Здавалка
Главная | Обратная связь

Дисгормональные женские болезни с позиции Аюрведы



 

Семь болезней, способных уничтожить цивилизацию.

 

Многие ученые и философы пытались понять подлинный смысл этого предсказания, сделанного древними мудрецами пять тысячелетий назад. Что это за семь ворот в нашем теле? Что это за семь болезней, грозящих человечеству? Ведь о них упоминают также святой Иоанн и Нострадамус, астролог Лео и ясновидящий Эдвард Кейси. Может быть, появившиеся в конце ХХ века неизвестные ранее болезни, подобные СПИДу, «болезни легионеров» или губчатой энцефалопатии, и есть заболевания, предсказанные в Бхавишья Пуране?

 

Однако не о каких-то доселе неизвестных вирусах говорили древние мудрецы. Они имели в виду недуги, которые существовали всегда – хорошо знакомые нам и теперь, очень распространенные и опасные атеросклероз, рак, сахарный диабет и многие другие. В те времена, когда жизнь и мысли людей были чисты и праведны, эти болезни встречались в основном у стариков. Теперь же, распространяясь в геометрической прогрессии, они охватили всю нашу цивилизацию, не щадя ни детей, ни молодых, ни пожилых людей.

 

Было время, когда люди знали, что их основное предназначение в этом мире – взращивать и распространять любовь. Они ведали, как жить в гармонии со всем миром. Но пришло время, предсказанное в Бхавишья Пуране, и человечество опустилось до уровня сознания хищников и утратило свою изначальную природу. Люди посеяли в себе семена злобы, зависти, алчности, ненависти, вожделения, ревности, подлости и страха. Они стали жить лишь различными страстями, описанными очень подробно З.Фрейдом. Целью существования современных так называемых «цивилизованных» людей стали: власть, позволяющая грабить и эксплуатировать других, материальные знания, нещадно терзающие недра планеты ради иллюзорного комфорта, дешевая популярность, могущество перед более слабыми, неуемное стремление к богатствам, не приносящим счастья, и даже религиозность, используемая для получения некоего особого положения в этом мире. Люди забыли о том, что счастье человеку может принести только постоянный поток любви в его сердце (свастхьям), способность жить в соответствие со своим талантом (то есть со своей природой – суккхам) и духовная гармония, которую мы называем также духовным здоровьем (ародхьям).

 

Почти разрушив свою планету, человечество подошло к тому рубежу, за которым оно либо трансформируется, либо исчезнет с лица Земли. Люди смогут спасти Землю лишь тогда, когда поймут: они в этом мире – не случайные гости, и не смогут прожить жизнь так, как им заблагорассудится.

 

Необходимо лишь одно – перестать нарушать законы Вселенной и восстановить с ней гармонию.

 

Цивилизация, основанная на ненависти и страхе, не может существовать долго. Именно поэтому мир подошел сейчас к критической черте. Именно поэтому человечество охвачено болезнями и войнами, которые грозят полностью его уничтожить. Именно поэтому все больше и больше людей независимо от цвета кожи и религии сплачиваются, понимая, что это единственный путь выхода из «тупикового коридора». Мы надеемся, что в этот трудный моментДханвантари – Отец Аюрведы, как и 25 тысячелетий назад, прольет свою милость и укажет нам верный путь.

 

Дисгормональные заболевания женской половой сферы

 

К этой группе относят различные функциональные и органические заболевания репродуктивной системы, возникающие вследствие дисбаланса женских половых гормонов. Эта патология на первый взгляд покажется нашему читателю не столь грозной, как атеросклероз, рак и сахарный диабет, поскольку вроде бы не является смертельно опасной, несмотря на то, что сегодня она широко распространена. Однако, внимательно ознакомившись с материалами этой статьи, вы убедитесь, какой пласт серьезных проблем стоит за «невинными», на первый взгляд, мастопатиями и миомами матки.

 

Природа свадхистхана-чакры

 

Свадхистхана-чакра является энергоинформационной сферой, проецирующейся в районе малого таза. Размеры же ее могут достигать в диаметре от уровня II поясничного позвонка до крестцового отдела включительно, в вертикальной плоскости, между проекцией 2-4 см кнутри от тазобедренных суставов в горизонтальной плоскости, от 4 до 8 см выходя за пределы спины и на 40 см вперед от лобковой кости в сагиттальной плоскости. Ее величина у конкретного человека определяется астральным уровнем его сознания, т.е. развитостью чувства зрения, слуха, обоняния, осязания и вкуса. Обычно у Homo Sapiens чувства развиты значительно слабее, чем у других видов человеческой и, тем более, животных форм жизни. Например, современный человек способен различать лишь шесть видов вкуса, тогда как свинья идентифицирует 144 вида. Она способна извлечь вкус из самых ужасных (с точки зрения современного цивилизованного человека) продуктов питания. Сова очень хорошо видит в темноте, орел – с высоты в один километр легко определяет свою добычу, даже если это маленькая мышь. Волк способен на расстоянии пяти тысяч метров идентифицировать не только биологическую форму жизни, но и конкретную личность. Обычносвадхистхана-чакра хорошо и гармонично развита у людей, ведущих дикий образ жизни или живущих на природе. У современных городских жителей чувства очень ограничены, а центр свадхистхана – разбалансирован или заблокирован. Он связан с особой энергией, которую иногда называют «творческой», а иногда «сексуальной». В Аюрведе и йоге ее называют энергией шакти.

