Здавалка
Главная | Обратная связь

Экзаменационный БИЛЕТ №4



 

1. Персональные компьютеры. Микрокомпьютеры, коммуникаторы, смартфоны.

 

Персональный компьютер — компьютер (вычислительная машина), предназначенный для личного использования, цена, размеры и возможности которого удовлетворяют запросы большого количества людей.Современный персональный компьютер может быть реализован в различных вариантах – настольном (desktop), портативном (notebook), карманном (handheld) и других.

· Настольный вариант ПК
Это стандартная конфигурация персонального компьютера, когда основные блоки разнесены отдельно: системный блок;монитор;клавиатура;колонки;мышь.
Мобильные ПК
Ноутбуки Компактные компьютеры, содержащие все необходимые компоненты (в том числе монитор) в одном небольшом корпусе, как правило, складывающемся в виде книжки.Для достижения малых размеров в них применяются специальные технологии: специально разработанные микросхемы, ОЗУ и жесткие диски уменьшенных габаритов, компактная клавиатура, внешние блоки питания, минимум гнезд расширения.
Планшетные ПКАналогичны ноутбукам, но содержат чувствительный к нажатию экран и не содержат механической клавиатуры. Ввод текста и управление осуществляются через экранный интерфейс. Вычислительная мощь уступает настольным ПК, так как применяются энергосберегающие компоненты.
Карманные ПК (PDA)Сверхпортативные устройства, умещающиеся в кармане. Управление ими, как правило, происходит с помощью небольшого по размерам и разрешению экрана, чувствительного к нажатию пальца или специального пера (стилуса), а клавиатура и мышь отсутствуют. Разрешение экрана невелико, как правило 320х400В таких устройствах используются сверхэкономичные процессоры и флэш-накопители небольшого объёма
Основные составные части персонального компьютера

