Здавалка
Главная | Обратная связь

Связи между сущностями



o Степени К

o Полные и неполные

o Типа М:N (Бинарные связи, К=2)

o 1:1

o 1:N (на схемах часто используют обозначение 1 ←→ ∞)

o M:N, M>1, N>1 (∞ ←→ ∞)

o Рекурсивные (между экземплярами одной сущности)

o между равноправными экземплярами

o между неравноправными

o в одной сущности тип и подтип

Степень К - количество связанных между собой сущностей. Пример связи степени К=6 показан на рис. 3. Для построения расписания необходимо, чтобы были связаны ровно по одному экземпляру каждой сущности. Семантические связи между несколькими сущностями могут быть очень сложными даже, на первый взгляд, в простых случаях. У одной пары родителей (рис. 6) может быть несколько детей. Сводные братья и сёстры могут иметь одну мать и разных отцов, или одного отца и разных матерей. Родители могут быть юридическими (приёмными) и фактическими (кровными), т.е. у одного ребёнка может быть две матери!

Полной связью между двумя сущностями называется такая связь, при которой каждому экземпляру одной сущности соответствует хотя бы один экземпляр другой сущности. Например, каждому студенту соответствует группа (одна) и каждой группе соответствуют студенты.

При частичной связи некоторые экземпляры одной сущности не связаны ни с одним экземпляром другой сущности. Например, не все студенты живут в общежитии.

Связь типа 1:1 между сущностями встречается нечасто. Теоретически всегда такие сущности можно объединить в одну. Связь 1:1 создают для лучшего понимания модели. Например, директора и завод лучше рассматривать как разные сущности. Связь 1:1 коварна кажущейся очевидностью, Например, у государства один глава: император, президент, царь и т.д., но в древнем Риме правили два консула.

Связь типа 1:N, N>1(или 1 ←→ ∞) - самая простая и удобная для построения реляционной базы данных. На рис.7 приведён пример модели сущность-связь из четырёх сущностей со связями 1:N.

Связь типа M:N, M>1, N>1(или ∞ ←→ ∞) требует при переходе к реляционной модели строить дополнительное отношение (таблицу связей). Примеры связей типа M:N приведены на рисунках 2, 3, 4.

Рекурсивные связи между неравноправными экземплярами сущности.Так связаны между собой сотрудники и начальник отдела как экземпляры сущности Сотрудники института.

В одной сущности тип и подтип. Несколько экземпляров сущности, связанные одинаковым значением одного свойства, можно выделить в подтип, т.е. в новую сущность, являющуюся подтипом исходной. На рис. 5 в подтип выделены сотрудники, имеющие должность программист.

Примеры рекурсивных связей показывают, что между сущностями, связями и свойствами существуют очень сложные зависимости.

Свойства сущностей:

• простые и составное (композитные),

• однозначные и многозначные,

• a и b вместе,

• ключевые.

Примеры

• Простое свойство: фамилия.

• Составное свойство: адрес (страна, область, город, улица, . . .)

• Многозначные: награды, специальности.

• a и b вместе: адрес - композитное и однозначное.

• Ключевое: номер зачётноё книжки.

 

Реляционная модель данных строится на основе модели сущность-связь. Каждой сущности из модели сущность-связь в реляционной модели ставится в соответствие отношение (таблица), каждому свойству сущности - атрибут отношения. В отношение, как правило, добавляется атрибут-счётчик, который служит формальным первичным ключом (идентификатором кортежа). В базе данных кортеж - это строка или запись.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.