Здавалка
Главная | Обратная связь

Я должен — я Выбираю



Найдите себе пару и сядьте лицом друг к другу. На протяжении эксперимента сохраняйте контакт глаз и обращайтесь именно к этому человеку. Произносите друг другу по очереди фразы, начинающиеся со слов «Я должен». Составьте длинный список того, что вы должны делать. Если вы выполняете эксперименту одиночестве, говорите громко и представляйте, что рассказываете все это какому-нибудь знакомому человеку. (…) Уделите этому минут пять. (…)

Теперь вернитесь к только что сказанному вами и замените «Я должен» на «Я выбираю» и снова по очереди лрого-ворите все это друг другу. Повторяйте точно то, что говорили до этого, внося соответствующие изменения. Я хочу, чтобы вы поняли, что обладаете силой совершать выбор, даже если это выбор между двумя нежелательными альтернативами. Уделите некоторое время тому, чтобы сознавать, что вы испытываете, произнося фразы, начинающееся со слов «Я выбираю». Затем повторите эти слова, добавляя то, что приходит в голову вслед за этим. Например: «Я выбираю… оставаться на своем месте работы. Я чувствую безопасность и спокойствие». Проделайте это в течение пяти минут. (…)'

Теперь уделите несколько минут, чтобы поделиться.друг с другом своим опытом. Получили ли вы актуальный опыт принятия ответственности за свой выбор — какие-нибудь ощущения небольшого пробуждения от самогипноза, обнаружение большей силы и больших возможностей? (…)

 

Я не могу — я не буду

Теперь по очереди говорите друг другу фразы, начинающиеся со слов «Я не могу». Уделите примерно пять минут тому, чтобы составить длинный список того, что вы не можете делать. (…)

Сейчас вернитесь к только что сказанному вами, замените «Я не могу» на «Я не буду» и снова по очереди проговорите эти фразы друг другу. Повторяйте то, что вы говорили ранее, делая соответствующие изменения, сознавайте, что вы ощущаете, произнося каждую фразу. Действительно ли это что-то невозможное, или это возможно, но вы отказываетесь делать? Я хочу, чтобы вы осознали свои потенциальные возможности и свою силу отказа. Затем повторите эти предложения, начинающиеся со слов «Я не буду», добавляя любые слова, приходящие следом. Уделите этому минут пять. (…)

Теперь уделите несколько минут, чтобы рассказать друг другу, что вы испытывали, когда делали это. Ощущали ли вы некое чувство силы, когда брали ответственность за свой отказ, говоря «Я не буду»? Что еще вы обнаружили? (…)

 

Мне надо — я хочу

Теперь по очереди говорите друг другу фразы, начинающиеся со слов «Мне надо». Уделите минут пять, чтобы со— ] ставить список своих потребностей. (…)

Теперь вернитесь к этим фразам и замените «Мне надо» на «Я хочу» и по очереди проговорите эти предложения друг другу. Повторяйте точно то, что вы говорили ранее, внося соответствующие изменения, сознавайте, что вы ощущаете, произнося каждую фразу. Это то, что вам действительно нужно, или это что-то, чего вы хотите, но можете легко без этого обойтись? Я хочу, чтобы вы поняли разницу между чем-то, в чем вы действительно нуждаетесь, как воздух или пища, и другими вещами, которых желаете, так как они очень приятные и хорошие, но не являются абсолютной необходимостью. Затем повторяя слова «Я хочу», добавляйте то, что вам приходит на ум. Потратьте на это пять минут. (…)

Поделитесь друг с другом своим опытом. Переживали ли вы некоторое ощущение легкости и свободы, когда понимали, что некоторые из ваших «нужд» на самом деле только желания, а не необходимость? Что еще вы сознавали? (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.