· Монитор

· Системная плата

· Процессор

· Оперативная память

· Платы расширений

· Блок питания

· Оптический привод

· Жесткий диск

· Мышь

· Клавиатура

Системная (материнская) плата
Материнская плата — печатная плата, на которой монтируется чипсет и прочие компоненты компьютерной системы.Чипсет — это набор микросхем материнской платы.Чипсет состоит из 2-х основных микросхем:MCH — контроллер-концентратор памяти — Северный мост (Northbridge) — обеспечивает взаимодействие ЦП с памятью и видеоадаптером.ICH — контроллер ввода-вывода — Южный мост (Southbridge) — обеспечивает взаимодействие между ЦП и жестким диском, слотами PCI, USB и пр.
*
*
Материнская плата
Название происходит от английского motherboard.На материнской плате кроме чипсета располагаются разъёмы для подключения центрального процессора, графической платы, звуковой платы, жёстких дисков, оперативной памяти и другие разъемы.Все основные электронные схемы компьютера и необходимые дополнительные устройства включаются в материнскую плату, или подключаются к ней с помощью слотов расширения.
*
*
Наиболее известные производители материнских плат на российском рынке: фирмы Asus, Gigabyte, Intel, Elitegroup, MSI. Из российских производителей материнских плат можно упомянуть компанию Формоза, которая производила платы, используя компоненты фирм Lucky Star и Albatron.
Материнская плата
*
*
Центральный процессор
Центральный процессор (ЦП) или центральное процессорное устройство (ЦПУ) (англ. central processing unit — CPU) — процессор машинных инструкций, часть аппаратного обеспечения компьютера, отвечающая за выполнение основной доли работ по обработке информации. Большинство современных процессоров реализуют циклический процесс последовательной обработки информации, изобретённый Джоном фон Нейманом.
*
*
Оперативная память
Оперативная память (ОЗУ — оперативное запоминающее устройство) — память, предназначенная для временного хранения данных и команд, необходимых процессору для выполнения им операций. Оперативная память передаёт процессору команды и данные непосредственно, либо через кэш-память. Каждая ячейка оперативной памяти имеет свой индивидуальный адрес.
*
*
Современная оперативная память представляет собой динамическую память с произвольным доступом (англ. dynamic random access memory, DRAM). Понятие памяти с произвольным доступом предполагает, что в процессе обращения к данным не учитывается порядок их расположения в ней. Ячейка памяти — часть запоминающего устройства ЭВМ для хранения 1 машинного слова (числа) или его части (например, 1 байта). Общее число ячеек памяти всех запоминающих устройств определяет ёмкость памяти ЭВМ.
Оперативная память
*
*
Жесткий диск
Накопитель на жёстких магнитных дисках, жёсткий диск, HDD или винчестер, (англ. Hard Disk Drive) — энергонезависимое, перезаписываемое компьютерное запоминающее устройство. Является основным накопителем данных практически во всех современных компьютерах.
*
*
Жесткий диск
Информация в НЖМД записывается на жёсткие (алюминиевые или стеклянные) пластины, покрытые слоем ферромагнитного материала.Считывающие головки в рабочем режиме не касаются поверхности пластин, а «парят» над ними.Расстояние между головкой и диском составляет несколько нанометров (в современных дисках 5-10 нм), а отсутствие механического контакта обеспечивает долгий срок службы устройства.
*
*
Название «Винчестер»
В 1973 году фирма IBM выпустила жёсткий диск модели 3340, впервые объединивший в одном неразъёмном корпусе пластины диска и считывающие головки.При его разработке инженеры использовали краткое внутреннее название «30-30», что означало два модуля (в максимальной компоновке) по 30 Мб каждый. Кеннет Хотон, руководитель проекта, по созвучию с обозна-чением популярного охотни-чьего ружья «Winchester 30-30» предложил назвать этот диск «винчестером».
*
*
Блок питания
Компьютерный блок питания предназначен для снабжения узлов компьютера электрической энергией. В его задачу входит преобразование сетевого напряжения до заданных значений, их стабилизация и защита от незначительных помех питающего напряжения. Основным параметром компьютерного блока питания является максимальная мощность, потребляемая из сети.
