Здавалка
Главная | Обратная связь

Резервирование файлов



Резервированием файлов называется создание их копий на машинных носителях информации и систематическое их обновление в случае изменения резервируемых файлов.

Необходимость резервирования вызывается различными обстоятельствами. Например, жесткий диск может быть полностью заполнен, и на него нельзя будет записать новую информацию без разрушения старой. Или при работе ЭВМ может произойти порча или полное разрушение информации на дисках. Это может случиться по разным причинам:

  • воздействие компьютерных вирусов;
  • неправильные действия или случайное уничтожение файлов;
  • физическая порча диска или дисковода жесткого диска;
  • умышленные действия некоторых лиц.

Резервированием файлов может быть осуществлено несколькими способами.

  1. Простое копирование файлов

В этом способе резервирования получается простая копия одного или нескольких файлов или файловой структуры, т.е. дерева каталогов с входящими в них файлами на том же или другом носителе информации (диске, магнитной ленте). Этот способ обычно реализуется при помощи программных средств операционной системы “Мой компьютер” или “Проводник” либо какой-либо оболочки. Главная особенность этого метода состоит в том, что копия может быть использована в прикладной программе без каких-либо преобразований.

  1. Использование утилит резервирования и восстановления файлов

При этом способе резервирования сохраняются (записываются) в одном файле все сохраняемые файлы, их часть, файловая структура или весь диск на другом носителе информации. Для использования зарезервированных файлов в прикладных программах их необходимо предварительно извлечь из файла, в котором они были сохранены. Процесс извлечения файлов резерва называется восстановлением файлов.

Для резервирования и восстановления файлов применяются два практически идентичных программных продукта: утилита Microsoft Bаckup фирмы Microsoft и утилита Norton Backup фирмы Symantec.

  1. Архивное копирование файлов

Основная особенность архивного копирования файлов – это сжатие файлов с целью уменьшения занимаемого архивной копией пространства на машинном носителе информации. При таком резервировании создается один архивный файл, представляющий собой набор из одного или нескольких сжатых файлов, откуда их можно извлечь в первоначальном виде. Размер сжатого файла от двух до десяти раз меньше размера файла-оригинала, причем степень сжатия зависит, во-первых, от типа файла, а во-вторых, от программы-архиватора. Больше всех сжимаются графические и текстовые файлы, а также файлы баз данных, а меньше всех – двоичные программные файлы (типаexeиcom).

Процесс записифайлов в архивный файл называетсяархивированием (упаковкой),извлечениефайлов из архива –разархивированием (распаковкой), аархивный файл архивом. Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве.

Некоторые программы-архиваторы могут создавать многотомные архивы, размещающиеся на нескольких дискетах, если архивный файл не помещается на одной дискете.

Архивирование файлов можно производить при помощи программ-архиваторов или программной оболочки. Наиболее распространенные программы-архиваторы имеют приблизительно одинаковые возможности, и ни одна из них не превосходит другие по всем параметрам:одни программы работают быстрее, другие обеспечивают лучшую степень сжатия файлов.Среди функций, выполняемых архиватором, назовем следующие:

  • помещение файлов в архив,
  • извлечение файлов из архива,
  • создание самораспаковывающихся архивов,
  • просмотр оглавления архива,
  • пересылка файлов в архив и из архива (после пересылки файлы из источника удаляются),
  • архивирование каталогов,
  • проверка целостности архива,
  • восстановление поврежденных архивов,
  • защита архивов с помощью пароля.

Самораспаковывающийся архив, называемый также SFX-архивом, является выполняемым файлом и имеет расширениеexe. Такой архив не требует для распаковки наличия в компьютере программы-архиватора, что является его большим достоинством. Это особенно важно, если в компьютере, на котором выполняется разархивирование, отсутствует нужный архиватор или архив был получен при помощи более старшей версии, чем установлена на данном компьютере. Недостатки самораспаковывающегося архива: размер его больше, чем у обычного архива из-за наличия в нем модуля разархивации и возможность заражения его компьютерным вирусом.

Наиболее популярными программами–архиваторами являются WinZip и WinRAR, а создаваемые ими архивы имеют расширения соответственно zip иrar. Архиватор WinRAR является универсальным: он позволяет создавать и распаковыватьzip-архивы и имеет очень удобный интерфейс.

  1. Восстановление файлов

Под восстановлением файловпонимается воссоздание их первоначального содержания в исходной форме.

Существуют несколько способов восстановления файлов, ошибочно удаленных с диска, а также поврежденных вследствие появления логических ошибок в файловой структуре и возникновения физических дефектов на магнитном диске. Для этих целей применяютсяслужебня программа Windows “Корзина” и утилиты пакета Norton Utilities.

В ОС Windows есть встроенные утилиты “Microsoft System Information Utility”, которые служат для вывода сведений об ОС.

Архивация данных

Необходимость в длительном хранении данных – создание архивов – со временем встает перед большинством пользователей. Всякий разумный пользователь должен быть озабочен созданием резервных копий наиболее ценных для него программ и данных.

Архивация – это сжатие одного или нескольких файлов и помещение их в специальный файл, называемый архивным. Для упаковки файлов и последующего их восстановления используются специальные программы –архиваторы.

Проблема архивации возникает тогда, когда жесткий диск наполнен информацией и требуется освободить на нем место, ничего не удаляя безвозвратно.

Возникший в результате архивирования файл имеет, как правило, значительно меньший объем, чем исходный. Степень сжатия, т.е. отношение объема исходного файла к объему архивного, определяется двумя обстоятельствами: прирожой информации и алгоритмом (методом) архивации. Так файл, созданный текстовым процессором Word и не содержащий рисунков, может быть сжат при архивации в несколько раз; степень сжатия графических файлов, как правило существенно меньше.

Примеры архиваторов:

Названия архиватора Расширение архивного файла
LHA .lzh
RAR .rar
PKZIP/PKUNZIP .zip

Широкое распространение получила программа-архиватор Евгения Рошаля - WinRAR.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.