 

Свадхистхана-чакра на физическом плане связана с репродуктивными железами, некоторыми функциями гипофиза и надпочечников, а также с энерго-информационными центрами (мармами III круга), управляющими наружными половыми органами, сигмовидной, прямой кишкой и почками. В этой статье мы рассмотрим только проблемы женской репродуктивной сферы.

 

Физиология репродуктивной системы

 

В Библии рассказано о том, как Бог сотворил женщину из ребра Адама. Однако большинство людей не задумываются над тем, что это значит. Некоторые даже полагают, что у мужчин на одно ребро меньше. Я помню, как на первом курсе института преподаватель анатомии задал нам каверзный вопрос: «Как вы думаете, сколько у мужчин ребер?» Видя наше замешательство, он предложил их пересчитать. Надо сказать, что некоторые студенты умудрились определить только одиннадцать ребер у мужчин. Это был пример всеобщего заблуждения. На самом деле в Ветхом Завете речь шла не об обычном ребре, а о половом гормоне – тестостероне.

 

Дело в том, что первоначально и у мужчин, и у женщин под действием гонадотропных гормонов гипофиза репродуктивными железами синтезируется один и тот же половой гормон – тестостерон. Он является сильным анаболиком, стимулируя развитие, главным образом, мышечной и костно-хрящевой ткани. Под его влиянием формируются мужские вторичные половые признаки. Тестостерон увеличивает рост волос на теле и лице, но уменьшает на голове, ослабляя волосяные луковицы. Тестостерон понижает тембр голоса, активизирует работу сальных и потовых желез. Он вызывает субъективное ощущение внутреннего жара и повышает устойчивость к низкой температуре и болевым ощущениям. Тестостерон опосредованно повышает психофизиологическую агрессию. Как известно, наиболее высокий уровень тестостерона наблюдается не только у мужчин, но и у женщин питтаконституции, поэтому эти признаки у них будут проявлены в большей степени.

 

У женщин большая часть тестостерона переходит в эстрадиол под влиянием фермента ароматазы, находящейся, главным образом, в жировых клетках. Далее эстрадиол на уровне печени преобразуется в эстрон и эстриол. Все эти три гормона называются эстрогенами и, в буквальном смысле, делают женщину женщиной. Эстрогены формируют женские вторичные половые признаки. Эти гормоны стимулируют развитие жировой и соединительной ткани. Под их влиянием синтезируются многие белки, в том числе транспортные белки, связывающие свободный тироксин (главный гормон щитовидной железы). Эстрогены активизируют работу антиоксидантных систем организма, защищающих от повреждения свободными радикалами эндотелий артерий (препятствуют развитию атеросклероза), белок соединительной ткани коллаген (препятствуют дегенеративно-дистрофическим поражениям суставов, позвоночника, преждевременному образованию морщин и выпадению волос) и клеток всех жизненно важных органов (препятствуют старению организма). Эстрогены повышают чувствительность к холоду и боли. Они опосредованно влияют на психику, обусловливая миролюбивость и мягкость характера. Наиболее высокий уровень эстрогенов наблюдается не только у женщин, но и мужчин капха конституции.

 

Следует отметить, что эстрадиол, в отличие от эстрона и эстриола, является для организма достаточно опасным гормоном, способным, при увеличении его уровня и продолжительности жизни, пробуждать в любой из клеток репродуктивной системы один из онкогенов, что может вести к развитию доброкачественных заболеваний женской половой сферы (эндометриоза, фибромиом матки, мастопатий, поликистоза яичников и других). В случае же снижения противоопухолевого иммунитета эстрадиол, действуя вместе с химическими или физическими канцерогенами, может способствовать развитию рака матки, яичников или молочной железы. Поэтому печень старается очень быстро трансформировать эстрадиол в так называемые «безопасные» эстрогены.

 

Другой женский половой гормон – прогестерон синтезируется главным образом желтым телом, после наступления овуляции (во вторую половину месячного цикла) под руководством лютеинизирующего гормона гипофиза. В каком-то смысле он является антагонистом эстрогенов. Прогестерон умеренно повышает температуру тела (до 36,9 – 37,1 градуса). Вместе с эстрогенами он обеспечивает нормальное оплодотворение яйцеклетки и ее закрепление на маточном эпителии. Этот гормон высвобождает свободный тироксин, а стало быть, усиливает окислительно-восстановительные процессы в организме, учащает сердечный ритм, повышает перистальтику органов желудочно-кишечного тракта, устраняет застой в печени, увеличивает усвояемость многих микроэлементов, особенно железа. Прогестерон повышает также активность почек и иммунитета репродуктивной системы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.