Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью



Комментарий к статье 119

 

1. Данный состав преступления обладает особой спецификой, которая заключается в том, что его можно назвать усеченным, или составом создания опасности.

2. Объективная сторона характеризуется деянием в форме угрозы, т.е. высказывания в устной или письменной форме, в телефонном разговоре, по почте или через другие средства массовой информации. Угроза должна быть адресована потерпевшему, но может быть передана ему через третьих лиц. Одно из главных условий — угроза должна быть доведена до потерпевшего. Но не все угрозы могут быть признаны деянием с точки зрения данного состава. Очень важно, чтобы угроза была реальной и действительной, а не мнимой. Реальность как раз и означает, что имелись все основания опасаться ее осуществления. О реальности угрозы могут свидетельствовать демонстрация оружия перед потерпевшим, жесты устрашающего воздействия и т.п., хотя следует сказать о том, что реальность — понятие оценочное.

Определяющее значение имеет субъективное восприятие реальности угрозы потерпевшим, но и умысел виновного должен охватывать то, что он реально угрожает убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и может привести угрозу в исполнение немедленно. При этом умысел виновного может быть только прямым. Мотив и цель не влияют на квалификацию, но могут быть учтены при назначении наказания. В ряде случаев угроза является способом совершения других преступлений и рассматривается в качестве специальной нормы по отношению к ст. 119.

3. Субъект преступления — физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста 16 лет.

4. Квалифицирующий признак отражает новеллу законодательства по противодействию экстремизму (см. комментарий к ст. 63 УК).

 

Статья 120. Принуждение к изъятию органов или тканей человека для трансплантации

Комментарий к статье 120

 

1. Основным нормативным актом, регулирующим порядок трансплантации органов и тканей человека, является Закон РФ от 22 декабря 1992 г. «О трансплантации органов и (или) тканей человека». В соответствии с этим Законом изъятие органов или тканей у живого донора возможно только с его согласия и на основе медицинских показаний. В связи с этим объективная сторона состава преступления представлена деянием в форме принуждения, совершаемого указанными в законе способами. Под принуждением необходимо понимать неправомерное воздействие на потерпевшего с целью добиться от него согласия на донорство. Выделенные законодателем способы весьма опасны: насилие либо угроза его применения (о содержании угрозы см. комментарий к ст. 119). Полагаем, что под насилием подразумевается физическое насилие с причинением побоев или легкого вреда здоровью, а причинение более опасного вреда здоровью требует квалификации по совокупности.

2. Состав данного преступления формальный. Преступление считается оконченным с началом воздействия на потерпевшего независимо от того, состоялась трансплантация или нет.

3. Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла и специальной целью — получение согласия на трансплантацию органов или тканей. Если будет доказан умысел на лишение потерпевшего жизни в целях получения органов или тканей для трансплантации, содеянное надлежит квалифицировать по п. «м» ч. 2 ст. 105 УК.

4. Субъект преступления — общий, физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Квалифицированный состав (ч. 2 ст. 120) предусматривает принуждение, совершенное в отношении лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного (см. комментарий к ст. 117). Субъект преступления в последнем случае — специальный. Это физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет, от которого зависит потерпевший.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.