Здавалка
Главная | Обратная связь

Я боюсь — я бы хотел



Теперь по очереди говорите друг другу фразы, начинающиеся со слов «Я боюсь». Уделите минут пять, чтобы составить список того, что вы боитесь попробовать или испытать. (…)

Вернитесь к этим предложениям, замените «Я боюсь» на «Мне хотелось бы» и по очереди проговорите эти фразы друг другу. Повторяйте то, что говорили ранее, внося соответствующие коррективы. Сознавайте, что вы ощущаете, произнося каждую фразу. Что вас привлекает в этом риеке? Какие возможные приобретения вы находите в этом? Я хочу, чтобы вы поняли, что многие из ваших страхов сдерживают удовлетворение значимых желаний. Затем повторите предложения, начинающиеся со слов «Мне хотелось бы», добавляя любую фразу, приходящую на ум. Уделите этому около пяти минут. (…)

Поделитесь друг с другом своим опытом. Сознавали ли вы такие желания и возможные приобретения, достичь которых ваши страхи вам не позволяли? (…) Что еще вы обнаружили? (…)

Всякий раз, когда я говорю «Я должен», «Я не могу», «Мне надо» или «Я боюсь», я гипнотизирую себя и начинаю верить, что я менее способный, чем я на самом деле есть. «Я должен» делает меня рабом, «Я не могу» и «Я боюсь» делают меня слабым, «Я нуждаюсь» — беспомощным и уязвимым. Всякий раз, когда я говорю «Я выбираю», я утверждаю, что у меня есть сила выбирать, даже ecnij я продолжаю выбирать то же, что и раньше. Всякий раз, когда я говорю «Я не буду»,

я утверждаю свою силу дать отказ и часто начинаю сознавать огромные ресурсы силы, скрытой в отказе. Конечно, возможно сказать «Я не буду» смиренным, скромным голосом, так, что всем будет понятно, что на самом деле это значит «Я не могу». Когда это происходит, я могу воспринять тон своего голоса и также взять ответственность за такое самовыражение. Желание полностью отождествляться с опытом и действиями, быть ответственным за то, что я чувствую и делаю, приносит ощущение силы и возможностей. Когда я говорю «Я хочу», я могу понять, что хотя многие из вещей, которые я желаю, могут быть очень приятными и удобными, но они не являются необходимостью. На самом деле я вполне могу обходиться без них. Также я могу понять, что то, что я получаю от некоторых вещей, ради которых так сильно стараюсь, не стоит и половины затраченных усилий. Когда я говорю «Мне хотелось бы», я могу осознать, что ощущаю влечение i так же сильно, как и страх. Затем я могу понять, что существует возможная выгода, так же как и возможная потеря в том, чего я боюсь попробовать. Я могу понять, что любой риск имеет как негативные, так и позитивные аспекты.

Один из аспектов роста — это открытие того, что многое возможно и что существует множество альтернатив в сражении с миром и удовлетворении своих желаний. Реальная проблема состоит в том, что большинство людей верит, что они не способные, и в то, что выбора не существует. Мы находимся в контакте с нашими убеждениями и не контактируем с реальностью. Вместо того чтобы взаимодействовать с реальностью и принимать ее риск, мы гипнотизируем себя фантазиями о том, что это невозможно, и катастрофами, которые случатся, если мы выберем альтернативу, и т.п. Сознавайте, что и как вы говорите, смотрите, можете ли вы обнаружить другие способы, которыми гипнотизируете себя, заставляя верить, что вы хуже, чем вы есть, — менее способный, менее чувствующий, не столь сильный, не столь умный и т.д.

Обычно мы выражаем наши чувства и переживания через движения и позы своего тела. В некоторые сильные эмоциональные переживания включается все тело. В радости все наше тело становится подвижным — смех, танец, пение и т.п. В страхе тело сковано и напряжено или стремится убежать. В других переживаниях только части тела выражают то, что мы чувствуем. Мой рот может улыбаться, нос — морщиться, показывая отвращение, нога — нетерпеливо постукивать, напряжение в шее или сжатый кулак — выражать гнев.