*
*
Компьютерный блок питания для сегодняшней платформы ПК обеспечивает выходные напряжения ±5, ±12, +3.3 В.Существуют следующие стандарты блоков питания:AT – выключатель питания находится в силовой цепи и обычно выводится на переднюю панель корпуса. Как следствие, автоматическое включение и выключение компьютера невозможно. ATX – напряжение все время подается на системную плату. Поддерживает управление питанием по сигналу с платы, которая имеет для этого программный интерфейс.
*
*
Оптический привод
Оптический привод – электрическое устройство для считывания и возможно записи информации с оптических носителей (CD-ROM, DVD-ROM). Сегодня большая часть оптических приводов выпускается с интерфейсом IDE/ATAPI.Внешние приводы CD-ROM обычно делают с интерфейсом USB.
*
*
Оптический привод
Привод CD-ROM позволяет только считывать информацию с дискаПривод CD-RW позволяет и считывать информацию с диска и записывать на диск.Привод DVD-ROM позволяет читать диски CD-R, CD-ROM, CD-RW, DVD-ROM, DVD-RW
*
*
Оптический привод
Для приводов DVD-RW существуют спецификации:DVD-RW разработана группой крупнейших японских компаний, в числе которых JVC, Hitachi, Mitsubishi;DVD+RW поддерживают фирмы Sony, Philips, Yamaha.В качестве универсального решения предлагаются комбинированные приводы DVD±RW
*
*
Монитор
Монитор, дисплей — интерфейс системы «человек — аппаратура — человек». Преобразует цифровую и (или) аналоговую информацию в видеоизображение.
*
*
Классификация мониторов
По цветностицветные; монохромные.По виду выводимой информацииалфавитно-цифровые – дисплеи, способные отображать только алфавитно-цифровую информацию;графические: векторные, растровые
*
*
Классификация мониторов
По строениюЭЛТ — на основе электронно-лучевой трубки (англ. CRT — cathode ray tube);ЖК — жидкокристаллические мониторы (англ. LCD — liquid crystal display);Плазменный — на основе плазменной панели;Проекционный — видеопроектор и экран размещённые отдельно или объединённые в одном корпусе (как вариант через зеркало или систему зеркал).
*
*
Клавиатура
Клавиатура — устройство, представляющее собой набор кнопок (клавиш), предназначенных для управления каким-либо устройством или для ввода информации.Это одно из основных устройств ввода информации в ЭВМ.
*
*
Клавиатура имеет несколько групп клавиш:Алфавитно-цифровые и знаковые клавиши;Специальные клавиши;Функциональные клавиши;Клавиши для управления курсором;Служебные клавиши для смены регистров и модификации кодов других клавиш (Ctrl, Alt, Shift);Служебные клавиши для фиксации регистров;Вспомогательные клавиши.Общее число клавиш клавиатуры – 104, однако, количество различных сигналов от клавиатуры значительно превышает это число.
*
*
Компьютерная мышь
Манипулятор «мышь» — одно из указательных устройств ввода (англ. pointing device), обеспечивающих интерфейс пользователя с компьютером. Мышь воспринимает своё перемещение в рабочей плоскости (обычно — на участке поверхности стола) и передаёт эту информацию компьютеру. Программа, работающая на компьютере, в ответ на перемещение мыши производит на экране действие, отвечающее направлению и расстоянию этого перемещения.
*
*
Компьютерная мышь
В дополнение к детектору перемещения мышь имеет от одной до трех (или более) кнопок, а также дополнительные элементы управления (колёса прокрутки, потенциометры, джойстики, трекболы, клавиши и т. п.).Первая компьютерная мышь (Дугласом Энгельбартом,1963)
*
*
Датчики перемещения у «мыши»
Шаровой приводдвижение мыши передается на выступающий из корпуса гуммированный стальной шарикДва прижатых к шарику ролика снимают его движения по каждому из измерений и передают их на датчики, преобразующие эти движения в электрические сигналы.
*
*
Оптические мыши сделаны на базе микросхемы, содержащей фотосенсор и процессор обработки изображения. Фото сенсор периодически сканирует участок рабочей поверхности под мышью. При изменении рисунка процессор определяет, в какую сторону и на какое расстояние сместилась мышь. Сканируемый участок подсвечивается светодиодом (обычно — красного цвета) под косым углом.

