Здавалка
Главная | Обратная связь

Инструментальные системы технологии программирования



Для компьютерной поддержки разработки и сопровождения больших ПС с продолжительным жизненным циклом используются инструментальные системы технологии программирования. Инструментальная система технологии программированияэто интегрированная совокупность программных и аппаратных инструментов, поддерживающая все процессы разработки и сопровождения больших ПС в течение всего его жизненного цикла в рамках определенной технологии. Из этого определения вытекают следующие основные черты этого класса компьютерной поддержки:

  • Комплексность;
  • Ориентированность на коллективную разработку;
  • Технологическая определенность;
  • Интегрированность.

Комплексностькомпьютерной поддержки означает, что она охватывает все процессы разработки и сопровождения ПС и что продукция этих процессов согласована и взаимоувязана. Тем самым, система в состоянии обеспечить, по крайней мере, контроль полноты (комплектности) создаваемой документации (включая набор программ) и согласованности ее изменения (версионности). Тот факт, что компьютерная поддержка охватывает и фазу сопровождения ПС, означает, что система должна поддерживать работу сразу с несколькими вариантами ПС, ориентированными на разные условия применения ПС и на разную связанную с ним аппаратуру, т.е. должна обеспечивать управление конфигурацией ПС.

Ориентированность на коллективную разработкуозначает, что система должна поддерживать управление (management) работой коллектива и для разных членов этого коллектива обеспечивать разные права доступа к различным фрагментам продукции технологических процессов.

Технологическая определенностькомпьютерной поддержки означает, что ее комплексность ограничивается рамками какой-либо конкретной технологии программирования. Инструментальные системы технологии программирования представляют собой достаточно большие и дорогие ПС, чтобы как-то была оправданна их инструментальная перегруженность. Поэтому набор включаемых в них инструментов тщательно отбирается с учетом потребностей предметной области, используемых языков и выбранной технологией программирования.

Интегрированностькомпьютерной поддержки означает:

  • интегрированность по данным;
  • интегрированность по пользовательскому интерфейсу;
  • интегрированность по действиям (функциям).

Интегрированность по даннымозначает, что инструменты действуют в соответствии с фиксированной информационной схемой (моделью) системы, определяющей зависимость различных используемых в системе фрагментов данных (информационных объектов) друг от друга. Интегрированность по пользовательскому интерфейсуозначает, что все инструменты объединены единым пользовательским интерфейсом. Интегрированность по действиямозначает, что, во-первых, в системе имеются общие части всех инструментов и, во-вторых, одни инструменты при выполнении своих функций могут обращаться к другим инструментам.

С учетом обсужденных свойств инструментальных систем технологии программирования можно выделить три их основные компоненты:

  • База данных разработки (репозиторий);
  • Инструментарий;
  • Интерфейсы.

Репозиторийцентральное компьютерное хранилище информации, связанной с проектом (разработкой) ПС в течение всего его жизненного цикла. Инструментарийнабор инструментов, определяющий возможности, предоставляемые системой коллективу разработчиков. Обычно этот набор является открытым: помимо минимального набора (встроенные инструменты), он содержит средства своего расширения (импортированными инструментами), – и структурированным, состоящим из некоторой общей части всех инструментов (ядра) и структурных (иногда иерархически связанных) классов инструментов. Интерфейсыразделяются на пользовательский и системные. Пользовательский интерфейс обеспечивает доступ разработчикам к инструментарию (командный язык и т.п.), реализуется оболочкойсистемы. Системные интерфейсы обеспечивают взаимодействие между инструментами и их общими частями. Системные интерфейсы выделяются как архитектурные компоненты в связи с открытостью системы – их обязаны использовать новые (импортируемые) инструменты, включаемые в систему.

Самая общая архитектура инструментальных систем технологии программирования представлена на рис. 16.4.

Различают два класса инструментальных систем технологии программирования: инструментальные системы поддержки проекта и языково-зависимые инструментальные системы. Инструментальная система поддержки проектаэто открытая система, способная поддерживать разработку ПС на разных языках программирования после соответствующего ее расширения программными инструментами, ориентированными на выбранный язык. Такая система содержит ядро (обеспечивающее, в частности, доступ к репозиторию), набор инструментов, поддерживающих управление (management) разработкой ПС, независимые от языка программирования инструменты, поддерживающие разработку ПС (текстовые и графические редакторы, генераторы отчетов и т.п.), а также инструменты расширения системы. Языково-зависимая инструментальная системаэто система поддержки разработки ПС на каком-либо одном языке программирования, существенно использующая в организации своей работы специфику этого языка. Эта специфика может сказываться и на возможностях ядра (в том числе и на структуре репозитория), и на требованиях к оболочке и инструментам. Примером такой системы является среда поддержки программирования на Аде (APSE [16.3]).>>

6.4-Сурет.LabVIEW бұйымы – пайдаланушының интерфейсі ортасында:

бағдарламалау жүйесі мен технологияларының жалпы архитектуралық көрінісі

 
 

 


Рисунок 16.4. Общая архитектура инструментальных систем и технологий программирования

6-Дәріс үшін

ӘДЕБИТТЕР/ ЛИТЕРАТУРА для 6-лекции:

1. Ian Sommerville. Software Engineering. – Addison-Wesley Publishing Company, 1992. P. 349-369.

2. CASE: Копьютерное проектирование программного обеспечения. – Издательство Московского университета, 1994.

3. Requirements for Ada Programming Support Enviroments. – USA: DoD, Stoneman, 1980.

7-Дәріс







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.