Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечение остеохондрозапозвоночника при остеохондрозе



Если вы обследовались и вам поставили диагноз «остеохондроз», то важно знать общие правила лечения любого отдела позвоночника.

1. Любой сигнал организма, тем более боль, сигналит о том, что важно выполнить какую-то или какие-то важные задачи.

Так, один знакомый мужчина тяжело заболев остеохондрозом, дошёл до костылей, на которых передвигался почти год. На вопрос: «Что же позволило тебе выздороветь?,— ответил: «Да поумнел просто. Раньше в мороз стеснялся ходить в валенках, хотя работал на улице, а ходил в ботинках. Как ноги перемёрзнут,— так поясница отстёгивается. Зато сейчас хожу в унтах. Раньше, пока грузчик-экспедитор документы оформляет, в спешке, один газовый баллон сниму, закину в машину, а другой баллон из машины в дом отнесу. А потом поумнел,— грузчика-экспедитора жду, вместе всё делаем, как и положено. Раньше ругался с начальством чуть не до драки. Попсихую — поясница отстёгивается. Потом понял истину из двух пунктов: первый пункт: «начальник всегда прав», а второй пункт: «если начальник не прав, то смотри пункт первый!» Раньше, когда жена вспылит, и я вспылю, а поясница снова отстёгивается! А сейчас поумнел: жена вспылит, а я её успокаиваю. Вот как поумнел, так костыли стали не нужны. Понял, что не на костыли стал опираться, а на ум, — вот и выздоровел».

При хроническом течении остеохондроза часто целесообразно сменить профессию. Однажды, один хороший знакомый, мастер по евроремонту, страдая хроническим остеохондрозом, получил образование юриста и занялся сначала созданием фирмы по отделке квартир, а после этого стал настоящим юристом, ежедневно защищая интересы своих клиентов в суде. Можно только радоваться за такие способы исцеления.

2. Слова «Боль» и «Больше» — однокоренные. Например, если вы взяли на себя ответственности больше, чем вам положено, то, как результат,— возникает боль. Также, если вы подняли тяжесть больше, чем можно, — возникла боль. Отсюда следует, что важно во всём знать меру, деля ответственность с ближними, ни в коем случае не снимая с них меру их ответственности. УМЕР тот, кто не уважил МЕРу (один корень).

Важно помогать лечащему врачу в поиске тех задач, которые необходимо выполнить, поэтому сообщите врачу о том, какая была температура, нет ли связи болей в спине с травмой, у каких специалистов вы состоите на учёте, как изменяется боль в покое и ночью, что уменьшает, а что усиливает боль, не изменился ли за последнее время ваш вес, какие лекарства вы принимаете, и как они действуют на вас.

3. Боль в позвоночнике в этом же месте вызывает мышечное напряжение, которое, в свою очередь, вызывает боль, воспаление и отёк, которые, в свою очередь, усиливают боль. Так зацикливается процесс, который снимается с помощью обезболивающих-противовоспалительных-жаропонижающих-противоотёчных средств: диклофенак (вольтарен), найз, найзилат, ацеклофенак (аэртал), анальгин, дексалгин и т.п.

Комплекс витаминов группы «В» — «комбилипен» или «мильгамма» важны для питания и нормализации жизни ущемлённых в позвоночнике нервов.

Для уменьшения отёка в месте боли в первые 3-5 дней целесообразны мочегонные средства, особенно при общей отёчности человека.

Так как боль в спине — это, прежде всего, боль перетрудившихся от напряжения мышц, то для снятия этого напряжения применяются расслабляющие: сухое тепло, массаж, сирдалуд, мидокалм.

Лечебный компрессионный пояс, с одной стороны, создаёт комфортное тепло, а с другой стороны, повышает внутрибрюшное давление, уменьшая нагрузку на позвоночник.

В качестве тепла лучше использовать не электрогрелку, а сухое тепло без магнитных полей: нагретую в кастрюле или СВЧ печи сухую соль. Её в хлопчато-бумажном мешочке расстилают на напряжённых мышцах, чтобы расслабить их и уменьшить отёчность именно в этом месте. Кожа от тепла потеет, но соль тут же впитывает пот.

После такого прогревания сразу целесообразно использовать компресс: 200мл воды кипячёной и остужёной + 100мл Димексида + 50мл 0,5% р-р новокаина+1мл Дипроспана - все смешать, хранить в тёмном месте. Накладывать 1р/сут*10 дней. Первый день-30 мин, последующие по 50 мин. Димексид обладает противовоспалительным действием, причём он легко и глубоко проникает через кожу. Кроме того, он переносит растворённый в себе новокаин и, главное, дипроспан — сильнейшее противовоспалительное средство.

Сразу после снятия компресса целесообразно втирать «Кетонал -гель», или «Найз-гель, или «Дикло-гель», которые с помощью димексида глубоко проникают в ткани, оказывая длительное местное противовоспалительное и обезболивающее действие.

