Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия личного состава при проведении дезактивации.



Процесс дезактивации происходит в две стадии. Первая заключается в преодолении связи между носителями радиоактивных загрязнений и поверхностью обрабатываемого объекта. В случае глубинного загрязнения сначала производят извлечение глубин ных радиоактивных элементов на поверхность, после этого за грязнение переходит из глубинного в поверхностное и затем удаляется.

Вторая стадия процесса дезактивации заключается в транспортировке (удалении) радиоактивных загрязнений с обрабаты ваемого объекта.

Дезактивационные работы на промышленных предприятиях подразделяют на первоочередные и последующие. К первоочеред­ ным относят дезактивацию основных проездов, соединяющих производственные и служебные помещения, погрузо-разгрузочные площадки, подъездные пути, транспорт. Во вторую очередь дезак­ тивируется остальная территория объекта, прилегающая местность, стены и крыши зданий.

С асфальтовых проездов и проходов (с которых и начинается дезактивация) радиоактивную пыль смывают с помощью поливомоечных и пожарных машин, авторазливочных станций (АРС), мотопомп и других средств, позволяющих производить обработку поверхностей направленной струей воды.

Остальная территория объекта и проезды без твердых покры­ тий обеззараживаются срезанием и удалением зараженного грунта (снега) на глубину 5-10 см, укатанный снег - на 6 см, рыхлый снег-до 20 см. Зараженный грунт или снег вывозят в безопасное место или специально оборудованные могильники.

Дезактивация дорог и проездов не устраняет полностью опас ности облучения человека, но все же значительно снижает ее.

Наружную дезактивацию зданий начинают с крыш, затем из шлангов обмывают стены, обращая особое внимание на окна, сты­ ки и другие места, где может задержаться радиоактивная пыль.

Дезактивация транспортных средств и техники может быть частичная или полная. Частичную выполняет водительский и об служивающий состав. Они обрабатывают те места и узлы машин, с которыми приходится соприкасаться в процессе эксплуатации.

Полная дезактивация проводится за пределами зараженной зоны на станциях и площадках обеззараживания или на пунктах специальной обработки.

Дезактивация одежды, обуви и средств индивидуальной защи ты может быть также частичной и полной. Все зависит от кон кретных условий, степени заражения и сложившейся обстановки.

Если населением проводится частичная санитарная обработка, то одновременно осуществляется и частичная дезактивация. При выполнении таких действий в зоне заражения одежду, обувь, сред ства защиты не снимают. После выхода в незараженный район их снимают, но дезактивацию проводят в респираторе или проти вогазе.

Частичная дезактивация заключается в том, что человек сам удаляет радиоактивные вещества. Для этого одежду, обувь,

средства индивидуальной защиты развешивают на щитах, веревках, сучках деревьев и тщательно в течение 20-30 мин обметают веником, чистят щетками или выколачивают палками. Этому спо собу дезактивации можно подвергнуть все виды одежды и обуви, за исключением изделий из резины, прорезиненных материалов, синтетических пленок и кожи, которые протираются ветошью, смоченной водой или дезактивирующим раствором.

Дополнительное обеззараживание проводится на площадках дезактивации, развертываемых вблизи санитарно-обмывочных пунктов или площадок санитарной обработки, где население будет проходить полную санитарную обработку.

Порядок дезактивации населенных пунктов, строений зданий и сооружений:

1. Ставятся задачи подразделениям, проводятся показные занятия и инструктаж личного состава.

2. Вызываются представители местных Советов, МВО для согласования работ по сносу ветхих строений, сооружений, ограждений и т.п.

3. Убирается мусор и ветхие строения, не подлежащие дезактивации.

4. Обрабатываются пылеобразующие участки местности и дорог, по которым предусматривается передвижение техники во время дезактивации и в последующем при обеспечении жизнедеятельности.

5. Обеспечиваются все наружные ЛЭП.

6. Принимаются меры по исключению попадания радиоактивных веществ вместе с растворами и водой внутрь помещений ( закрывание окон, дверей, чердачных проемов и т.д. ).

7. Проводится обработка объектов внутри населенного пункта.

На въезде и выезде из населенного пункта организуется комендантская служба. Маршруты, на которых не проводится дезактивация закрываются, а движение в самом населенном пункте ограничивается. Личный состав, проводящий дезактивационные работы должен находиться в СИЗ кожи и органов дыхания ( противогаз, респиратор ), а также обеспечен дозиметрами. Продезактивированные здания, сооружения и населенные пункты передаются представителям местных органов власти по акту.

Дезактивация населенных пунктов планируется в три этапа:

дезактивация грейдированием улиц, дорог, других площадей, не имеющих твердого покрытия, перепахивание приусадебных участков;

дезактивация домов и строений растворами СФ-2у, СФ-3К с нормой расхода 5-6 л/м 2 ( одна зарядка на 1 двор );

дезактивация домов и строений водой с нормой расхода 6-10 л/м 2 ( до 15 зарядок на один двор ).

Загрязненные деревья моют водой с добавками поверхностно активных веществ. Особо загрязненные ветки с деревьев и кустарников срубают ( срезают ) и удаляют.

Загрязненную растительность во дворе, скверах и парках после дезактивации срезают со слоем грунта 2-5 см, после чего захоранивают.

В случае глубокого проникновения радиоактивных веществ в грунт и уровней загрязнения 5 мр/ч и более. Толщина снимаемого грунта после предварительного составляет до 10 см.

Землю перекапывают с полным переворачиванием пласта без разбивки комьев лопатой, а участок засеивают травой..







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.