Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, виды, цели, функции и принципы



В настоящее время принято рассматривать юридическую ответственность в позитивном и ретроспективном аспекте.

Позитивный: это осознание личностью собственного долга перед обществом и другими людьми(ответственность за будущее поведение). Эту позицию нельзя признать убедительной ибо трактовка такого смысла ответственности легко оспорима. Слишком многозначен термин ответственность. Ретроспективная ответственность возникает в следствие нарушения субъектом обязанностей, установленных государством и выраженном в правовых нормах. Юридическая ответственность, которая выступает как: вариант или способ правового регулирования в виде наложения запретов; средство укрепления законности; средство воспитания законопослушных граждан, метод повышения уровня правового сознания и правовой культуры; принцип деятельности правового государства. Признаки ретроспективной ответственности: по своей природе юридическая ответственность – политико-правовое состояние; это вид и мера государственного принуждения; это состояние, при котором правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия; возникает и реализуется только на основе и в пределах норм права и определятся санкциями правовых норм; наступает за лично-совершенное правонарушение; юридическая ответственность осуществляется в специальных процессуальных формах.

Юридическая ответственность – возникшее в результате лично совершенного правонарушения и предусмотренное юридической нормой политико-правовое состояние, когда компетентные органы, должностные лица или гражданин на основе закона или в специальной форме требует от правонарушителя отчет в совершенном деянии, возлагает на него определенную меру лишений, а правонарушитель претерпевает неблагоприятные последствия юридической нормы.

Виды юридической ответственности:

1) Имущественная осуществляется таким образом, что в случае причинения имущественного вреда или нарушения договора на правонарушителя возлагается обязанность возместить вред, уплатить неустойки или возместить убытки.

Виды имущественной: гражданско-правовая, материальная ответственность работников, имущественная ответственность иных объединений граждан.

2)Штрафная (карательная) не может осуществляться вне и помимо деятельности уполномоченных на то государственных органов и должностных лиц. Она возникает с момента официального обвинения определенного лица в совершении правонарушения.

3)дисциплинарная представляет собой достаточно сложную систему, которая включает в себя: 1) ответственность работников по правилам внутреннего трудового распорядка в порядке подчиненности по специальным уставам и положениям ответственность отдельных общественных организаций; 2)ответственность учащихся школ, проф-тех училищ, среднеспециальных и высших учебных заведений; 3) ответственность военнослужащих, работников правоохранительных органов, где дисциплина устанавливается соответственно ведомственными правовыми актами; 4) ответственность лиц, отбывающих уголовные наказания; 5)ответственность несовершеннолетних, находящихся в специальных учебно-воспитательных учреждениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.