Здавалка
Главная | Обратная связь

Наиболее опасной формой совершения анализируемого преступления является применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором РФ.



К средствам ведения военных действий относятся оружие и иная военная техника, применяемые вооруженными силами воюющих сторон для уничтожения живой силы и материальных средств противника, подавления его сил и способности к сопротивлению. Согласно действующим международно-правовым нормам запрещенным является применение оружия, снарядов, веществ и методов ведения военных действий, способных причинить излишние повреждения и страдания, а также обширный, долговременный, серьезный ущерб природной среде (Дополнительный протокол I к Женевским конвенциям 1949 г.). Запрещенными средствами ведения войны также являются: оружие неизбирательного действия, истребляющая сила которого такова, что она не может быть направлена лишь на заранее определенные военные цели; оружие, снаряды и вещества, способные причинить излишние повреждения, страдания или делающие неизбежной смерть людей, выведенных из строя, а также имеющие предательский, коварный характер (напалмовые, шариковые, кассетные, фосфорные бомбы, нейтронная бомба; оружие, основное действие которого заключается в нанесении повреждений осколками, не обнаруживаемыми в человеческом теле с помощью рентгеновских лучей, мины-ловушки и др.). Помимо указанного Дополнительного протокола I к Женевским конвенциям 1949 г. к международным договорам, содержащим нормы о запрещении средств, применяемых в вооруженных конфликтах, относятся Конвенция о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие от 10 апреля 1980 г. (с четырьмя протоколами к ней), Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении от 18 сентября 1997 г. и некоторые другие соглашения, ратифицированные Россией в установленном порядке.

Методы ведения военных действий - это порядок, способы и приемы использования средств ведения войны в ходе военных действий. К запрещенным методам относятся такие нападения неизбирательного характера, последствия которых не могут быть ограничены поражением лишь военных объектов.

Одним из обязательных объективных признаков рассматриваемого преступления является особая обстановка его совершения – обстановка вооруженного конфликта. В международном праве такие конфликты делят на два вида. Международный конфликт представляет собой вооруженное столкновение между государствами либо между национально-освободительным движением и метрополией, т.е. между восставшей (воюющей) стороной и войсками соответствующего государства. Под вооруженным конфликтом немеждународного характера понимается столкновение антиправительственных организованных вооруженных отрядов с вооруженными силами правительства, происходящее на территории какого-либо государства.

Состав преступления относится к числу формальных, поэтому преступление признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных в диспозиции данной нормы действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом: виновный осознает, что применяет в вооруженном конфликте запрещенные средства и методы (в форме жестокого обращения с военнопленными или гражданским населением, депортации гражданского населения и др.), и желает совершить такие действия.

Субъектом данного преступления может выступать вменяемое лицо, входящее в состав участников вооруженного конфликта и достигшее возраста 16 лет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.