Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3: Базаров - новый человек (сила и слабость базаровского нигилизма)



1) В центре произведения находится герой, противопоставленный всем остальным персонажам. Это Евгений Базаров - носитель новых идей. Интерес Тургенева к революционной молодежи. В образе Базарова Тургенев хотел показать те идеи, которые только нарождались в обществе 60-х годов. Образ героя обладает реальным прототипом - уездный врач.

2) Общая характеристика Базарова. Демократ-разночинец, увлеченный медициной, стремящийся стать врачом. Описание внешности, поведения. Грубоватый, циничный, немногословный.

3) Называет себя нигилистом. Что такое "нигилизм"?

4) Сущность своего нигилизма Базаров наиболее хорошо раскрывает в бесконечных спорах с Павлом Петровичем, представителем старшего поколения, категорически не понимающим и не принимающим это учение.

5) Отношение Базарова к общественно-политическому строю страны. Недоволен нынешней ситуацией в стране, царящей вокруг разрухой. Уверен в необходимости изменений. Не принимает то, что есть, не верит в пользу реформ, радикален, предпочитает революционные идеи.

6) Презирает народ, поскольку он патриархален, необразован, верит в приметы. Видит, насколько народ далек от настоящего. Хочет им помочь.

7) Уверен, что нужно действовать, а не болтать.

8) Отрицает искусство, поскольку оно не приносит реальной пользы. Именно поэтому увлечен медициной - она гораздо более реальна.

9) Природа не храм, а мастерская, а человек в ней работник.

10) Обобщить и порассуждать: идеи Базарова заключаются в том, чтобы все разрушить. Считает, что можно обойтись без логики истории, то есть отрицает все прошлое. Это не стихийно и бессмысленно, Базаров - умный человек, в его мышлении есть логика. Он недоволен тем, что сейчас происходит в России, и потому отрицает все, что привело ее к этому состоянию. Хочет изменить страну, потому и желает всё разрушить. Убежден - нужно заниматься тем, что приносит реальную пользу. Однако не предлагает ничего будущему, - разрушая все, не готов ничего построить.

11) Вывод о том, в чем же сила и слабость нигилизма - на ваше усмотрение.

12) Роман Тургенева строится как проверка идей героя на прочность. Сначала мы узнаем о том, что же они собой представляют, а затем - насколько они дееспособны. Базаров сталкивается с испытанием любовью, которое он не проходит. Полюбив Одинцову, он меняется, и меняется кардинально, все его идеи начинают рушиться на глазах. Выясняется, что он не соответствует своей теории. Таким образом Тургенев последовательно развенчивает все базаровские взгляды, с которыми он не согласен.

13) Будучи новым человеком, Базаров абсолютно обречен, поскольку он несет в жизнь те идеи, которых еще не было до него. Общество не готово к ним, именно поэтому Базаров оказывается абсолютно одинок в романе - от него постепенно отворачиваются все действующие лица: Кирсановы, Одинцова, Аркадий, даже народ считает его чем-то вроде шута горохового. Вполне логично, что в итоге герой умирает - ему нет места среди других людей. Однако роман этим не завершается. Еще более трагичным делает его то обстоятельство, о которым мы узнаем после смерти Базарова - у Евгения не остается последователей.

14) Таким образом, Базаров - удивительный человек, отличный от всех остальных героев в произведении, выделяющийся своим поразительным умом и несущий миру новые идеи, однако на данный момент они обречены на провал.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.