текст цитируемого автора ни в коем случае не может быть подменен монтажом из обозначенных и необозначенных (раскавыченных) цитат. Не следует перегружать работу цитатами, приводить их одну за другой, обращаться к чьему-либо мнению для подтверждения бесспорных положений. Совершенно недопустимо произвольное обращение с цитатами, ибо оно ведет к фактической неточности и искажению взглядов цитируемых авторов. Абсолютно точная цитата должна сопровождаться абсолютно точной ссылкой и необходимыми пояснениями.

Авторы цитируются обычно по их произведениям. Только в том случае, когда источник недоступен или доступен с большими трудностями, разрешается воспользоваться цитатой этого автора, опубликованной в каком-либо другом издании, предваряя при этом библиографическую ссылку на источник словами "Цит. по:". Цитата должна точно соответствовать источнику, допустимы лишь следующие отклонения:

а) модернизация орфографии и пунктуации по современным правилам, если написание слов и расстановка знаков препинания не являются индивидуальной особенностью стиля автора, не выражают характерных признаков языка эпохи;

б) развертывание произвольно сокращенных слов до полных с заключением дополненной части слова в прямые скобки, например: т[ак] с[казать];

в) пропуск отдельных слов, словосочетаний, фраз в цитате при условии, что, во-первых, этот пропуск будет обозначен многоточием в угловых скобках: <...> (многоточие допустимо не ставить, когда цитируются отдельные слова или словосочетания, в начале и в конце их, но не в тех случаях, когда опускается слово в середине цитируемого словосочетания);

г) изменение падежа цитируемых слов при цитировании отдельных слов и словосочетаний для подчинения их синтаксическому строю фразы, куда они включены.

д) замена формы выделения (например, курсива разрядкой), если технически невозможно воспроизвести выделение источника, но с оговоркой такой замены в предисловии или примечании.

Список использованной литературы и ссылки в курсовой работе должны оформляться по определенным правилам в соответствии с последним государственным стандартам (ГОСТ 7.1-2003: Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления»).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.