Большинство из нас избегают некомфортного или болезненного опыта или такого, который может вызвать неприятную реакцию других людей или среды. Когда я избегаю со-знавания того, что чувствую, я также избегаю сознавания того, как мое тело выражает эти чувства. Обычно это вызы— , вает частичную или полную остановку движений, которые в норме выражали бы чувства. Если я ощущаю гнев, я начинаю сжимать кулак и напрягаю руку и плечи для удара; я могу остановить это выражение, только если буду напрягать мышцы, которые противодействуют этому движению. Возникающее напряжение служит для меня сигналом, что что-то ищет выражения, но я могу также избегать сознавание этого напряжения, направляя внимание куда-либо еще и теряя сознавание этих участков своего тела.

Если я хочу восстановить сознавание того, что я чувствую, часто полезным оказывается изменение этого процесса с помощью сознательного фокусирования внимания на тех частях тела, которые напряжены или очень слабо ощущаются. С помощью обнаружения в своем теле таких зон я могу вновь обрести сознавание этих чувств. Следующий эксперимент дает некоторый опыт того, как это делать.

 

Сознабание лица

Закройте глаза. (…) Займите удобное положение (…), начните сознавать свое лицо. (…) Сознавайте ощущения, приходящие из различных частей вашего лица. (…) Где вы чувствуете напряжение? (…) Какие части лица вы ощущаете отчетливо? (…) А какие части вы чувствуете смутно или не чувствуете вовсе? (…) Отмечайте, какая часть лица проявляется в области сознавания наиболее интенсивно. (…) Сфокусируйте на ней свое внимание. (…) Начинайте все больше и больше сознавать эту часть лица и наблюдайте, какое чувство, выражение или движение проявляется, когда вы делаете это. (…) Позвольте этой части лица действовать самостоятельно и концентрируйте внимание на том, что из этого получается. Что она выражает? (…) Если бы эта часть лица' могла говорить, что бы она сказала вам? (…) Войдите по-настоящему в опыт пребывания этой частью вашего лица. (…) В чем ваше существование? (…) Что вы делаете? (…) Что вы чувствуете, что вы пытаетесь выразить? (…)

Через некоторое время я попрошу вас открыть глаза и поделиться своим опытом с группой. Рассказывайте о своем опыте от первого лица в настоящем времени, как будто это происходит сейчас. Подробно опишите, что вы сознаете в своем лице, и продемонстрируйте это движениями лица. Опишите, что происходит, когда вы фокусируете внимание на той или иной части своего лица, усиливаете выражение, и затем о вашем опыте отождествления с этой частью лица. (…) Мы общаемся и наблюдаем других главным образом через лицо, оно особенно важно в передаче эмоций и чувств. Если вы готовы уделять несколько минут на то, чтобы действительно сознавать свое лицо, вы сможете возобновить контакт с тем, что происходит в вас в данное время, но не выражается. К примеру, вы можете обнаружить свой нос

сморщенным от отвращения, глаза, к которым подкатывают слезы, или рот, начинающий улыбаться. Что бы вы ни обнаружили, осознайте, что это часть вашего опыта, другая сторона вашей жизни, которую вы можете снова обрести и использовать, но только в том случае, если вы глубоко осознаете, что именно сдерживаете.

С помощью обнаружения и отождествления вы сможете осознавать, что сдерживается в любой части вашего тела. Вы можете также использовать диалог между частями своего тела, чтобы сделать глубже опыт отождествления и открыть, как различные части тела связаны друг с другом. Следующий эксперимент может дать вам такой опыт.

