Здавалка
Главная | Обратная связь

Выполните диагностику корпоративной культуры предприятий.



 

Карта экспертной оценки силы культуры управления предприятий
Элементы культуры Предприятие
№1 №2 №3 №4 №5
Куль тура управления
Стиль управления
Уровень централизации власти
Степень эффективности системы мотивации
Профессиональная подготовка руководителей
Система карьерного продвижения
Система наследственности стиля руководства
Уровень компетентности руководителей
Степень привлечения работников к принятию решений
Имидж лидера

 

 

Решение:

 

Корпоративная культура – это совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации. Компонентами корпоративной культуры являются:

принятая система лидерства;

стили разрешения конфликтов;

действующая система коммуникации;

положение индивида в организации;

принятая символика: лозунги, организационные табу, ритуалы.

 

Обычно существующая в организациях корпоративная культура – сложный комплекс предположений, бездоказательно принимаемых всеми членами коллектива и задающих общие рамки поведения.

 

Современные руководители и управляющие рассматривают культуру своей организации как мощный стратегический инструмент, позволяющий ориентировать все подразделения и отдельных лиц на общие цели, мобилизовать инициативу сотрудников и облегчать продуктивное общение между ними. Они стремятся создать собственную культуру для каждой организации так, чтобы все служащие понимали и придерживались ее. Современные организации, как правило, представляют собой поликультурные образования.

 

Принимая во внимание, что баллы распределены в порядке убывания, т.е. если у предприятия индикатор лучше, чем у других предприятий, то этому предприятию присваивается 1 балл, следующему предприятию – 2 балла и т.д., рассчитываем суммарное значение индикаторов по каждому предприятию:

№1:

1+3+3+4+4+2+2+4+1+1=25 баллов;

№2:

2+2+2+3+3+4+2+3+4+1=26 баллов;

№3:

3+4+4+4+5+5+4+3+5+5=42 баллов;

№4:

4+5+5+2+3+2+3+1+3+2=30 баллов;

№5:

5+5+3+3+4+3+4+2+4+3=36 баллов.

 

Первое место занимает предприятие с минимальным количеством баллов – это предприятие №1, последнее место – предприятие с максимальным количеством баллов, т.е. предприятие №3.

 

У каждого предприятия если слабые места в управлении корпоративной культурой.

 

Предприятию №1 (лидеру по индикаторам корпоративной культуры) целесообразно повысить степень эффективности системы мотивации, уровень профессиональной подготовки и компетентности руководителей.

 

Предприятию №2 следует приложить усилия к совершенствованию системы карьерного продвижения и повышению степени привлечения работников к принятию решений.

 

Предприятию №3 (аутсайдеру по индикаторам корпоративной культуры) целесообразно улучшить стиль руководства, уровень централизации власти, повысить степень эффективности системы мотивации, профессиональную подготовку руководителей, улучшить систему карьерного продвижения и в большей степени привлекать работников к принятию решений.

 

Предприятию №4 следует больше внимания уделять культуре управления и улучшению стиля управления.

 

Предприятию №5 следует улучшить культуру управления, изменить стиль руководства, повысить профессиональную подготовку руководителей и в большей степени привлекать работников к принятию решений.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.