Здавалка
Главная | Обратная связь

Самосознание личности и его компоненты: когнитивный, эмоциональный, поведенческий



Самосознание - динамическое единство знания и отношения, интеллектуального и аффективного.
совокупность всех представлений индивида о себе называется Я-концепцией. В современной литературе эти термины чаще всего отождествляются.
Я-концепция - это "динамическая система представлений человека о самом себе", включающая и собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, и самооценку, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. "Я-концепция - это совокупность всех представлений человека о самом себе, сопряженная с их оценкой". Такие определения дает Берне.
Самосознание является необходимым условием существования личности. Без него нет личности. Личность осознает не только окружающую действительность, но и саму себя в своих отношениях с окружающим. Поэтому прав С.Л. Рубинштейн, когда отмечал, что изучение личности «завершается раскрытием самосознания личности». Становление самосознание включено в процесс становления личности и поэтому оно не надстраивается над нею, а является одним из компонентов личности. В этой связи понять структуру самосознания, этапы его становления можно в ходе становления и развития самой личности, начиная с первых ее шагов по жизни. Самосознание личности – это совокупность ее представлений о себе, выражающейся в «концепции – «Я» и оценка личностью этих представлений – самооценка. При анализе когнитивного компонента самосознания, в первую очередь, возникает вопрос о том, посредством каких психических функций, относящихся к разряду познавательных (ощущение, восприятие, представление, мышление, воображение)

реализуется гностическое отношение субъекта к самому себе..когнитивный – его основу составляет образ Я, это все что чел-к знает о себе, начиная с внешнего облика и поведения и заканчивая внутренними личностными особенностями. Самосознание – это когнитивный образ своих качеств, способностей, внешности, социальной значимости Необходимым условием возникновения и существования образа Я представляется система познавательных процессов, ориентированных на самопознание. эмоционально окрашенное, более или менее устойчивое отношение чел-ка к самому себе: самоуважение, самопринятие, комплекс неполноценности. По знаку оно может +,- или двойственное. Отношение к себе определяет внутреннее самочувствие человека, очень важно чтобы оно было позитивным. Поведенческая Кем бы человек себя ни считал, он не может игнорир овать то, как он на самом деле себя ведёт, то что ему на самом деле удаётся. Эта «объективная» часть и есть поведенческая составляющая Я-концепции.

Большинство современных учёных, занимающихся проблемами личности, приходят к выводу, что наиболее продуктивно при исследовании Я-образа перейти от метафор к сферам и свойствам психики, «работающим» на Я-образ. Они, как вектора, определяют некую общую нагрузку и направление центральной структуры, которую часто называют «самостью».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.