Здавалка
Главная | Обратная связь

Пособие по безработице. Основание и порядок его выплаты.



Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным из организаций по любым основаниям и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы,

Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу; стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного перерыва; уволенным из организаций по собственному желанию без уважительных причин; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством РФ;

При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы в течение 10 дней после регистрации в центре занятости, Вас признают безработным и наступает Ваше право на получение пособия по безработице с первого дня постановки на учет.
Гражданам, уволенным из организации в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата и признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным, пособие по безработице выплачивается начиная с первого дня по истечении периода, в течение которого за гражданами по последнему месту работы сохраняется заработная плата на период трудоустройства.

 

Понятие трудового договора. Его отличие от гражданско-правовых договоров

Трудовой договор- соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

В отличие от трудового договора, по которому работник обязан подчинятся правилам внутреннего трудового распорядка, отношения, вытекающие из гражданско-правовых договоров, предполагают автономию воли исполнителя.

Работодатель обязан по трудовому договору обеспечивать работнику условия труда, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами. В соответствии с гражданско-правовыми договорами исполнители работы не только самостоятельно определяют способы ее выполнения, но и, как правило, выполняют ее из своих материалов, своими силами и средствами.

 

Содержание и форма трудового договора.

Содержание трудового договора определяется взаимным согласием его сторон. Содержание трудового договора составляет совокупность его условий, определяющих права и обязанности работника и работодателя.
Различают два вида условий трудового договора:
непосредственные, устанавливаемые соглашением сторон при заключении трудового договора;
производные, установленные трудовым законодательством
Производные условия в силу закона обязательны для выполнения, поэтому о них стороны не договариваются.
Непосредственные условия делятся на необходимые (обязательные) и факультативные (дополнительные). Необходимые условия - это такие условия, при отсутствии которых не может быть трудового договора, а следовательно, не может возникнуть и реальное трудовое правоотношение.
При формировании перечня существенных условий трудового договора в ст. 57 ТК РФ законодатель не учел традиционного разделения условий трудового договора на производные и непосредственные, т.к. к существенным условиям отнесены и те, и другие.

Факультативные (дополнительные) условия (об установлении испытательного срока; об установлении неполного рабочего времени; о неразглашении охраняемой законом тайны; об обязанности работника отработать после обучения определенный период времени, если обучение производилось за счет средств работодателя и др.) не влияют на существование трудового договора.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.