Здавалка
Главная | Обратная связь

Нарушения на физиологическом уровне



Дереализация

Дереализация — нарушение восприятия, при котором окружающий мир воспринимается как нереальный или отдаленный, лишенный своих красок и при котором могут происходить нарушения памяти. Часто сопровождается состояниями «уже виденного» или «никогда не виденного». Довольно часто возникает совместно с деперсонализацией, вследствие чего, в МКБ-10 обозначается как: F48.1 — «Синдром деперсонализации-дереализации». Дереализация не является психотическим расстройством (относится к разряду невротических расстройств). Дереализация часто бывает сопряжена с депрессией или другими психическими расстройствами.

 

Описание «ощущения дереализации»

При дереализации окружающее воспринимается измененным, странным, неотчетливым, чуждым, призрачным, тусклым, застывшим, безжизненным. Оно воспринимается как бы «сквозь туман, молоко, пленку, малопрозрачное стекло» и т. д., часто утрачивает объемность и перспективу — «как на фотографии». В других случаях, сравнивают окружающее с декорацией. Видоизменяются акустические феномены: голоса и звуки отдаляются, становятся неотчетливыми, глухими. Изменяются краски окружающих предметов, их цвет становится тусклым, серым и т. п. — «свет померк, листва поблекла, солнце стало светить менее ярко». Время замедляется, останавливается, исчезает — «его больше нет». В других случаях, испытывают ощущение, что время движется необычно быстро. Многие утверждают, что это состояние напоминает затянувшееся дежавю.

 

Дифференциальная диагностика

Дереализация требует дифференциального диагноза с рядом психопатологических симптомов. От галлюцинаций ее отличает отсутствие мнимовосприятия; от иллюзий — правильное определение окружающего; от психического автоматизма — принадлежность расстройства к своему «Я» и отсутствие чувства сделанности. Для диагностики используют шкалу Нуллера, которая показывает тяжесть расстройства (используется для определения выраженности симптомов и дереализации и деперсонализации).

 

Предположительная причина дереализации

В большинстве случаев причиной дереализации является целый комплекс причин, основанных на депривации. При длительном подавлении многочисленных желаний и\или от осознания невозможности достижения определенных успехов в жизни, при страстном желании их достичь, психика может использовать дереализацию как защитный механизм для самой себя. Этим объясняется тот факт, что большинство людей, испытывающих это состояние, —перфекционисты с завышенным уровнем притязаний. Или дереализация может "включаться" при продолжительных хронических стрессах, усталости, невозможности восстановить свои силы, иногда при приеме некоторых наркотиков.

 

Нарушения на физиологическом уровне

Это расстройство влечет за собой нарушение работы серотоэргической (снижено количество серотонина), допаминовой (снижено количество допамина), ГАМК- (снижено количество ГАМК) и опиатной (усиленная работа опиатной системы) систем организма. В результате человек и испытывает ощущения нереальности, отсутствия удовольствия, притупление чувств и эмоций, отсутствие настроения, тревога.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.