Здавалка
Главная | Обратная связь

КАК НАМ СОХРАНИТЬ ГОРОД-КУРОРТ»



Ученик спросил Конфуция о том,

Как служить государю.

Учитель ответил:

—«Не лги и не давай ему покоя».

(Перевод И.Семененко)\

- «Не лги и укоряй его открыто».

(Перевод Е.Лукьянова)

Конфуций. Беседы и суждения. Глава 14. Сянь спросил...

 

«Ёж – птица гордая.

Не пнешь – не полетит!»

Н. Фоменко.

«БУДУЩЕЕ ПЯТИГОРСКА:

КАК НАМ СОХРАНИТЬ ГОРОД-КУРОРТ»

Так мы решили назвать встречу солнечных активистов. Все желающие участвовать в экологической деятельности самого крупного интернет сообщества КМВ, могли заполнить анкету и стать участником мероприятия. Удобное помещение безвозмездно было предоставлено нашей группе салоном оптики «БМГ». Пришло всего 10 человек. Необходимо отметить, что откликнувшихся через Интернет людей было четверо. Остальные неравнодушные граждане узнали о мероприятии от знакомых, проявили инициативу, и пришли самостоятельно. Половина участников – это молодёжь, половина – средний возраст. При проведении подобных мероприятий в будущем надо учесть процент реально пришедших людей от заявившихся через социальные сети, и увеличить охват целевой аудитории.

Встреча проводилась при помощи технологии «Открытое пространство», что подразумевает формирование повести дня, вопросов и проблем самими пришедшими участниками. Темы для обсуждения и решения, заявленные солнечными активистами, были поделены ведущим методом кластерного анализа на три сектора: касающиеся власти различного уровня, общества и природы:

 

  ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВО ПРИРОДА
1. Неэффективное управление объектами рекреации Пассивность и забитость населения Уничтожение редких растений, животных насекомых и разрушение среды их обитания
2. Непопулярность курортов КМВ у отдыхающих Нулевая гражданская позиция жителей Езда на джипах и квадроциклах по горам Машук и Бештау приводят к деградации биогеоценозов
3. Несогласованное строительство Разрозненность экологических групповых сообществ Бесконтрольная застройка горы Машук и горы Бештау
4. Продажная судебная система Отсутствие экологического воспитания и образования поколений Приватизация замели в особо охраняемых эколого-курортных зонах
5. Отсутствует единая концепция развития города-курорта   Снятие режима ООТ
6. Федеральное подчинение КМВ    
7. Коррупция муниципальной власти    
8. Устаревшая инфраструктура    
9. Запущенные, неухоженные лесопарковые территории    
10. Автомобильные пробки    
11. Перегруженность автотранспортом города    
12. Отсутствие дорожных развязок    
13. Огромное количество транспорта    
14. Автомобильные пробки    
15. Неотрегулированность общественного транспорта    
16. Курорт превращается в торговый центр    
17. Перенаселение города    
18. Застройка зелёных зон    

 

На диаграмме наглядно показано то, что большинство проблем, волнующих жителей Пятигорска, связаны с действиями или бездействиями органов власти различного уровня.

Далее участники встречи выбрали наиболее злободневные темы, по их мнению, для дальнейшего обсуждения в малых группах. За время совместной деятельности были обсуждены и разработаны следующие предложения:

 

1. Благоустройство общественных территорий.

Описание проблемы:

Муниципальная власть не справляется с обязанностями по благоустройству и поддержанию в надлежащем виде территорий и инфраструктуры города.

Проблема касается как горожан, так и отдыхающих. Увеличивается число ремонтных, строительных работ в городе сделанных с нарушениями, низкого качества . Сложившаяся ситуация отпугивает отдыхающих.

Конечный результат:

Хотим видеть Пятигорск таким городом, в котором комфортно и приятно жить и отдыхать.

Пути решения:

1. Оповещать население о механизмах взаимодействия с администрацией города по вопросам благоустройства территорий

2. Написание обращений в соответствующие органы власти по факту нарушений с требованиями исправления ситуации.

3. При бездействии направлять запросы в более высокие инстанции.

4. Самоорганизация населения для решения этих вопросов в пределах своих домовладений

 

Действия:

1. Составить реестр проблемных, болевых зон Пятигорска (ямы, мусор, стройки и т.д.) по районам. Для этого провести опрос в социальных сетях с призывом выкладывать все ужасы, нарушения и гадости, которые лично вы видели. Желательно разработать специальные формы для заполнения: например, наименование, адрес, фото, видео, глубина, длина, ширина, состояние объекта в настоящее время, чья территория и т.д. и т.п.

2. Находить активистов в районах, которые будут подавать запросы в муниципалитет, отслеживать ситуацию и сообщать о результатах.

3. Закреплять территории за юридическими лицами. Так как данная практика уже существует, выложить в открытый доступ информацию о том, кто, где и зачем закреплён. Граждане смогут видеть близлежащие к себе объекты, контролировать их состояние, влиять на негативную ситуацию адресно. Находить новых подшефных, а непорядочных наказывать.

4. В свете недавно принятого ФЗ о местных налогах, проводя параллель с благотворительной деятельностью, принять постановления о налоговых послаблениях или иных видах налогового стимулирования юридических лиц, тратящих средства на благоустройства конкретных территорий, объектов города. Например, я ИП, плачу в год круглую сумму налогов. Вместо этого я оплачиваю асфальтирование ям около своей организации на сумму эквивалентную или меньшую сумме местных налогоотчислений. Предоставил в налоговый орган квитанции, отчёты, фотографии и т.д. Так сразу становится виден и осязаем результат моих вложений, я делаю полезное и нужное людям и городу дело, воодушевляю других поступать аналогично. Убиваем трёх зайцев – стимулируем налогоплательщиков, повышаем общественный контроль, финансы не попадут в коррупционную пирамиду. Там, где ты вложил свои силы и средства, гадить и разрушать уже не захочется.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.