Здавалка
Главная | Обратная связь

Катетеризация мочевого пузыря



  • Катетеризация - это введение катетера (трубки) через мочеиспускательный канал в мочевой пузырь для удаления мочи. Эта процедура относительно безопасна в том случае, когда ее выполняет опытный персонал в условиях стационара. Неправильное выполнение катетеризации сопряжено с риском инфицирования или перфорации (разрыва) мочевого пузыря. Поэтому катетеризацию должны выполнять только лица, владеющие соответствующими навыками. На борту корабля эту процедуру нужно выполнять только в случае абсолютной необходимости, обычно при острой задержке мочи.
    В катетеризации, очевидно, нуждается больной, который потреблял обычное количество жидкости, но не мочился в течение 24 ч.

Необходимое оснащение

  • Стерильный одноразовый набор для катетеризации, содержащий прямой катетер диаметром 5 мм, стерильные перчатки, небольшой пинцет, ватные тампоны, смазку, раствор антисептика, салфетки, сосуд для мочи и этикетку. (При отсутствии стерильного одноразового набора для катетеризации можно использовать резиновый катетер, который необходимо простерилизовать вместе с пинцетом посредством кипячения.) В зависимости от состояния мочеиспускательного канала и предстательной железы у мужчин используют резиновые, пластмассовые или металлические катетеры, имеющие различный диаметр просвета, длиной до 25 см. Для катетеризации мочевого пузыря у женщин применяют специальный женский (короткий) катетер длиной до 15 см. Металлические и резиновые катетеры стерилизуют кипячением в течение 30–40 мин после их предварительного мытья теплой водой с мылом, а непосредственно перед введением смазывают вазелиновым маслом или глицерином.

Подготовка мужчины

Приготовьте все необходимое. Перед тем как открыть набор для катетеризации, нужно следующим образом подготовить больного:
· Откиньте одеяло к ножному концу постели, а больного накройте простыней или легким покрывалом.
· Попросите больного лечь на спину и согнуть ноги в коленях.
· Обнажите половой член больного, остальное тело должно быть закрыто.
Тщательно вымойте свои руки, используя мыло и щетку, особенно под ногтями.
Процедура катетеризации
Катетеризацию у мужчин проводите следующим образом:
· Наденьте стерильные перчатки.
· Встаньте справа от больного и возьмите его половой член левой рукой. Правой рукой обработайте головку полового члена ватными тампонами, смоченными раствором антисептика.
· Правой рукой возьмите катетер не менее чем в 20 см от конца.
· Не прикасайтесь к той части катетера, которая будет вводиться в мочеиспускательный канал.
· Смажьте катетер на протяжении не менее 15 см от конца. Катетер должен быть смазан очень хорошо.
· В процессе введения катетера держите половой член левой рукой в вертикальном положении, так как в таком положении мочеиспускательный канал выпрямляется. Вводите катетер путем легкого, но постоянного надавливания. При приближении кончика катетера к сфинктеру мочевого пузыря вы можете ощутить легкое сопротивление, которое удается преодолеть путем некоторого усиления давления. Подставьте банку под катетер. Вводите катетер (обычно 15-21 см) до тех пор, пока из него не начнет вытекать моча. Выньте катетер, когда струя мочи начнет ослабевать.
Никогда не опорожняйте мочевой пузырь полностью

Подготовка женщины

  • Откиньте одеяло в ножной конец постели, а больную накройте простыней или легким покрывалом.
    · Больная должна лечь на спину, согнуть ноги в коленях, развести бедра и упереть ступни в матрац. Накройте бедра и голени больной правым и левым углами простыни, подоткнув ее свободные концы под стопы больной. · Тщательно вымойте свои руки мылом и щеткой, особенно под ногтями.
    Процедура катетеризации
    Катетеризацию мочевого пузыря у женщин проводите следующим образом:
    · Наденьте стерильные перчатки.
    · Смочите четыре ватных тампона раствором антисептика.
    · Нанесите смазку на марлевую салфетку. Поместите стерильное полотенце между бедрами пациентки, слегка подоткнув верхний его кран под ее ягодицы. Левой рукой разведите половые губы для того, чтобы обнажить наружное отверстие мочеиспускательного канала. · Правой рукой возьмите один ватный тампон, смоченный раствором антисептика. Обработайте этим тампоном наружное отверстие мочеиспускательного канала и преддверие влагалища, делая движения сверху вниз и не касаясь одного и того же места дважды. Повторите эту процедуру, используя оставшиеся тампоны. · Правой рукой возьмите стерильный лоток и поставьте его рядом с ягодицами.
    · Правой рукой возьмите катетер примерно в 8 см от конца. Смажьте катетер, используя марлевую салфетку, пропитанную смазкой.
    · Введите катетер в наружное отверстие мочеиспускательного канала на глубину 5 см или до тех пор, пока из катетера не начнет вытекать моча. · Когда струя мочи станет ослабевать, зажмите катетер и осторожно выньте

ОСТРАЯ ЗАДЕРЖКА МОЧЕИСПУСКАНИЯПри острой задержке мочеиспускания необходимо срочно эвакуировать мочу из мочевого пузыря. Эвакуация мочи может быть осуществлена тремя способами:
1) катетеризацией мочевого пузыря,
2) наложением надлобкового мочепузырного свища (цистостомия),
З) надлобковой пункцией мочевого пузыря.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.