Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура численности Компании



Социальная политика

«57 миллионов мы направили в 2014 году на поддержку наших некоммерческих партнерств: культурно-развлекательного центра «Дружба» в Кирово-Чепецке, спортивного клуба «Олимпия» и санатория-профилактория «Перекоп». Без нашей поддержки эти три крупных социальных объекта просто не смогли бы существовать», - рассказал Момцемлидзе.

Есть социальные проекты, которые «УРАЛХИМ» поддерживает в течение нескольких лет. «УРАЛХИМ- детям» - в 2014 году на работу секций хоккея и фигурного катания в Кирово-Чепецке было выделено 5 миллионов рублей. В 2014 году в 12-й школе Кирово-Чепецка стартовал проект «Школа = МГУ – ЗМУ». Он направлен на то, чтобы познакомить кирово-чепецких детей со стандартами образования, которые необходимы для поступления в лучшие вузы страны, в частности, в МГУ. Предприятие поддерживает и школы с углубленным изучением химии, ежегодно оборудует классы химии, лаборатории в школах Кирово-Чепецка и Кирова.

В течение нескольких лет «УРАЛХИМ» поддерживает добровольную народную дружину, выделяя на эти цели 500 тысяч рублей.

Это проекты, которые будут поддерживаться и в будущем.

Если говорить о годе прошедшим, 2014-м, то цифры будут следующими: на развитие Просницкого лицея был выделен 1 миллион рублей, на поддержку проектов местных инициатив — 500 тысяч рублей. На эти деньги в Кирово-Чепецке было реализовано несколько проектов, в основном по строительству детских площадок.

«В 2015 году будем активно принимать участие к подготовке к двум юбилеям: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 60-летию Кирово-Чепецка. Продолжим все профориентационные проекты. Инвестиции в производство в текущем году у нас составят более 2,5 миллиардов рублей.

Программа повышения квалификации работников расширена за счет организации дистанционного обучения. В 2011 году в Компании стартовала программа повышения квалификации на базе химического факультета МГУ, по университетским программам начали обучение работники во всех регионах присутствия Компании.

Постоянное поэтапное развитие сотрудников помогает формировать кадровый резерв будущих руководителей. При закрытии вакансий приоритет в Группе отдается внутренним кандидатам, в 2011 году внутренними кандидатами закрыто более 70% ключевых вакансий.

Компания прилагает максимум усилий, чтобы привлечь и удержать в штате квалифицированных работников, основу которых составляют молодые специалисты, владеющие новыми технологиями.

Дирекцией по работе с персоналом Компании разрабатываются программы, направленные на установление партнерских отношений с учебными заведениями, причем работа ведется не только со студентами старших курсов, но и школьниками. Реализуются программы привлечения и адаптации молодых специалистов, для которых выстраивается система карьерного роста и профессионального развития, им предоставляются социальные гарантии и финансовая стабильность. Создаваемые на базе предприятий Советы молодых специалистов помогают новым сотрудникам адаптироваться в трудовом коллективе. На заседаниях Совета рассматриваются и по результатам внедряются инициативы молодых специалистов, которые приводят к сокращению издержек в работе Компании, улучшению производительности труда и социальных условий.

Система мотивации персонала в Компании включает в себя премирование и поощрения, стимулирующие повышение производительности труда и эффективность работы команды. Руководство УРАЛХИМ создает все условия для профессионального и личностного роста каждого работника. В Компании действует программа признания лучших сотрудников.

Работники УРАЛХИМ являются активными инициаторами и участниками спортивных соревнований практически по всем видам спорта. Здоровый образ жизни — неизменная традиция в нашей Компании. Спортивные и социальные мероприятия — значимая часть корпоративной культуры.

Забота о подрастающем поколении – одна из важнейших частей нашей политики корпоративной социальной ответственности. Программы поддержки детей и молодежи, действующие на предприятиях компании, имеют несколько направлений:

  • образовательное: обучение детей сотрудников в вузах за счет средств предприятий;
  • досуговое: организация летнего отдыха детей в загородных оздоровительных лагерях и санаториях, курортных зонах Юга России, экскурсионные поездки, праздничные детские мероприятия, организация занятий по интересам: в музыкальных, театральных танцевальных студиях, трудоустройство старшеклассников и студентов на время школьных каникул, поддержание команд КВН и туристских клубов;
  • оказание медицинских услуг;
  • меры стимулирования и социальной поддержки: выплата единовременных компенсаций военнослужащим срочной службы, возвратившимся на предприятия, поддержка молодежных организаций, поощрение активной молодежи по итогам года, проведение конкурсов профессионального мастерства среди молодых работников, выплаты материальной помощи многодетным семьям и детям-инвалидам.

На производственных предприятиях компании «УРАЛХИМ» действуют коллективные договоры, являющиеся одним из важнейших атрибутов формирования современных трудовых взаимоотношений между работодателем и работниками. Помимо положений об условиях труда, коллективные договоры предусматривают социальные льготы и меры материальной поддержки работников: выплату единовременной материальной помощи, компенсаций, предоставление дополнительных дней отпуска.

Единовременная материальная помощь выплачивается и молодым специалистам при приеме на работу после окончания средних и высших учебных заведений, демобилизованным из Вооруженных Сил при поступлении на предприятие, увольняющимся на пенсию, уходящим в очередной ежегодный отпуск, а также на оплату дорогостоящих операций и лечения, в связи со смертью близких родственников, в ряде других случаев.

