Здавалка
Главная | Обратная связь

Диагностика биполярного расстройства



Как и другие психические заболевания, биполярное расстройство невозможно диагностировать с помощью физиологических методов исследования, таких, например, как анализ крови или сканирование головного мозга. Таким образом, диагностика биполярного расстройства производится на основании симптоматической картины, истории болезни и, по возможности, семейной истории. Критерии диагностирования биполярного расстройства описаны в четвертом издании «Пособия по диагностике и статистике психических заболеваний» (Diagnostic and Statistical Manual for Mental Disorders, fourth edition, DSM– IV).2

Свидетельства больных биполярным расстройством представляют собой ценный источник для понимания различных фаз перепадов настроения, связанных с заболеванием:

Депрессия: «Я абсолютно не верю в свое умение сделать что–нибудь правильно. Такое ощущение, что ход моих мыслей все замедляется и замедляется, пока в конце концов не доходит до состояния полного ступора... [Меня] преследует... ощущение полной, отчаянной беспомощности от всего этого... Кто–то говорит, что это, мол, временное явление, оно пройдет и тебе станет лучше, но они, конечно, не имеют ни малейшего представления о том, что я чувствую, хотя и льстят себя надеждой. Если я не могу чувствовать, двигаться, думать или хотеть, зачем же тогда все это нужно?»

Гипомания: «Поначалу, когда я возбужден, это потрясающе ... идеи мелькают одна за другой... как–будто наблюдаешь за падающими звездами в ожидании увидеть самую яркую... Застенчивость как рукой снимает, правильные слова и нужные жесты тут как тут... малоинтересные люди и события вдруг приобретают невероятный интерес. Тебя одолевают непреодолимые желания, хочется соблазнять и быть соблазненным... Ты до мозга костей переполнен ощущением легкости, силы, всемогущества, эйфории... ты способен совершить все, что угодно... но в один момент все это заканчивается...»

Мания: «Мысли мелькают как–то уж чересчур быстро и их становится слишком много... ясность мыслей сменяется состоянием полной потерянности... ты неспособен уследить за всем этим, начинает изменять память... Твой ядовитый юмор перестает веселить. Друзьям становится страшновато...а тебе самому все не по нутру... буквально все раздражает, злит, пугает, ты становишься неконтролируемым и чувствуешь себя в ловушке».

Суицид
Некоторые больные, страдающие биполярным расстройством, подвержены суициду. Любой человек, который думает о самоубийстве, нуждается в немедленной помощи, желательно помощи психиатра или терапевта. Необходимо серьезно отнестись к любому человеку, говорящему о самоубийстве. Риск покончить жизнь самоубийством гораздо выше в начальной стадии заболевания. Таким образом, ранняя диагностика биполярного расстройства и определение эффективных способов его лечения могут уменьшить риск смерти от суицида.

Признаки и симптомы, присущие суицидальным намерениям:

  • разговоры о суицидальных намерениях или желание смерти
  • ощущение безнадежности; чувство, что ничего и никогда не изменится и не станет лучше
  • ощущение беспомощности: что бы человек ни делал – ничего не может помочь
  • ощущение себя обузой для семьи и друзей
  • злоупотребление алкоголем или наркотиками
  • приведение дел в порядок (приведение в порядок финансов, раздача личного имущества, т.е. подготовка к смерти)
  • сочинение посмертной записки
  • стремление подвергаться опасности, попадать в ситуации, при которых есть вероятность погибнуть

Если у Вас суицидальные намерения или вы знаете кого–то, кто находится в таком состоянии:

  • немедленно позвоните врачу, в скорую помощь, или «911» для получения неотложной помощи
  • не оставайтесь в одиночестве или не оставляйте человека с суицидальными намерениями одного
  • убедитесь в том, что нет доступа к медикаментам, оружию или другим вещам, которые могут быть использованы для членовредительства

В отдельных случаях самоубийство тщательно и заранее планируется, в других же – это импульсивный и непродуманный акт. В любом случае, предложенные в предыдущем абзаце меры могут стать долговременной стратегией для пациентов, страдающих биполярным расстройством. При этом необходимо помнить, что суицидальные намерения и попытки самоубийства являются симптомами заболевания, которое поддается лечению. При правильном лечении от суицидальных намерений можно избавиться.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.