Здавалка
Главная | Обратная связь

Я – концепция в различных психологических теориях: Феноменологический подход К. Роджерса



Феноменологическое направление психологии личности подчеркивает идею о том, что поведение человека можно понимать только в терминах его субъективного восприятия и познания действительности. Феноменологи (психологи ипсихотерапевты) полагают, что именно внутренняя система отсчета человека – или субъективная способность постигать действительность – играет ключевую роль в определении внешнего поведения человека (в том числе в ситуации стресса,невроза, страха или депрессии). Доводя эту мысль до логического конца, феноменологическое направление отрицает идею о том, что окружающий мир есть нечто, что реально существует само по себе как неизменная действительность для всех. Утверждается, что материальная или объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени. Этот тезис является краеугольным камнем феноменологического подхода к личности.

Другой важный тезис, отличающий феноменологическое направление от психоанализа (который развивал Зигмунд Фрейд), – идея о том, что люди способны определять свою судьбу. Действительно, феноменологи полагают, что люди свободны в решении, какой должна быть их жизнь в контексте врожденных способностей и ограничений. Убеждение в том, чтосамоопределение является существенной частью природы человека, приводит, в свою очередь, к заключению, что люди, в конечном счете, ответственны за то, что они собой представляют (в том числе за свой невроз и депрессию). К сожалению, некоторые стремятся жить так, как будто не воспринимают себя в качестве основного контролирующего фактора своей жизни. Подобно разменной пешке на шахматной доске, эти люди проживают жизнь, словно какие-то силы, которым они не могут сопротивляться, "движут" ими (это представление может быть и бессознательным). В соответствии с феноменологической позицией (противоречащей психоанализу), так происходит только потому, что эти люди потеряли из виду свободу самоопределения, которая заложена в их природе. Теория Роджерса уделяет пристальное внимание концепции себя и переживаниям, связанным с собой, а также потому, что в ней подчеркивается важность тенденций, способствующих личностному росту, присущих всем людям.

Роджерс полагал, что личность и поведение в большей степени являются функцией уникального восприятия человеком окружения. теория Роджерса в основном была сформулирована благодаря его работе с людьми, имеющими психологические проблемы и нуждающимися в помощи психолога. В самом деле, Роджерс на консультациях психотерапевта сконцентрировал внимание на терапевтических условиях, которые способствовали самоактуализации человека и перенесению того, что он извлек из терапии, в общую теорию личности. И наконец, Роджерс выявлял определенные формы развития, способствующие склонности человека к осуществлению своих врожденных возможностей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.