Здавалка
Главная | Обратная связь

Ветви поясничного сплетения



Мышечные ветви(rami musculares) иннервируют большую и малую поясничные мышцы, квадратную мышцу поясницы и латеральные межпоперечные мышцы.

Подвздошно-подчревный нерв(nervus iliohypogastricus) выходит из под латерального края большой поясничной мышцы и ложится на переднюю поверхность квадратной мышцы поясницы параллельно подреберному нерву, проходит между поперечной и внутренней косой мышцами живота, снабжая их мышечными ветвями, а затем направляется на иннервацию кожи верхней части ягодицы и пахового канала выше его поверхностного отверстия.

Подвздошно-паховый нерв(nervus ilioinguinalis) выходит из-под латерального края большой поясничной мышцы и направляется в паховый ка- нал, при выходе из него через поверхностное паховое кольцо начинает ветвится в коже лобка и мошонки, а у женщин – в больших половых губах.

Бедренно-половой нерв(nervus genitofemoralis) проходит через толщу большой поясничной мышцы на её переднюю поверхность и разделяется на две ветви, из которых одна, бедренная ветвь(ramus femoralis) направляется под паховую связку и разветвляется ниже неё в коже бедра. Другая, половая ветвь (ramus genitalis) прободает заднюю стенку пахового канала и присоединяется к семенному канатику, иннервируя мышцу, поднимающую яичко, мясистую оболочку и кожу мошонки у мужчин, а также кожу верхне- медиальной поверхности бедра. У женщин половая ветвь иннервирует круглую связку матки и кожу большой половой губы.

Латеральный кожный нерв бедра(nervus cutaneus femoris lateralis) выходит из-под бокового края большой поясничной мышцы и ложится на поверхность подвздошной мышцы и направляется к передней верхней подвздошной ости, где он прободает брюшную стенку и выходит на бедро. Одна его ветвь иннервирует кожу задненижней поверхности ягодицы, другая – кожу латеральной поверхности бедра до коленного сустава.

Бедренный нерв(nervus femoralis) - самая толстая ветвь поясничного сплетения, направляется под паховую связку и через мышечную впадину (лакуну) выходит на переднюю поверхность бедра. В бедренном треугольнике он мышечными ветвями иннервирует портняжную, гребенчатую и четырёхглавую мышцы бедра. Своими чувствительными кожными ветвями иннервирует кожу переднемедиальной поверхности бедра.

Одна из самых длинных кожных ветвей бедренного нерва получила название подкожный нерв(nervus saphenus). Этот нерв из бедренного треугольника направляется в приводящий канал вместе с бедренными артерией и веной, а затем прободает переднюю стенку канала и становится поверхностным и опускается на голень, где он в сопровождении большой подкожной вены иннервирует кожу медиальной поверхности голени до медиальной лодыжки и медиального края стопы.

Запирательный нерв(nervus obturatorius) проходит в малом тазу и через одноимённый канал выходит на бедро, иннервируя наружную запирательную мышцу, тазобедренный сустав, все приводящие мышцы бедра вместе с тонкой и гребенчатой мышцами, а также кожу медиальной поверхности бедра.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.