Здавалка
Главная | Обратная связь

Представления подростков о мужественности и женственности



 

Мужские качества Женские качества
— Я легко принимаю решения.   — Во многих отношениях я лучше, чем большинство моих ровесников. — Я предпочитаю делать все сам и не обращаюсь за помощью к другим. — В сложных ситуациях я стараюсь действовать. — Я не легко сдаюсь.   — Среди моих друзей я часто бываю лидером. — Я отстаиваю то, во что верю. — Я не изменяю своего мнения под влиянием других людей. - Мои замыслы и их исполнение всегда оригинальны и самобытны. — Я много помогаю другим людям.   — Я сопереживаю другим.   - Я добра по отношению к другим людям. — Я стараюсь делать все, что могу, для людей, которые мне небезразличны. — Я мягкий человек. — Я люблю искусство и музыку. — Я люблю маленьких детей.  

 

Благодаря бурному росту и перестройке организма в подростковом возрасте резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Из-за его гипертрофированной значимости ребенком остро переживаются все изъяны внешности, действительные и мнимые. Непропорциональность частей тела, неловкость движений, неправильность черт лица, кожа, теряющая детскую чистоту, излишний вес или худоба — все расстраивает, а иногда приводит к чувству неполноценности, зам­кнутости, даже неврозу. Известны случаи нервной анорексии: девочки, стремясь стать изящными, соблюдают стро­гую диету, а затем совсем отказываются от пищи и доводят себя до полного физического истощения. Подростков, стра­дающих таким своеобразным заболеванием, принудитель­но кормят и лечат в больницах.

Тяжелые эмоциональные реакции на свою внешность у подростков смягчаются при теплых, доверительных отно­шениях с близкими взрослыми, которые должны, разуме­ется, проявить и понимание, и тактичность. И наоборот, бестактное замечание, подтверждающее худшие опасения, окрик или ирония, отрывающие ребенка от зеркала, усу­губляют пессимизм и дополнительно невротизируют.

На образ физического «Я» и самосознание в целом ока­зывает влияние темп полового созревания. Дети с поздним созреванием оказываются в наименее выгодном положе­нии; акселерация создает более благоприятные возможно­сти личностного развития. Даже девочки с ранним физическим развитием обычно более уверены в себе и держатся спокойнее (хотя различия между девочками не слишком заметны, и со временем ситуация может измениться). Для мальчиков же сроки их созревания особенно важны. Физи­чески более развитый мальчик сильнее, успешнее в спорте и других видах деятельности, увереннее в отношениях со сверстниками. Он вызывает отношение к себе как к более взрослому. Напротив, к мальчику с поздним созреванием чаще относятся как к ребенку и тем самым провоцируют его протест или раздражение. В исследованиях, проведен­ных американскими психологами, показано, что такие мальчики менее популярны среди сверстников, они часто становятся возбудимыми, суетливыми, излишне разговор­чивыми, пытаются привлечь к себе внимание всеми спо­собами и ведут себя неестественно, у них чаще образуется низкая самооценка и появляется чувство отверженности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.