Здавалка
Главная | Обратная связь

Факторы, оказывающие влияние на стоматологический статус беременных женщин



ГБОУ ВПО Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова.

Кафедра профилактики и коммунальной стоматологии

Дисциплина: профилактика и коммунальная стоматология

Тема: Профилактика стоматологических заболеваний у беременных как основа стоматологического здоровья детей раннего возраста.

 

Курс 4, семестр 8.


Струкрутра проведения семинарского занятия.

-15 мин – тестовый контроль исходного уровня знаний

-30 мин – устный опрос

-15 мин – перерыв

-30 мин – теоретический разбор темы занятия

-15 мин – подготовка к проведению практической части занятия

-15 мин - перерыв

-30 мин – практическая часть занятия

-15 мин – контроль полученных знаний и навыков во время занятия


 

Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта наиболее актуальна в период беременности, так как профилактические мероприятия преследуют двоякую цель: поддерживают и улучшают состояние полости рта у женщин на протяжении всего периода беременности и осуществляют антенатальную профилактику кариеса временных и постоянных зубов у детей, закладка которых происходит во время беременности. На 6-10 неделе беременности образуются зачатки всех молочных зубов, затем следует образование дентина и эмали. С 5 месяца внутриутробного развития начинается минерализация зачатков Ι и ΙΙ зубов, с 7 месяцев – ΙΙΙ, ΙV, V зубов.

Беременность является критическим периодом для стоматологического здоровья женщины и характеризуется изменением уровня и структуры заболеваний полости рта. В настоящее время стоматологические заболевания во время беременности формируют отдельное звено в кариесологии и в периодонтологии за счет особенностей клиники и влияния общего состояния организма. При беременности повышается патогенность флоры полости рта за счет усиления пролиферации условно-патогенных микроорганизмов. Интенсивность и распространенность кариеса зубов и заболеваний периодонта в период беременности увеличивается, что отмечается многими исследователями на протяжении длительного промежутка времени.

Факторы, оказывающие влияние на стоматологический статус беременных женщин

К факторам, оказывающим непосредственное или опосредованное влияние на структуру стоматологических заболеваний в период беременности относятся: демографические, социальные критерии, возраст, уровень образования, профессиональная принадлежность, срок и количество беременностей, общесоматическая патология, наследственность, прием лекарственных препаратов.

На риск возникновения кариеса влияют экстремальные факторы: радиационный фон, техногенное загрязнение, использование пестицидов и др. Кроме того, негативные изменения в состоянии здоровья беременных связаны с изменениями за последние годы социальных факторов - ухудшением условий жизни, питания, длительным эмоционально-психологическим напряжением.

Выделяют группу факторов, действие которых нарушает полноценное формирование зубочелюстной системы. К ним относятся:

• наличие экстрагенитальной патологии у матери;

• осложнения беременности (токсикозы первой и второй половины);

• стрессовые ситуации во время беременности;

• заболевания новорожденных и детей грудного возраста;

• раннее искусственное вскармливание.

Уже в ранние сроки беременности происходит ухудшение состояния твердых тканей зубов и пародонта на фоне неудовлетворительного гигиенического состояния полости рта и сдвигов в составе ротовой жидкости. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий на протяжении всего срока беременности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.