Для снятия мышечного напряжения, улучшения кровообращения в напряженных мышцах в поликлинике используется электромассаж: диадинамотерапию (ДДТ), амплипульс-терапию. Некоторым людям помогает Дорсанваль-электротрещётка.

Общеизвестен эффект от ручного массажа, если его делает хороший специалист — мануальный терапевт.

Такие препараты, как диклофенак-вольтарен, ибупрофен, кетонал, кеторол, дексалгин, найз, аэртал, иногда вызывают дискомфорт в животе, вплоть до изжоги, гастрита или даже язвенной болезни. Чтобы избежать этого, можно использовать недорогой противоязвенный препарат «Омепразол» по 1 капсуле*2 раза в день. Но если есть возможность, то лучше использовать «Найзилат», который принимается натощак, так как, с одной стороны, обладает противоязвенным свойством омепразола, а с другой стороны, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием найза.

Для уменьшения «тревожного напряжения» мышц целесообразны препараты, уменьшающие тревогу (феназепам), а также антидепрессанты в малых дозах (амитриптиллин) 2-3-х недельным курсом. Эти препараты усиливают обезболивающее и противовоспалительные действие анальгетиков, уменьшая их побочные действия.

4. Чем выше тонус мышц плечевого пояса, тем ниже тонус мышц тазового пояса и наоборот, чем выше тонус мышц тазового пояса, тем ниже тонус мышц плечевого пояса. Чтобы снизить тонус мышц поясницы, можно использовать такие подтягивания руками с упором на ноги, которые не вызывают опасных смещений и болей в пояснице. Чтобы снизить тонус мышц плечевого пояса, можно использовать такие приседания, качания пресса, и другие упражнения, которые не вызывают опасных, болевых смещений в шее.

5. Больше всего страдают от болей позвоночника люди с дисплазией (нарушением развития) соединительной ткани (костей и хрящей). Признаков дисплазий много:

1. Искривления позвоночника; 2. Плоскостопие; 3. Сверхподвижность суставов, боли в суставах, артрозы, Х-образные ноги или ноги всадника; 4. Врождённые вывихи и подвывихи суставов; 5. Вогнутая или, наоборот, килеобразная грудная клетка; 6. Пролапсы клапанов сердца; 7. Оттопыренные уши; 8. Слабое развитие мышц тела; 9. Узкий для деторождения таз; 10. Нарушения зрения, из-за неправильного развития глазного яблока; 11. Искривление носовой перегородки; 12. Расширения вен из-за слабости их соединительнотканного каркаса и клапанов.

Дисплазия — признак начинающегося вырождения данной ветви рода. Лечение дисплазии лучше начинать с детства, но не поздно начинать и в любом другом возрасте. В основе лечения — сочетание мер: еда-лекарство, физическая и духовная культура.

Еда должна бытьсбалансированной по калориям, белкам, жирам, углеводам витаминам, микроэлементам;важно, чтобы она была вкусной, ароматной, красивой.

Среди микроэлементов особое внимание уделяется магнию, который содержится в морской соли, в норвежской сельди, в африканской халве, в зелёных растениях (сладкий перец, щавель, салат, капуста, петрушка, чай и т.д.).

Существуют препараты магния, специально для лечения соединительной ткани: магнерот, калмаг. Калмаг содержит соль калия и магния. Магнерот — магния оротат способствует ещё и росту мышечной массы. Но эти препараты довольно дороги. Поэтому многие люди используют либо минеральную воду, содержащую магний, либо порошки магнезии (25 грамм растворённые в 100 мл воды дают 25% раствор, который употребляют в индивидуальных дозах, — от 2 до 5 мл*на стакан сока или морса из смородины, клюквы, или любого другого 1 раз в день, предпочтительно на ночь, так как действует успокаивающе). Магнезия в больших дозах способствует усилению перистальтики кишечника, небольшому снижению артериального давления. Магнезия настолько безопасна, что в огромных количествах используется даже при беременности. Препараты магния важно принимать длительно, сочетая с гимнастикой, танцами, пластикой, плаванием, пением с постановкой голоса, правильным питанием, которые необходимы для правильного развития соединительной ткани. Гимнастика при остеохондрозе включает в себя движения в позвоночнике, но не вызывающие какую-либо боль.

Есть обоснованная точка зрения, что неправильное — глубокое дыхание является причиной воспалительных процессов корешков спинного мозга, в дальнейшем способствует разрастанию остеофитов (костных отростков) вызывающих хронические боли, напряжение мышц позвоночника с компрессией и выдавливанием грыж Шморля. Этому можно верить или не верить. Но каждый согласится с тем, что важно уважать Меру во всём: и в подъёме тяжестей, и отношении труд/отдых, и в еде, и в переохлаждении, и в перегревании, и в дыхании.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.