Кроме того, по условиям коллективных договоров, работникам предприятий производится 50-процентное возмещение стоимости отдельных медицинских услуг по направлению врача, проводится бесплатное обследование беременных женщин.

Работникам, получившим профессиональное заболевание или производственную травму, выплачиваются компенсации, в случае гибели работника компенсацию получают родственники.

Дополнительные оплачиваемые дни отпуска предоставляются беременным женщинам, родителям первоклассников, работникам предприятий по случаю бракосочетания, в случае смерти близких родственников.

Работы по обеспечению охраны труда на предприятиях. Группы осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами, планами основных организационных мероприятий и коллективными договорами. На всех предприятиях Компании действует система управления охраной труда, направленная на предупреждение производственного травматизма, улучшение условий труда и здоровья работающих. Эта система регламентирована принятыми Стандартами организации. Основными задачами УРАЛХИМ в области охраны труда являются дальнейшее улуч- шение условий и охраны труда, повышение промышленной и экологической безопасности производств. В отделах промышленной безопасности и охраны труда производственный контроль осуществляется за счет организации и участия в комплексных и целевых обследованиях состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях.

Предписания государственных органов надзора (Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Государственной инспекции труда) выполняются, уведомления о выполнении предоставляются в установленные сроки.

3. Анализ внешней КСО

Социальные и благотворительные программы являются для Группы УРАЛХИМ одной из важнейших составляющих корпоративной стратегии и носят адресный характер.

Основными направлениями благотворительной деятельности компании являются:

· Развитие детского и молодежного спорта.

· Поддержка детских и молодежных программ, направленных на укрепление здоровья, получение образования, проведение досуга.

· Помощь ветеранам.

· Поддержка организаций культуры; проведение культурно-массовых мероприятий.

В 2011 году Группа УРАЛХИМ затратила более 3,1 млн долларов на благотворительные и спонсорские программы. Из них около 1,7 млн долларов — на развитие детского и молодежного спорта, образовательные и досуговые программы. Более 0,5 млн долларов было направлено на помощь ветеранам и инвалидам.

В целях соответствия высоким стандартам в сфере экологии в компании «УРАЛХИМ» принята политика в сфере природопользования и обеспечения экологической безопасности, определяющая последовательность действий, направленных на постепенное снижение существующего уровня нагрузки на окружающую природную среду и обеспечение экологической безопасности при осуществлении производственного процесса.

В основу этой политики положены следующие базовые принципы:

  • Соответствие производственной деятельности требованиям и нормам, установленным законодательством;
  • Соблюдение баланса интересов бизнеса и общества при разработке и реализации компанией инвестиционной политики в части рационального природопользования и экологически безопасного производства при реконструкции и техническом перевооружении производства;
  • Систематический многоуровневый внутрикорпоративный контроль за оказываемым воздействием на окружающую природную среду.

Учитывая это, деятельность компании в сфере природопользования направлена на реализацию мероприятий по вводу в эксплуатацию современных технологических установок и систем очистки выбросов и стоков, утилизации промышленных отходов и рекультивации площадок их размещения.

Работы по обеспечению охраны труда на предприятиях Группы осуществляются в соответствии с нормативными правовыми актами, планами основных организационных мероприятий и коллективными договорами. На всех предприятиях Компании действует система управления охраной труда, направленная на предупреждение производственного травматизма, улучшение условий труда и здоровья работающих. Эта система регламентирована принятыми Стандартами организации.

Основными задачами УРАЛХИМ в области охраны труда являются дальнейшее улучшение условий и охраны труда, повышение промышленной и экологической безопасности производств.

В отделах промышленной безопасности и охраны труда производственный контроль осуществляется за счет организации и участия в комплексных и целевых обследованиях состояния промышленной безопасности и охраны труда на предприятиях.

Компания привержена концепции устойчивого развития, то есть наиболее гармоничному сочетанию экономической, социальной и экологической составляющих стратегии бизнеса.

В 2011 году затраты на охрану окружающей среды по Группе составили более 11 млн долларов, что на 54% больше, чем в 2010 году. Основные расходы пришлись на мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на водные объекты.

Общие финансовые вложения в природоохранные
мероприятия, млн долларов

 

Группа осуществляет последовательное снижение техногенной нагрузки на окружающую среду по следующим направлениям:

· Техническое перевооружение производства на основе наилучших доступных технологий с высокими эколого-экономическими показателями.
В 2011 году была продолжена работа по техническому перевооружению производственных мощностей предприятий Группы для улучшения экологических норм. Для этих целей на ЗМУ КЧХК были инвестированы 3,3 млн долларов, а также 2,9 млн долларов — в модернизацию аммиачных агрегатов.

· Улучшение экологических характеристик действующих производств: совершенствование основных технологий производства, разработка и внедрение инженерно-технологических решений, использование экологически безопасных материалов.
Высокий уровень промышленной и экологической безопасности «ВМУ» был специально отмечен в ноябре 2011 года на ежегодном областном конкурсе «Эколог года Подмосковья». Предприятие было в очередной раз признано лауреатом этого конкурса и стало обладателем диплома.

· Строительство и реконструкция природоохранных объектов.
Весной 2011 года на филиале «Азот» был завершен комплекс мероприятий по сокращению водопотребления из реки Камы и снижению сброса стоков в канализационную сеть. Проект был одновременно реализован в трех цехах — по производству аммиачной селитры, азотной кислоты и крепкой азотной кислоты. Благодаря организации замкнутого водооборота будет исключен сброс загрязнений в канализацию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.