Здавалка
Главная | Обратная связь

Ирина Салтыкова: «Сереже не стоило связываться с горами»



— ИГРАТЬ в «Брате» было гораздо интереснее, чем сниматься в клипах или выступать по ТВ. Инициатором моего приглашения на главную роль в этот фильм стала жена Сережи Бодрова Светлана. Она тогда работала на ТВ-6 и выбрала меня, основываясь на личной симпатии. Сергей согласился. Мы познакомились перед самыми съемками, и он мне сразу понравился. Мне очень нравятся серьезные, сдержанные мужчины, знающие чувство меры во всем, включая комплименты… Помните эпизод в фильме, где его герой, Данила, идет по лестнице и читает стихи? В нем весь Сережа — любящий риск, уверенный в себе, патриотичный по отношению к своим друзьям и жене. Сережа очень любил рассказывать о св

оей семье, о детях, которыми он по-настоящему гордился. Сейчас не часто встретишь мужика, который умеет сдерживать плотоядный взгляд на женщин и не реагирует на каждую юбку. Для Сережи это естественно. Он даже смеется очень скромно — без показухи. Немногословен, скромен во всем. Когда режиссерАлексей Балабанов возмущался его игрой и на повышенных тонах частенько говорил ему: «Сергей! Все опять не так! Надо…» — Сергей никогда не возражал. Напротив, внимательно слушал и тут же исправлял ошибку. У меня не было романа с Данилой вне экрана. Мы лишь хорошие друзья, но в такого парня, как он, можно без оглядки влюбиться на всю жизнь!..

Я верю в то, что, какую роль ты играешь и о чем ты поешь, то может с тобой случиться и в реальной жизни. Наверное, не стоило Сереже связываться с горами, внедряться со съемками нового фильма, в котором, кстати, у его героя тоже трагический конец, как и в фильме «Брат-2», в размеренную жизнь природы…

 

 

Девять лет прошло с той страшной сентябрьской трагедии в Кармадонском ущелье, где погибли известный режиссер и его группа.

Как только вспоминаешь о Сергее Бодрове, сразу к горлу подступает комок. Молодой, безумно талантливый и обаятельный… До сих пор не верится в его нелепую и страшную смерть. 20 сентября 2002-го вместе с группой фильма «Связной» он уехал в Кармадонское ущелье, и именно в тот день сошел с гор ледник. За несколько минут 25-километровый участок был накрыт слоем селя, грязного льда и камней. Сергей и его группа из ущелья не вернулись…

Из той съемочной бригады посчастливилось уцелеть актрисе Анне Дубровской (известна по роли в «Ночном Дозоре» и спектаклям Театра Вахтангова). Мне удалось с ней встретиться сразу после той трагедии. И сейчас, спустя девять лет, мы снова говорим о Сергее.

– Анна, вы одной из последних общались с Бодровым. Когда пришло страшное известие, я позвонила в Театр Вахтангова, чтобы узнать, где вы. И завлит театра Людмила Остропольская сказала мне: «Аню спасли Господь и театр…»

– Так оно и было. Я бы наверняка поехала в то ущелье с Сергеем и ребятами, но 20 сентября «Отелло» стоял в репертуаре театра. И мне надо было улететь в Москву. Весь день накануне мы снимались в колонии строгого режима в Зеленокумске. Вернулись поздно. Все были довольны, хотя устали очень… А утром у меня в 10.30 был самолет.

В то время, когда Аня летела в Москву, съемочная группа уже въехала в Кармадонское ущелье. Снимали эпизод возвращения из армии одного из главных героев – Ильяса, которого играл выпускник осетинской студии Щукинского училища… Анна узнала о трагедии, когда пришла на репетицию в театр.

– Тогда у меня было состояние какого-то кошмара. С годами острые ощущения притупились. Время стирает остроту, но все равно эта трагедия непостижима! – вздыхает актриса. – Люди не похоронены. Вот они были – и вот их не стало. Растерло в порошок лавиной. Уложить это в голове очень сложно…

«Передо мной сидел мальчик в шортиках»

В фильме «Связной» Дубровская играла Катю – наркокурьера, которую должны были убить при передаче наркотиков. Но Катя выжила. Попала в тюрьму, где ее и нашел режиссер местного театра – он увидел ее во сне.

– Почему Сергей выбрал именно вас на эту роль?

– В общем потоке претенденток я пришла к нему на знакомство, и у нас состоялся разговор о жизни вообще. В то время работала камера.

– Вы читали текст роли?

– Нет. Текст Сергей никому не давал читать. Я прочла сценарий только потом, когда он утвердил меня на эту роль. Когда я шла на эту встречу, понимала, что Бодров – уже состоявшийся человек, звезда настоящая. Я же помню, когда он вел программу «Взгляд» с Любимовым. И меня поразило, как он мог так мыслить, свободно разговаривать, какой он начитанный, хотя по виду – парень из соседнего подъезда. Среди моих знакомых таких не было. Я полагала, что если молодой человек получил славу так рано, то к нему просто так не подъедешь, и опасалась, что он будет разговаривать со мной надменно, свысока.

– И что же оказалось?

– Каково же было мое удивление! Передо мной сидел мальчик в шортиках, сандаликах, в очках, взъерошенный, с опухшими красными глазами. Это была какая-то киностудия заброшенная. Лето, жарко очень. Сергей говорил, что пишет сценарий и у него пошел поворот в голове. И так неуверенно общался со мной. Задавал какие-то вопросы. Я отвечала, а он говорил: «Да? А я думал, что по-другому, но вы вот сейчас сказали, и я теперь думаю, что это именно так». После этого у меня впечатление о нем совершенно поменялось.

Сергей Бодров в «Связном» играл роль частного детектива, который представлялся мусорщиком. С ним ходила собака, в ошейник ее была вмонтирована камера.

– Сюжет сложно пересказать, – признается Аня. – Моя героиня была очень странной женщиной. Она обладала паранормальными способностями. Это мистическо-криминальная история. И философская, многослойная, полифоническая. Там и любовь была. Много параллельных линий, событий, происходящих в разных категориях сознания человеческого. Много мистики, связи с потусторонним миром. При этом у меня осталось впечатление цельной, очень естественной истории.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.