Здавалка
Главная | Обратная связь

Організаційні заходи при роботах у підземних електроустановках.



3.1. При работах в подземных электроустановках должны выполняться следующие организационные мероприятия:

а) оформление работы нарядом или распоряжением;

б) допуск к работе;

в) надзор во время работы;

г) оформление перерывов, переводов на другое рабочее место, окончания работы.

3.2. Наряд – письменное задание на безопасное производство работы в электроустановке, оформленное на бланке установленной формы (приложение 2).

3.3. По наряду должны производиться:

а) работы со снятием напряжения по монтажу, наладке, ремонту, ревизии и демонтажу в электроустановках напряжением до 1200 В и выше (кроме работ, проводимых в электроустановках напряжением до 1200 В в порядке текущей эксплуатации);

б) наладочные и другие специальные работы, когда исключена возможность их выполнения со снятием напряжения (фазировка кабельных линий, трансформаторов, проверка и настройка максимальной токовой защиты посредством приборов и аппаратов общего назначения, настройки аппаратуры сигнализации, защиты, управления, автоматики).

Работы по наряду должны производиться не менее чем двумя лицами.

3.4. Распоряжение – задание на работу в электроустановке, которое оформлено в оперативном журнале (приложение 3) лицом, отдавшим распоряжение, либо горным диспетчером (должностным лицом участка), получившим распоряжение при помощи средств связи от лица, отдавшего распоряжение.

3.5. По распоряжению могут выполняться:

а) внеплановые (о необходимости которых не было известно заранее) работы длительностью не более одной смены по ремонту электрооборудования со снятием напряжения до 1200 В, не предусмотренные перечнем работ в порядке текущей эксплуатации;

б) работа в особых (аварийных) случаях.

Особыми (аварийными) являются случаи производства неотложных работ, связанных с ликвидацией или локализацией аварии в электроустановках или горных выработках, а также с ликвидацией обстоятельств, угрожающих взрывом, пожаром, нарушением проветривания, затоплением выработок, травмированием, большим экономическим ущербом.

Работы по распоряжению должны производиться, как правило, не менее чем двумя лицами. В отдельных случаях, если имеется возможность обеспечить безопасность, допускается по усмотрению отдающего распоряжение единоличное выполнение работы.

3.6. Работы в порядке текущей эксплуатации – работы в электроустановках напряжением до 1200 В, проводимые согласно установленному перечню на закрепленном участке в течение одной смены с соблюдением мер безопасности.

Перечень работ, которые могут выполняться в порядке текущей эксплуатации, приведен в приложении 4.

Применительно к местным условиям главным энергетиком шахты может быть составлен дополнительный перечень работ, которые могут выполняться в порядке текущей эксплуатации. Этот перечень должен быть утвержден главным инженером шахты. С разрешенным перечнем работ исполнители должны быть ознакомлены под роспись.

Работы в порядке текущей эксплуатации не требуют регистрации в оперативном журнале и могут выполняться единолично.

3.7. Право выдачи нарядов и отдачи распоряжений предоставляется должностным лицам электротехнического персонала, уполномоченным приказом по шахте или по командирующей организации. Указанные лица должны иметь V группу по электробезопасности, а в электроустановках напряжением до 1200 В – не ниже IV.

3.8. Допускающий должен иметь группу по электробезопасности не ниже IV, в электроустановках напряжением до 1200 В – не ниже III. При производстве работ командированным персоналом допускающий назначается из персонала шахты либо из командированного персонала, сдавшего экзамен комиссии предприятия, на котором ведутся работы.

3.9. Руководителем работ в электроустановках напряжением свыше 1200 В должно назначаться лицо с группой по электробезопасности не ниже IV, а в электроустановках напряжением до 1200 В – не ниже III, а при производстве работ, указанных в п. 3.3 настоящей Инструкции, – соответственно не ниже V и VІ групп.

Список лиц, которые могут назначаться руководителями работ по нарядам и распоряжениям, устанавливается приказом по шахте. Этим же приказом за указанными лицами должны быть закреплены именные пломбиры.

3.10. Наблюдающим назначается лицо с группой по электробезопасности не ниже III. Наблюдающий назначается для надзора за такелажниками и другими лицами неэлектрического персонала при выполнении работы в электроустановках, а также в выработках, где имеется находящийся под напряжением контактный провод или кабели и существует опасность повреждения последних. Наблюдающий несет ответственность за электробезопасность работающих.

Наблюдающий за проведением работ в электроустановках, в том числе командированными, назначается в случае проведения работ в электроустановках в особо опасных условиях, определяемых лицом, ответственным за электрохозяйство предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.