 

Диалог рук

Закройте глаза и не открывайте, пока я не попрошу сделать этого. Сядьте поудобнее, так, чтобы можно было использовать обе руки. Войдите в контакт со своими физическими ощущениями. (…) Переключите свое внимание от внешнего мира и сознавайте тело. (…) Отмечайте, какие его части попадают в область сознавания, (…) также отмечайте, какие части тела вы сознаете слабо. (…)

Теперь обе руки вместе положите на колени, так, как вам будет удобнее. Сфокусируйте внимание на руках. (…) Войдите в контакт со своими руками. (…) Сознавайте ощущения в ваших руках. (…) Какие между ними физические связи? (…) Взаимодействуют ли каким-либо образом ваши руки? (…) Позвольте рукам слегка двигаться так, будто они взаимодействуют или беседуют. (…) Как они движутся и что чувствуют? (…)

Теперь я хочу, чтобы вы добавили слова в эту безмолвную беседу. Представьте, что вы становитесь правой рукой и что-то говорите левой. (…) Как правая рука, что именно вы

говорите левой руке? (…) Что отвечает левая рука? (…) Что вы чувствуете? (…) Чем вы отличаетесь от левой руки? (…) Расскажите левой руке, как вы от нее отличаетесь. (…)

Теперь отождествитесь со своей левой рукой. Станьте ею и продолжайте беседу. (.,.) Расскажите правой руке, что вы чувствуете, будучи левой рукой, и как вы от нее отличаетесь. (…) Что вы, как левая рука, говорите и что отвечает правая рука? (…) Что происходит между вами? (…)

Снова станьте правой рукой. В течение пяти минут продолжайте диалог между руками. Продолжайте фокусировать внимание на своих руках и находить слова, описывающие их взаимодействие и отношение друг к другу. Отождествляйтесь с одной из рук и ощущайте, что значит быть рукой, разговаривающей с другой рукой. Меняйте руки, когда пожелаете. Если вы зашли в тупик, скажите другой руке: «Я озадачен» или «Мне нечего сказать тебе» — и посмотрите, что ответит другая рука. Продолжайте это взаимодействие и наблюдайте за тем, что происходит. (…)

Держите глаза закрытыми еще некоторое время. Посидите тихо и осознайте свой опыт. (…) Что происходило между вашими руками? (…) Что вы испытывали, отождествляясь с ними? (…)

Через минуту откройте глаза и поделитесь своим опытом с группой. Рассказывайте о пережитом от первого лица в настоящем времени, так, будто диалог происходит сейчас: «Я правая рука; я накрываю левую; я чувствую уверенность и защищенность, и я говорю левой…» Подробно опишите свой опыт. Не рассказывайте о руках — станьте ими. Не рассказывайте в прошедшем времени: «Я был», говорите в настоящем: «Я есть». Теперь откройте глаза и поделитесь своим опытом с группой.(…)

Почти все ощущают разницу между руками, часто эти отличия очень выразительны. Обычно правая рука выражает то, что мы думаем о «маскулинных» аспектах своей личноcти: силу, активность, влиятельность и т.п. Левая же обычно выражает «фемининные» аспекты: тепло, нежность, слабость и т.п. У некоторых людей обе руки удовлетворены своим отличием. Это отличие — основа для взаимодействия, как, например, в здоровых взаимоотношениях. У других людей это различие большей частью является источником конфликтов и разногласий. Иногда руки или другие части тела выражают непрекращающуюся битву между двумя сторонами определенного конфликта. Эта продолжающаяся экспрессия является причиной непрерывного или повторяющегося возбуждения и напряжения в некоторых частях тела. Постоянное неправильное и несознаваемое использование частей тела часто приводит к искажению их функций, и если это игнорируется, то может стать причиной деструктивных телесных изменений и болезней. Все мы, в некотором роде, неправильно используем наши тела и страдаем в какой-то степени от определенных психосоматических нарушений. Огромное количество осложнений, от «обычных» болей и головных болей до реальных травм и смертельно опасных заболеваний, таких, как язвы, астма и артрит, могут быть всецело результатом этого непонимания и неправильного использования тела. Даже когда причина заболевания носит явно физический характер, наше неправильное использование нездоровой части нередко усугубляет болезнь и делает ее гораздо тяжелее, чем она могла быть при других обстоятельствах. Посмотрите, что вы можете узнать о том, что выражают ваши собственные боли и другие симптомы в следующем эксперименте.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.