Здавалка
Главная | Обратная связь

Сравнение статических и динамических Web-сайтов



Итак, что же такое статические и динамические Web -сайты, и в чем между ними различие? Очевидно, что все зависит от начинки.

Статический Web -сайт является Web -сайтом, контент которого, HTML и графика, всегда статичны — он обслуживает любого посетителя одинаково, если только создатель Web -сайта не решит вручную изменить его копию на сервере - именно это мы рассматриваем по большей части в этой лекции.

На динамическом Web -сайте, с другой стороны, контент сервера будет таким же, но кроме обычного кода HTML он содержит также динамический код, который может выводить различные данные, в зависимости от информации, которая передается на Web-сайт. Давайте посмотрим на пример — перейдите в своем браузере на сайт http://www.amazon.com, и выберите 5 различных продуктов. Сайт Amazon не посылает вам просто 5 различных страниц, он пришлет одну и ту же страницу 5 раз, но с различной динамически заполняемой каждый раз информацией. Эта различная информация хранится в базе данных, которая извлекает при запросе требуемую информацию и предоставляет ее серверу Web для включения в динамическую страницу.

Необходимо отметить также, что на сервере должно быть установлено специальное программное обеспечение, позволяющее создавать динамический Web -сайт. В то время как обычные статические файлы HTML хранятся с расширением файла .html, эти файлы содержат специальный динамический код в дополнение к HTML, и хранятся со специальным расширением файлов, чтобы сообщить серверу Web, что они требуют дополнительной обработки перед отправкой клиенту (такой как вставка данных из базы данных) — файлы PHP, например, имеют обычно расширение файла .php.

Существует множество динамических языков программирования — уже был упомянут PHP, а другими примерами являются Python,Ruby on Rails, ASP.NET и Coldfusion. В конечном счете, все эти языки имеют по большей части одинаковые возможности, такие как общение с базами данных, проверка вводимой в формы информации и т.д., но они делают все это немного по разному, и имеют некоторые достоинства и недостатки. Все сводится к тому, что вам лучше всего подходит.

Мы не будем больше рассматривать динамические языки в этом курсе, но я предоставляю здесь список ресурсов, на тот случай, если вы захотите пойти дальше и узнать о них больше.

· Rails: Fernandez, Obie. (2007), The Rails Way. Addison-Wesley Professional Ruby Series.

· Демонстрационные ролики для Rails (http://www.rubyonrails.org/screencasts)

· PHP: Powers, David (2006), PHP Solutions: Dynamic web development made easy, friends of ED.

· Сетевая документация по PHP (http://www.php.net/docs.php)

· ASP.NET: Lorenz, Patrick. (2003). ASP.NET 2.0 Revealed. Apress.

· ASP.NET: сетевая документация и руководства по ASP.NET (http://asp.net/).

Заключение

На этом завершается краткий обзор внутренней работы Интернет. Эта лекция в действительности только прикоснулась к поверхности множества упомянутых тем, но она полезна тем, что представила их все в перспективе относительно друг друга, показывая, как они связаны и совместно работают. Еще многое надо изучить о реальном синтаксисе языка, который формируетHTML, CSS и JavaScript, и к этому мы перейдем в следующей лекции, посвященной модели "стандартов Web " HTML, CSS и JavaScript для разработки приложений Web, и посмотрим на код страницы Web.

Контрольные вопросы

· Дайте краткое определение HTML и HTTP и объясните имеющееся между ними различие.

· Объясните функции браузера Web.

· Поищите в Интернет 5-10 минут и попробуйте найти несколько различных типов контента - простой текст, изображения, HTML, динамические страницы, такие как страницы PHP и .NET (.aspx), PDF, документы Word, фильмы Flash и т.д. Просмотрите некоторые из них и подумайте, как компьютер выводит их для просмотра.

· В чем различие между статической страницей и динамической страницей?

· Найдите список кодов ошибок HTTP, перечислите 5 из них, и объясните, что означает каждая из них.

Об авторе

Джонатан Лейн является Президентом компании Industry Interactive (http://industryinteractive.net/), занимающейся разработкой приложений Web и расположенной в Маун-Айленд, Британская Колумбия, Канада. Он начал заниматься разработкой приложений, работая в течение многих лет в Центре по разработке учебных курсов Университета Лейтбридж в качестве их координатора Web -проектов.

Он поддерживает блог по адресу http://www.flyingtroll.com/, и в настоящее занимается разработкой Mailmanagr (http://www.mailmanagr.com/), интерфейса e-mail для приложения по управлению проектами Basecamp.

Материалы этого курса имеют лицензию Creative Commons Attribution, Non Commercial - Share Alike 2.5 license.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.