Здавалка
Главная | Обратная связь

Процедура увольнения. Юридические последствия незаконного увольнения



Процедура увольнения (ст. 84.1)

1) по общему правилу днем увольнения считается последний день работы. Исключение: когда работник в последний день работы фактически не работал (например, находился на больничном, в местах лишения свободы и др.).

2) в день увольнения работнику выдается трудовая книжка с соответствующей записью об увольнении. По его письменному запросу работодатель обязан выдать копии документов, связанных с работой (справку о размере зарплаты и др.) (ст.62 ТК РФ). Если работник в день увольнения не работал, то необходимо на следующий день послать по его домашнему адресу письменное уведомление с вручением о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо сообщить адрес, по которому ее можно переслать. В этом случае работодатель освобождается от ответственности за вынужденный прогул. в иных случаях весь период до выдачи трудовой книжки составит время вынужденного прогула и оплачивается исходя из среднемесячного заработка.

3) В день увольнения работодатель обязан произвести с работником расчет по заработной плате, отпускным и иным платежам. Если в день увольнения работник не работал, то работодатель обязан выплатить эти суммы не позднее следующего дня, после обращения за ними работников. Если возник спор о размере этих сумм, то работодатель выплачиает неоспариваемую их часть, а остальные суммы могут стать предметом индивидуального трудового спора (ст.140 ТК РФ)

4) При увольнении работнику может выплачиваться выходное пособие в 2-х случаях:

a. Когда это прямо предусмотрено ТК РФ (ст.178 ТК РФ) или ФЗ

b. Если это предусмотрено самим трудовым договором (например, для руководителей по ст.279 ТК РФ)

Юридические последстия незаконного увольнения (п. 60 ППВС №2 и ст.394 ТК РФ)

Незаконное увольнение – это увольнение без законного основания либо с нарушением установленного законом порядка увольнения.

Варианты судебных решений:

Классический (полный):

1) Восстановление работника в прежней должности или на работе

2) Работнику оплачивается вынужденный прогул за все время без ограничения из расчета его среднего заработка с возможностью индексации этих сумм по ст.139 ТК РФ

3) Работник вправе просить суд компенсировать моральный вред

2 вариант («Меня здесь не ждут»):

1) Если работник не желает восстанавливаться на работе, то он может изменить мотивировку увольнения на собственное желание, в этом случае дата и основание увольнения будут изменены судом. Это будет день вынесения судебного решения.

2) Работнику оплачивается вынужденный прогул без ограничения срока

3) Он справе требовать компенсации морального вреда

3 вариант (для срочных трудовых договоров):

1) Если уволен работник, с которым бsk заключен срочный трудовой договор, он будет уволен с работы, хоть срок еще не истек

2) Если срок уже истек, то суд меняет дату и формулировку увольнения в связи с истечением срока трудового договора

4 вариант:

1) Если увольнение было осуществлено по иному основанию, но при этом фактически были основания для увольнения

2) В этом случае суд может изменить формулировку увольнения на соответствующую закону и фактическим обстоятельствам

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.