 

Персональный компьютер (ПК) — компьютер многоцелевого назначения, предназначенный для работы одного человека (пользователя), достаточно простой в использовании и обслуживании, имеющий небольшие размеры и доступную стоимость.
Все устройства, входящие в состав ПК, можно разделить на две группы:
1) устройства, образующие системный блок;
2) внешние устройства.
2.2.1. Системный блок
Основной частью персонального компьютера является системный блок. В системном блоке находятся:
- материнская плата — к ней подключены все остальные устройства системного блока; через материнскую плату происходит обмен информацией между устройствами, их питание электроэнергией;
- центральный процессор (CPU);
- оперативная память (RAM);
- жёсткий диск (HDD) — магнитный диск в герметичном корпусе, служащий для длительного хранения информации; на нём расположены программы, управляющие работой компьютера, и файлы пользователя;
- устройство для чтения/записи на CD, DVD (дисковод и накопитель);
- карты расширений:
• видеокарта (Video Card) — предназначена для связи системного блока и монитора; передаёт изображение на монитор и производит часть вычислений по подготовке изображения для монитора;
• звуковая карта (Sound Card) — предназначена для подготовки звуков, воспроизводимых колонками, в том числе для записи звука с микрофона;
• сетевая карта — служит для соединения компьютера с другими компьютерами по компьютерной сети;
- блок питания — преобразует ток электрической сети в ток, подходящий для внутренних компонентов компьютера;
- порты компьютера — разъёмы на системном блоке, предназначенные для подключения внешних устройств.
2.2.2. Внешние устройства
Все устройства компьютера, которые не входят в состав системного блока, будем называть внешними. К основным внешним устройствам принято относить клавиатуру, мышь и монитор.
Клавиатура. Клавиатура является устройством ввода информации в компьютер. Стандартная клавиатура имеет 104 клавиши, которые можно условно разделить на несколько групп. Функциональные клавиши F1-F12, расположенные в верхней части клавиатуры, предназначены для выполнения ряда команд при работе с некоторыми программами. Символьные (алфавитно-цифровые) клавиши — клавиши с цифрами, русскими и латинскими буквами и другими символами, а также клавиша «пробел»; используются для ввода информации в компьютер. Клавиши управления курсором — чёрточкой, отмечающей на экране монитора место ввода очередного символа. К ним относятся четыре клавиши со стрелками, перемещающие курсор на одну позицию в заданном направлении, а также клавиши Home, End, PageUp, PageDown, перемещающие курсор соответственно в начало строки, в конец строки, на страницу вверх и на страницу вниз.
Дополнительные клавиши, расположенные с правой стороны клавиатуры, могут работать в двух режимах, переключаемых клавишей NumLock:
- при включенном индикаторе NumLock это удобная клавишная панель с цифрами и знаками арифметических операций, расположенными, как на калькуляторе;
- если индикатор NumLock выключен, то работает режим управления курсором.
Специальные клавиши (Enter, Esc, Shift, Delete, Backspace, Insert и др.) — это клавиши для специальных действий; они рассредоточены по всей клавиатуре. Клавиша Enter завершает ввод команды и вызывает её выполнение. При наборе текста служит для завершения ввода абзаца. Клавиша Esc, расположенная в левом верхнем углу клавиатуры, обычно служит для отказа от только что выполненного действия.
Мышь. Манипулятор «мышь» — одно из основных указательных устройств ввода, обеспечивающих взаимодействие пользователя с компьютером. Манипулятор «мышь» был изобретён более сорока лет тому назад. У первых моделей манипулятора сигнальный провод выходил из задней части устройства. Схожесть сигнального провода с хвостом одноимённого грызуна и дала название новому устройству. За дополнительной информацией об истории, разновидностях и принципах действия компьютерной мыши рекомендуем обратиться к Википедии — крупному энциклопедическому справочнику, функционирующему в сети Интернет.
Для ввода в компьютер всевозможных графических изображений и текстов непосредственно с бумажного оригинала используется сканер.
Ввод звуковой информации в компьютер осуществляется через микрофон, подключённый к звуковой карте.
Монитор — основное устройство персонального компьютера, предназначенное для вывода информации. На экран монитора выводится всяинформация о работе компьютера; он позволяет отслеживать, что происходит в компьютере в данное время, каким вычислительным процессом занят компьютер. Существует два типа мониторов: мониторы с электронно лучевой трубкой и жидкокристаллические. Жидкокристаллические мониторы получают все более широкое распространение, потому что они компактны, потребляют меньше электрической энергии, а самое главное — обеспечивают более благоприятные условия для здоровья пользователя.
Для вывода информации на бумагу предназначены принтеры. Принтеры бывают чёрно-белыми и цветными. Также они различаются по способу действия. Принтеры ударного действия наносят удар по красящей ленте, соприкасающейся с бумагой. В матричном принтере удар по красящей ленте наносит группа иголок, установленных в печатающей головке. Принтеры безударного действия распыляют на бумагу чернила (струйные принтеры) или сухой тонер (лазерные принтеры). Чернила и тонер находятся в сменных картриджах.
Для вывода звуковой информации используются акустические колонки или наушники, которые подключаются к звуковой плате.
Системный блок, клавиатура, мышь и монитор образуют минимальный комплект устройств, обеспечивающих работу компьютера.

 

2. Стандартные программы WINDOWS.

3.

В операционную систему Windows XP входит ограниченный набор прикладных программ, с помощью которых можно решать некоторые простейшие повседневные задачи, пока на компьютере не установлены более мощные программные средства. Такие программы, входящие в поставку Windows, называют стандартными приложениями:

 

· Простейший текстовый редактор Блокнот;

· Графический редактор Paint;

· Калькулятор;

· Текстовый редактор WordPad;

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.